Сегодня четверг, 28.03.2024, 23:54, ньюсмейкеров: 44152, сайтов: 1206, публикаций: 3431389
13.10.2020 12:55
Мероприятия.
Просмотров всего: 3661; сегодня: 2.

В Тюменской области завершилась акция «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2020»

В Тюменской области завершилась акция «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2020»

С 9 по 13 октября жители Тюменской области приняли участие во Всероссийской акции Министерства здравоохранения Российской Федерации «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2020», которая проходит при поддержке Горьковского автомобильного завода и Рекитт Бенкизер Хэлскэр.

Тюменская область не первый раз принимает участие во Всероссийской акции по тестированию на ВИЧ-инфекцию, поэтому люди легко узнавали на улицах яркую запоминающуюся символику брендированных автомобилей с широкой красной лентой и надписью «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2020» на бортах. Экспресс-тестирование проходило в 5 городах региона: Тобольске, Ишиме, Ялуторовске, Заводоуковске, Тюмени. 11 октября в Тюмени проходило ночное тестирование. В ходе акции свой ВИЧ-статус узнали около 400 человек.

Сегодня знать всё о ВИЧ-инфекции – это ответственность каждого, осознанный выбор человека, относящегося серьезно к своему здоровью и здоровью своих близких. Сегодня риск заражения есть у каждого, невзирая на возраст, пол, социальный статус. ВИЧ не где-то далеко, он рядом. Но с ним можно бороться, его можно лечить, а самое главное, его можно предотвращать. Об этом говорили на образовательных семинарах для медицинских специалистов, которые проходили в городах проведения акции. В рамках акции также прошли общешкольные родительские собрания, на которых учителя и родители школьников узнавали о путях передачи ВИЧ-инфекции, о том, как рассказать детям о ВИЧ и грамотно ответить на возникающие вопросы.

СМИ региона оказали значительную поддержку в освещении акции «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2020». Журналисты принимали непосредственное участие в мероприятиях акции – сами проходили тест на ВИЧ в мобильных пунктах тестирования. Личный опыт позволил им в доступной форме рассказать своей аудитории о способах передачи и профилактики ВИЧ-инфекции, а также напомнить людям о необходимости регулярного тестирования на ВИЧ.

13 октября в Тюмени состоялось закрытие акции «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2020». В торжественной церемонии приняли участие руководитель Комитета здравоохранения администрации города Тюмени О.В.Андреева, главный специалист отдела организации специализированной медицинской помощи департамента здравоохранения Тюменской области Е.И.Иванова, руководитель управления Роспотребнадзора по Тюменской области, главный государственный санитарный врач по Тюменской области Г.В.Шарухо, главный внештатный специалист по проблемам ВИЧ-инфекции департамента здравоохранения Тюменской области О.В.Саража, депутат Тюменской областной думы Г.А.Трубин, главный врач ГБУЗ ТО «Центр профилактики и борьбы со СПИД» В.В.Романов, директор общественной организации «Поколение» Н.В.Устюжанина.

Руководитель Комитета здравоохранения администрации города Тюмени О.В.Андреева в своем выступлении сказала, что в части профилактики распространения ВИЧ-инфекции очень важна именно информационная составляющая. По ее словам, «необходимо массовое информирование различных групп населения о тех возможностях, которые есть на сегодняшний день в плане проведения тестирования, диагностики и лечения. Если раньше лечение этого заболевания было сложным и непредсказуемым, то современные достижения в области эффективной терапии ВИЧ-инфекции позволяют значительно замедлить течение болезни, улучшить прогноз и качество жизни». О.В.Андреева отметила, что акция «Тест на ВИЧ: Экспедиция» решает именно информационную задачу, позволяет привлечь широкое внимание населения к проблеме ВИЧ/СПИДа, рассказать о путях заражения и методах профилактики, о необходимости регулярного тестирования на ВИЧ, помогает проинформировать людей о существующих возможностях терапии при раннем выявлении заболевания.

Главный специалист отдела организации специализированной медицинской помощи департамента здравоохранения Тюменской области Е.И.Иванова рассказала, что «в Тюменской области огромное внимание уделяется проблеме ВИЧ-инфекции и ее профилактике. И акция «Тест на ВИЧ: Экспедиция» безусловно вызывает интерес у людей. Это видно по результатам тестирования: в ходе акции этого года около 400 человек узнали свой ВИЧ-статус. В нашей области много ВИЧ-инфицированных, и мы делаем все возможное, чтобы оказать им помощь: выявить заболевание на ранней стадии, довести до своего врача, создать приверженность терапии». Е.И.Иванова отметила, что акции, подобные «Тест на ВИЧ: Экспедиция» необходимо продолжать, поскольку «масштабные федеральные акции очень помогают нам в регионах. Именно так люди осознают и понимают, что это не только наша региональная проблема, а проблема общероссийская. И никто не прячет голову в песок, а занимается решением глобальной проблемы распространения ВИЧ-инфекции в стране».

Главный врач ГБУЗ ТО «Центр профилактики и борьбы со СПИД» В.В.Романов в своем выступлении сказал: «Мы понимаем, насколько важно привлечь внимание общества к вопросам распространения ВИЧ-инфекции. И не просто привлечь, а удерживать это внимание постоянно. ВИЧ-инфекция была и остается серьезной проблемой в России, в мире, и, безусловно, в Тюменской области. На сегодня в регионе проживает более 18 тысяч ВИЧ-положительных людей. Здравоохранение Тюмени принимает колоссальные усилия по предупреждению распространения ВИЧ, задействует различные механизмы работы. И это дает свои плоды. Уже несколько лет мы отмечаем снижение заболеваемости по ВИЧ-инфекции в регионе».  В.В.Романов, говоря о профилактическом влиянии акции «Тест на ВИЧ: Экспедиция», отметил: «В акцию вовлечены множество участников. Кто-то сдал тест на ВИЧ, кто-то задумался о вопросах, которые неизбежно возникают при ознакомлении с проблемой ВИЧ/СПИДа. А у кого-то поменялось представление, как можно и нужно общаться с ВИЧ-положительными людьми, которые могу быть нашими соседями, родственниками и друзьями. В нашем регионе, при заболеваемости в 1,2% каждый сотый может быть ВИЧ-инфицированным. И такие акции помогают людям осознать, что о ВИЧ/СПИДе должен знать каждый. И после акции кто-то может получить новый шанс в жизни, потому что выявит ВИЧ-инфекцию и начнет лечение, кто-то перестанет бояться и жить спокойно, потому что будет знать, что делать чтобы не допустить заражения. В любом случае, усилия организаторов были не напрасны».

Директор общественной организации «Поколение» Н.В.Устюжанина отметила безусловную значимость акции «Тест на ВИЧ: Экспедиция» для профилактики распространения ВИЧ-инфекции. «Вместе с организаторами мы проводили ночное тестирование в Тюмени у ночного клуба. И мы получили в соцсетях обратную связь от ребят, которые там тестировались на ВИЧ. Очень много восторженных положительных отзывов о важности и пользе такого тестирования, а ночного - в особенности. По словам участников, очень важно, что акция сама приходит к людям и дает всю необходимую информацию прямо на месте. И это очень удобно и доступно каждому».

В ходе мероприятия состоялась традиционная торжественная передача флага региона организаторам в знак участия Тюменской области в акции «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2020».

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Медицина, фармацевтика, здоровье, Социальное общество
Сайты субъектов РФ: Тюменская область
Сайты столиц субъектов РФ: Тюменская область - Тюмень
Сайты городов субъектов РФ: Тюменская область - Ишим, Тюменская область - Тобольск

Ньюсмейкер: Министерство здравоохранения РФ — 128 публикаций
Сайт: o-spide.ru
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...