Сегодня вторник, 19.03.2024, 05:48, ньюсмейкеров: 44134, сайтов: 1206, публикаций: 3428103
27.09.2020 18:07
Мероприятия.
Просмотров всего: 2834; сегодня: 1.

Звезды ответили на вопросы, волнующие современных детей и подростков

Звезды ответили на вопросы, волнующие современных детей и подростков

Дмитрий Маликов, Эвелина Блёданс, Андрей Григорьев-Апполонов, Тутта Ларсен, блогеры Елизавета Стриж и Даша Чер, актеры Зоя Бербер и Дмитрий Дюжев, финалисты шоу «Голос. Дети» Дениза Хекилаева и Рутгер Гарехт в формате видеоконференции пообщались со школьниками из разных российских городов и в прямом эфире ответили на вопросы, которые особенно волнуют ребят.

Во все времена детей и подростков беспокоят одни и те же вопросы: как принять свою внешность? Как решиться на неприятный разговор с родителями? Как помириться с другом? Как признаться в неправильных поступках? Кому можно довериться, если тебе трудно и плохо? Звездные гости на своем примере показали, что в сложной, запутанной ситуации может оказаться любой человек. И очень важно не замыкаться в себе, не молчать, а говорить о своих проблемах – с друзьями, родителями, педагогами. А самое главное – научиться доверять тому, кто готов тебя выслушать, поддержать и помочь.

Вопросы для звезд собирались в официальной группе Детского телефона доверия в соцсети «ВКонтакте», а 10 лучших, выбранных открытым голосованием, прозвучали в прямом эфире ток-шоу «Голос доверия». Авторы смогли задать их лично – для этого были организованы прямые включения из 10 школ, находящихся в разных уголках нашей страны.

Акцию открыла Председатель правления Фонда поддержки детей Марина Гордеева. В своем обращении она отметила: «Вот уже более 10 лет психологи-консультанты Детского телефона доверия принимают звонки, и не только от детей и подростков. В службу обращаются родители, учителя, другие взрослые, все те, кого тревожит какая-то ситуация, связанная с ребенком. Чаще всего звонят, конечно, дети и подростки. Их волнуют сложности в поиске собственного «Я», беспокоят взаимоотношения со сверстниками, переживания первой любви, конфликты с друзьями. Школа, экзамены, конфликты с учителями – это тоже популярные темы для обращений. Сегодня будем об этом говорить во время эфира. Мы постараемся донести простую мысль: трудности встречаются на жизненном пути каждого человека. Без этого не обходится. Но с какой бы проблемой вы не столкнулись сегодня, помните: нет безвыходных ситуаций, даже если в какую-то минуту вам кажется, что ситуация безнадежна. Просто наберите номер Телефона доверия 8-800-2000-122, расскажите психологу о том, что вас беспокоит. Доверьтесь специалисту, который может и готов вам помочь».

Затем слово взяли звезды – они поделились личными историями о том, как справлялись с трудными ситуациями в детстве и юности. Так, солист группы «Иванушки International» Андрей Григорьев-Апполонов рассказал, что его дразнили в школе из-за рыжего цвета волос, а он придумал в ответ не обижаться, а переводить все в шутку. И когда его окликали: «Эй, ржавый!», Андрей отвечал: «Я не ржавый, я – золотой!» Популярный блогер и автор знаменитых Instagram (Запрещенная в РФ организация)-масок Даша Чер дала несколько очень актуальных советов, как не обижаться на негативные комментарии в соцсетях.

Знаменитые гости не только пообщались с детьми, но и ответили на вопросы, которые для них прислали родители. Дмитрий Маликов поделился секретами, как занятому современному отцу полноценно проводить с детьми то немногое время, которое остается у него после работы. Эвелина Блёданс поддержала маму, написавшую, что не знает, как быть хорошей матерью своему ребенку: «Вы делаете все, что вы можете, а значит, вы делаете достаточно! Вы – хорошая мама!» А актеру Дмитрию Дюжеву достался очень сложный вопрос от родителя, которому сын-подросток хочет доверить чужую тайну, но боится тем самым предать друга. Как выйти родителю из такой непростой ситуации – вы можете узнать, посмотрев видеозапись ток-шоу «Голос доверия».

В ток-шоу приняла участие профессиональный психолог, руководитель интернет-службы сайта Детского телефона доверия Светлана Шевченко. Она прокомментировала некоторые вопросы, а также дала практические советы. Например, в ответ на вопрос ученицы гимназии из Черкесска о том, как интроверту заводить новые знакомства, психолог отметила:  «Людям можно нравиться не только своими навыками общения, но и тем, чем вы занимаетесь. Поэтому постарайтесь реализовать себя в каком-то творческом, интересном деле и тогда будут оценивать не только ваши личные особенности, но и то, какой вы интересный человек из-за вашего хобби».

А еще во время трансляции были подведены итоги онлайн-конкурса «Генератор доверия», прошедшего в рамках акции (напомним: дети и подростки делились в соцсетях, кому они доверяют и почему). Автором самого искреннего и интересного рассказа, по мнению экспертов Детского телефона доверия, стала Вероника Вернер из г. Искитим Новосибирской области. В подарок школьница получила смартфон. Также прошел квиз «10 фактов о детском телефоне доверия», сыграть в который могли все зрители от 7 до 17 лет. Участник, первым приславший все правильные ответы, выиграл смартфон! А завершился праздник выступлением Денизы Хекилаевой.

Трансляция велась одновременно на сайте МИА «Россия сегодня», в официальной группе «ВКонтакте» и Youtube-канале Детского телефона доверия и собрала более 100 тысяч участников: школьники из всех регионов России, их родители и педагоги. В городах, откуда приходили вопросы, за эфиром следили целыми классами и даже школами!

Ток-шоу прошло в неформальной и очень дружелюбной обстановке. Звезды оказались совсем рядом, они искренне сопереживали трудностям, с которыми сталкиваются обратившиеся к ним дети и подростки, откровенно рассказывали о том, как они, будучи детьми, искали выход из сложных ситуаций,  старались поддержать тех, кто к ним обратился, и советом, и личными пожеланиями.

Справка:

Телефон доверия для детей, подростков и их родителей с единым общероссийским номером 8-800-2000-122 создан в 2010 году Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

В этой службе работают профессиональные психологи-консультанты, которые оказывают квалифицированную экстренную психологическую помощь детям, подросткам, их папам и мамам. Звонок с любого мобильного и стационарного телефона бесплатный и анонимный.

Для популяризации Телефона Доверия ежегодно Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации в разных регионах РФ проводит просветительские акции. Они нацелены не только на продвижение Телефона доверия, но и на поддержку семей, укрепление детско-родительских отношений.

За 10 лет работы Детский телефон доверия принял более 10 млн. обращений от юных и взрослых абонентов. Детский телефон доверия включен в список проектов, способствующих достижению национальных целей и выполнения задач Десятилетия детства.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Дети, Молодежь
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Акция "Голос доверия" — 2 публикации
Поделиться:

Интересно:

Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
18.03.2024 18:00 Персоны
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
«Мы, близкие друзья его, которые бок о бок с ним не только боролись, но и жили в течение десятков лет, мы вынуждены сегодня оторвать от сердца исключительный образ этого человека и друга. Он светил мягким и ровным светом, который...
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
18.03.2024 16:01 Новости
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
В деревне на юго-востоке Польши с помощью металлоискателя был обнаружен «значок паломника» эпохи средневековья с изображением василиска — грозного мифологического существа, похожего на дракона. Об этом сообщает Церковно-научный центр «Православная Энциклопедия» со ссылкой...
В мире стало меньше визовых ограничений
18.03.2024 11:39 Аналитика
В мире стало меньше визовых ограничений
С отменой ковидных ограничений на поездки меньшему количеству туристов теперь требуется получать традиционные визы, следует из последнего отчета UN Tourism. В отраслевой организации назвали макрорегионы мира с более лояльными и наиболее жесткими визовыми требованиями. UN Tourism, ранее известная...
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
18.03.2024 9:46 Новости
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
Специалисты отреставрировали фасад особняка Федора Шехтеля в Ермолаевском переулке. Дом, построенный для архитектора и его семьи в конце XIX века, сейчас является объектом культурного наследия федерального значения. Здание было возведено по проекту самого Федора Шехтеля в стиле, переходящем от...
В Монголии сохраняют память об участниках сражений на Халхин-Голе
15.03.2024 14:16 Интервью, мнения
В Монголии сохраняют память об участниках сражений на Халхин-Голе
О подготовке к 85-й годовщине битвы на Халхин-Голе, бурном росте туристических обменов, положении русского языка и перспективах экономического сотрудничества в интервью корреспонденту ТАСС Туяне Зондуевой рассказал посол России в Монголии Алексей Евсиков. — В Монголии бережно относятся к памяти...