Сегодня четверг, 25.04.2024, 14:59, ньюсмейкеров: 44170, сайтов: 1206, публикаций: 3429517
02.11.2020 07:43
Новости.
Просмотров всего: 41078; сегодня: 11.

Новосибирские таможенники задержали нацистские предметы в посылках

Новосибирские таможенники задержали нацистские предметы в посылках

Две посылки с предметами, сходными с нацистской атрибутикой, задержали инспекторы Новосибирского почтового таможенного поста.

Крест со свастикой, монеты и значки, похожие на нацистскую атрибутику в общем количестве 10 штук, прибыли в почтовых отправлениях из Китая. Одна из посылок адресована жителю г. Усть-Илимск Иркутской области, другая – жителю г. Северск Томской области.

Обнаружить подозрительные предметы помогла досмотровая техника, с применением которой осуществляется таможенный контроль.

Инспекторами таможенного поста в адрес получателей посылок направлены запросы с требованием представить документы, подтверждающие, что данные предметы не несут фашистской идеологии. Если такие документы представлены не будут, то монеты и значки будут возвращены обратно отправителю в Китай.

По словам заместителя начальника Новосибирского почтового таможенного поста Галины Рубановой, среди выявленных нарушений лидирует незаконная пересылка холодного оружия и контрафактных товаров. Нередко граждане заказывают из-за границы кастеты, нунчаки и другие виды экзотического оружия в качестве сувенира. Однако экспертиза показывает, что конструкция этих предметов и материалы, из которого они изготовлены, ничего общего с сувенирными изделиями не имеет и относит эти предметы к категории холодного оружия, которое без специального разрешения через границу перемещать нельзя.

Всего, с начала 2020 года, инспекторами Новосибирского почтового таможенного поста был осуществлен контроль за пересылкой товаров более чем в 22 млн международных почтовых отправлениях.

Все почтовые отправления пошли таможенный контроль в установленный законодательством срок (не более 4 часов с момента поступления в таможню). С целью контроля сроков оформления в Новосибирской таможне организован ежедневный мониторинг поступающих и прошедших таможенный контроль международных посылок. 

По результатам таможенного контроля за 9 месяцев 2020 года было выявлено более 400 попыток незаконного перемещения холодного оружия, 9 «шпионских» устройств, 84 посылки с контрафактным товаром, 6 попыток незаконной пересылки наркотических и сильнодействующих веществ, а также ряд других нарушений, связанных с несоблюдением фитосанитарных требований.

В случае задержании посылки таможней, в сервисе отслеживания по трек-номеру на сайте Почты России, появляется соответствующий статус. В случаях успешного прохождения таможенного контроля – статус «Выпущено таможней». Это значит, что посылка покинула место расположения таможенного органа и передана сотрудникам почты для доставки адресату.

Татьяна Супжанова, специалист по связям с общественностью Новосибирской таможни.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Внешнеэкономическая и таможенная деятельность, Преступления, криминал
Сайты субъектов РФ: Иркутская область, Новосибирская область, Томская область
Сайты моногородов субъектов РФ: Иркутская область - Усть-Илимск, Томская область - Северск
Сайты стран: Китай

Ньюсмейкер: Новосибирская таможня Сибирского таможенного управления ФТС России — 84 публикации
Поделиться:

Интересно:

79 лет назад на Эльбе произошла встреча советских и американских войск
25.04.2024 9:34 Новости
79 лет назад на Эльбе произошла встреча советских и американских войск
Положение Германии к середине апреля 1945 года становилось безвыходным, натиск Красной армии и сил союзников вынуждал немцев уходить в глубокую оборону, из которой было все сложнее и сложнее наносить контрудары. Окруженные силы вермахта в Руре получили приказ от командующего группой армий «В»...
Ранее неизвестные поселения позднего бронзового века найдены в Крыму
24.04.2024 18:02 Новости
Ранее неизвестные поселения позднего бронзового века найдены в Крыму
Учёные Крымского федерального университета обнаружили поселение позднего бронзового века на территории Караларского природного парка в керченском Приазовье. Об этом сообщила заведующая отделом естественнонаучных методов в археологии Научно-исследовательского центра истории и археологии Крыма КФУ...
Свыше 102 млрд руб. составила годовая выручка социального бизнеса
24.04.2024 17:05 Новости
Свыше 102 млрд руб. составила годовая выручка социального бизнеса
Минэкономразвития России актуализировало данные по деятельности социальных предпринимателей в экономике в целом и в региональном разрезе. На январь 2024 года в России зарегистрировано почти 11 тысяч социальных предприятий. Из них 7,8 — тысяч...
Объявлен конкурс на проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске
24.04.2024 12:43 Новости
Объявлен конкурс на проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске
Российское военно-историческое общество объявляет о начале творческого конкурса на лучший архитектурно-художественный проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске. Подача конкурсных проектов авторами осуществляется до 18 часов 00 минут по московскому времени 20 мая 2024 года. В...
В Москве представили первый том издания «История России. В 20 томах»
24.04.2024 10:33 Новости
В Москве представили первый том издания «История России. В 20 томах»
В Доме Российского исторического общества был представлен первый вышедший том академического издания «История России. В 20 томах».  «История России. В 20 томах» — масштабный проект по написанию единой, научно выверенной отечественной истории. Идея создания подобного проекта была...