Сегодня вторник, 16.04.2024, 13:58, ньюсмейкеров: 44159, сайтов: 1206, публикаций: 3426058
30.10.2020 13:15
Новости.
Просмотров всего: 56401; сегодня: 3.

Энергетическое машиностроение набирает обороты

Энергетическое машиностроение набирает обороты

Москва / 30.10.2020 / Rusenergonews / Завод электротехнического оборудования ЗАО "ЗЭТО" (г.Великие Луки), входящий в "Промышленный электротехнический кластер Псковской области" и включенный Минпромторгом в список системообразующих предприятий РФ подводит предварительные итоги 2020 года.

В прошлом году завод отметил 60-летний юбилей, и это стало знаковым событием для предприятия. Прошел год, в связи с пандемией пришлось работать в новых условиях, но несмотря ни на что завод живет полной жизнью: продолжаются поставки на крупные энергообъекты страны, проводится глобальное техническое перевооружение предприятия.

С начала 2020 года реализовано 8 объектов с применением КРУЭ 110 кВ, 5 объектов с КРУ 6(10) кВ. Одним из ярких событий стало открытие в Воронеже ключевого центра питания электрической энергией наиболее густонаселенного района города - подстанции 110 кВ "Спутник" мощностью 80 МВА. Энергообъект – один из самых современных в России, построен с применением полного комплекса отечественных передовых технологий в рамках концепции цифровой трансформации, реализуемой в группе компаний "Россети". В церемонии открытия подстанции "Спутник" приняли участие Губернатор Воронежской области Александр Гусев, Губернатор Псковской области Михаил Ведерников и Генеральный директор "Россетей" Павел Ливинский.

Губернатор Псковской области Михаил Ведерников: "Мне очень приятно, что Псковская область в лице наших предприятий внесла серьезный вклад в строительство и открытие данной цифровой подстанции. Этот объект уникальный — все оборудование, которое здесь находится, отечественного производства, некоторое установлено на таком объекте впервые. Поэтому мы будем оправдывать оказанное нам доверие и делать все возможное, чтобы, в том числе и с участием псковских компаний, такие объекты появлялись по всей стране".

Первые КРУЭ-110 уличного исполнения поставлены для ПС "Полесск" и "Багратионовск" в Калининградской области. Проведены крупные поставки на Лебединский горно-обогатительный комбинат, одно из крупнейших предприятий России и стран ближнего зарубежья по добыче и обогащении железной руды. Для того чтобы обеспечить бесперебойную работу всех промышленных мощностей комбинату необходимы внушительные энергетические ресурсы и здесь важную роль играет крупнейшая подстанция предприятия – Лебеди-330 на которую успешно поставлено оборудование 330, 110 и 35 кВ произведенное на ЗАО "ЗЭТО".

Осуществлена поставка разъединителей РПК для международного экспериментального термоядерного реактора ITER. Совместно с инженерами петербургского научно-исследовательского института электрофизической аппаратуры имени Ефремова ("НИИЭФА") был разработан уникальный разъединитель внутренней установки на 12 кВ и 60 тысяч ампер. 28 июля 2020 года состоялась торжественная церемония по случаю начала работ по сборке и монтажу оборудования реактора, целью которого является выработка термоядерной энергии в мирных целях.

Дмитрий Ярошенко, Генеральный конструктор ЗАО "ЗЭТО": "НИИЭФА является разработчиком коммутационной аппаратуры для проекта ИТЭР. Представители научно-исследовательского института обратились к одному из основных мировых производителей высоковольтного оборудования, который не нашел техническое решение, удовлетворяющее жестким габаритным требованиям проекта, поэтому "НИИЭФА" предложили поучаствовать в проекте нам. В результате оперативных эскизных проработок конструкторами было найдено новое техническое решение, которое в итоге и воплотилось в малогабаритном разъединителе. Данный, запатентованный ЗАО "ЗЭТО" разъединитель, имеет новейшую конструкцию контактной системы, представляющую собой своеобразные "ножницы", за счет которой уменьшились габариты аппарата, и повысилась электродинамическая стойкость при прохождении токов короткого замыкания. Все озвученные технические решения позволят разъединителям надежно работать в цепи катушек магнитной системы тороидальной камеры реактора".

Несмотря на сложности с прохождением границ осуществлены первые поставки выключателей 110 кВ в страны ЕС, в частности в Болгарию. Часть уже смонтирована, проведены пуско-наладочные работы и они вводятся в эксплуатацию. Продолжаются поставки электротехнического оборудования в Казахстан, Армению, Украину, Беларусь, Кыргызстан.

Производство многих изделий высокого напряжения было начато еще в прошлом году и на данное время изготавливаются опытные образцы, проводятся испытания. Идет работа и по глобальному техническому перевооружению предприятия. Введен в эксплуатацию самый габаритный на сегодня обрабатывающий центр с размерами стола 3 х 3 метра, продолжаются работы на гальваническом участке цеха металлопокрытий. Уже сдана 2-я линия, заканчивается монтаж 3-й линии и через месяц планируется завершить работы. Строится цех сборки элегазового оборудования, его площадь составляет 4 тысячи квадратных метров и это будет современный цех со своим климат-контролем, отвечающий всем требованиям промышленной безопасности и охраны труда. На этой производственной площадке будут собираться элегазовые изделия класса напряжения 220-500 кВ. Цех сдадут в эксплуатацию в начале 2021 года.

Готов принять новых резидентов в свои помещения и технопарк "Электрополис" - современное здание, с комфортными кабинетами для сотрудников, переговорными, конференц-залом для проведения различных семинаров и конференций. Этот проект направлен на создание благоприятной среды для инновационного развития и модернизации экономики Псковской области, создание новых рабочих мест, интеграцию науки, образования, предприятий и предпринимателей, привлечению молодых, активных специалистов. Одним из резидентов технопарка уже стало предприятие по производству медицинских масок. В рамках технопарка открылся Дата-центр. Вычислительные мощности Дата–центра позволяют обеспечить серверной инфраструктурой участников технопарка, электротехнического кластера, тем самым способствуя концепции работы в едином информационном пространстве.

Денис Мунштуков, Генеральный директор ЗАО "ЗЭТО": "Планы по развитию предприятия, техническому перевооружению мы ставим перед собой всегда и на достигнутом останавливаться не собираемся. Будем продолжать внедрять современное оборудование, готовим проекты по освоению новых видов продукции. Это будут передовые интересные решения, которые заинтересуют наших заказчиков. Вся деятельность нашего завода и направлена на то, чтобы обеспечить их потребности в необходимом оборудовании, а также привлечь новых заказчиков, выйти на новые рынки сбыта. Этот год оказался сложным для всех , однако, несмотря на все трудности связанные с пандемией наш коллектив в очередной раз доказал, что заводчанам многое по силам. В начале был небольшой период остановки предприятия, к сожалению это коснулось многих предприятий, но учитывая большой вклад в дело энергобезопасности государства, важность выпускаемой продукции мы были включены в список системообразующих предприятий РФ и прошли этот период максимально безболезненно. Так что будем работать в новых условиях, укладываться в сроки по выпуску продукции и с оптимизмом смотреть в будущее".

Великолукский завод электротехнического оборудования ЗАО "ЗЭТО" является одним из крупнейших производителей электротехнического оборудования для электроэнергетики, нефтяной и газовой промышленности, добывающей и обрабатывающей промышленности, железных дорог, метрополитена, сельского и городского хозяйства. Основным видом деятельности завода является разработка и производство высоковольтных аппаратов для электростанций и подстанций напряжением от 10 до 1150 кВ, комплектов ошиновки жесткой 110-750 кВ, блочно-модульных компактных конструкций для ОРУ и ЗРУ 35, 110 и 220 кВ, разрядников, ограничителей перенапряжений 0,4-500 кВ, полимерных изоляторов 10-500 кВ, элегазовых выключателей колонкового типа ВГТ 110, 220 кВ и бакового типа ВТБ 110 кВ и измерительных трансформаторов тока 110-500 кВ и напряжения 110 и 220 кВ. Изделия разрабатываются с применением передовых технологий, требований и пожеланий энергетиков. Многие конструктивные и технологические решения запатентованы и не имеют аналогов в мире, а по некоторым своим техническим параметрам оборудование превосходит зарубежные аналоги.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Кластерное развитие, Машиностроение, металлообработка, Оборудование, электроника, механизмы, Энергетика и топливо
Сайты субъектов РФ: Псковская область
Сайты федеральных округов РФ: Северо-Западный федеральный округ
Сайты стран: Армения, Беларусь, Болгария, Казахстан, Кыргызстан (Киргизия), Россия, Украина, Франция
Сайты регионов мира: Азия Центральная, Европа Восточная, Европа Центральная, Кавказ
Сайты объединений стран: Евразийский экономический союз (ЕАЭС), Европейский союз, СНГ - Содружество независимых государств, Союзное государство Россия-Беларусь, ШОС - Шанхайская организация сотрудничества

Ньюсмейкер: Rusenergonews — 14 публикаций
Сайт: www.rusenergonews.ru

Энергетическое машиностроение набирает обороты

Энергетическое машиностроение набирает обороты

Энергетическое машиностроение набирает обороты

Поделиться:

Интересно:

Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 9:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...
К годовщине окончания Венской наступательной операции
15.04.2024 9:04 Новости
К годовщине окончания Венской наступательной операции
Первоначальный замысел наступления на венском направлении Ставка Верховного Главнокомандования изложила в директиве от 17 февраля 1945 г. Однако реализовать его в связи с резко изменившейся обстановкой так и не удалось. В последней декаде февраля немецкие войска ликвидировали плацдарм 7-й...