Сегодня четверг, 28.03.2024, 16:41, ньюсмейкеров: 44151, сайтов: 1206, публикаций: 3431261
13.10.2020 16:26
Новости.
Просмотров всего: 7259; сегодня: 3.

АлтГУ реализует проект «Тюрко-монгольский мир Большого Алтая»

АлтГУ реализует проект «Тюрко-монгольский мир Большого Алтая»

В Алтайском государственном университете состоялись встречи руководителей проектных рабочих групп Научно-образовательного центра алтаистики и тюркологии «Большой Алтай».

В ходе обсуждения графика выполнения работ по проекту: «Тюрко-монгольский мир Большого Алтая: единство и многообразие в истории и современности», ставились вопросы уточнения состава групп, определение спектра партнеров, характер планируемой деятельности и финансирования.

Так, перед проектной группой «Комплексные историко-археологические исследования процессов формирования и эволюции общности тюрко-монгольских народов Большого Алтая», стоит амбициозная задача систематизации мирового опыта и результатов историко-археологических исследований процессов формирования и эволюции общности тюрко-монгольских народов Большого Алтая. А также, разработка структуры и теоретико-методологических положений, соответствующих разделов Концепции историко-культурного единства народов России и тюрко-монгольского мира. Кроме того, в задачи группы входит разработка Концепции виртуального музея «Большой Алтай». Руководитель проектной группы: д.и.н., Н.Н. Серегин.

Проектная группа «Комплексные исторические реконструкции этноконфессиональных процессов в тюрко-монгольском мире Большого Алтая», возглавляемая д.и.н., П.К. Дашковским планирует осуществить систематизацию мирового опыта и результатов изучения религии и мировоззрения тюркских народов.

Четвертая проектная группа «Комплексные этнографические и этнокультурологические исследования общности тюрко-монгольских народов Большого Алтая» занимается систематизацией мирового опыта и результатов этнографических и этнокультурологических исследований общности  тюрко-монгольских народов Большого Алтая. Руководитель проектной группы: Назаров И.И., к.и.н.

Интереснейшие институциональные задачи стоят перед большим коллективом пятой проектной группы «Комплексный анализ политико-правовых систем и этнополитических процессов  в тюрко-монгольском мире Большого Алтая в исторической ретроспективе и на современном этапе». В задачи данной группы входит в свою очередь систематизация мирового опыта и результатов изучения политико-правовых систем и этнополитической истории тюрко-монгольских народов Большого Алтая в исторической перспективе и на современном этапе. Проведение комплексного анализ политико-правовых системы и этнополитических процессов  в тюрко-монгольском мире Большого Алтая. А также, разработка структуры и теоретико-методологических положений соответствующих разделов Концепции историко-культурного единства народов России и тюрко-монгольского мира. Следует отметить, что в рамках деятельности указанной группы является проведение Международного молодежного форума «Россия и тюркский мир: взгляд молодежи стран Большого Алтая». Руководитель проектной группы: д.ю.н. С.В. Землюков.

Шестая проектная группа «Тюрко-монгольский мир на современном этапе: анализ и прогнозирование современных межгосударственных и межнациональных отношений» сосредотачивает усилия по систематизации мирового опыта и результатов изучения межнациональных и межэтнических процессов в пространстве Большого Алтая. Руководитель проектной группы: д.и.н., профессор Ю.А. Лысенко.

Наконец, седьмая проектная группа «Тюрко-монгольский мир в медиа-пространстве Большого Алтая», руководителем, которой является Ковалева А.В., д.с.н., ставит задачу на проведение социологического исследования «Тюрко-монгольский мир в медиапространстве Большого Алтая». Исследование охватит медиапространство России, Казахстана, Киргизии, Монголии, Китая.

Также кафедра МТРиСО взяла на себя задачу по визуализации проекта. На данный момент разработан брендбук центра и макет сайта, который скоро будет размещен на информационной площадке АлтГУ.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Наука, Образование
Сайты субъектов РФ: Алтайский край
Сайты стран: Казахстан, Китай, Кыргызстан (Киргизия), Монголия, Россия

Ньюсмейкер: Алтайский государственный университет — 3390 публикаций
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...