Сегодня пятница, 19.04.2024, 11:46, ньюсмейкеров: 44160, сайтов: 1206, публикаций: 3427360
02.11.2020 12:01
Мероприятия.
Просмотров всего: 26849; сегодня: 23.

В Курганской области прошла акция «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2020»

В Курганской области прошла акция «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2020»

С 29 октября по 2 ноября жители Курганской области приняли участие акции Минздрава России «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2020», которая проходит при поддержке Горьковского автомобильного завода и Рекитт Бенкизер Хэлскэр.

Курганская область не первый раз принимает участие во Всероссийской акции по тестированию на ВИЧ-инфекцию, поэтому люди легко узнавали на улицах яркую запоминающуюся символику брендированных автомобилей с широкой красной лентой и надписью «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2020» на бортах. Экспресс-тестирование проходило в 5 городах региона: Куртамыше, Далматово, Шумихе, Шадринске, Кургане. В ходе акции свой ВИЧ-статус узнали около 400 человек.

Сегодня знать всё о ВИЧ-инфекции – это ответственность каждого, осознанный выбор человека, относящегося серьезно к своему здоровью и здоровью своих близких. Сегодня риск заражения есть у каждого, невзирая на возраст, пол, социальный статус. ВИЧ не где-то далеко, он рядом. Но с ним можно бороться, его можно лечить, а самое главное, его можно предотвращать. Об этом говорили на образовательных семинарах для медицинских специалистов, которые проходили в городах проведения акции. На лекциях для врачей первичного звена специалисты акции рассказали об особенностях дотестового и послетестового консультирования, в обучающих фильмах были наглядно продемонстрированы различные модели диалога и роли врачей при консультировании пациентов.

Источником знаний по вопросам распространения ВИЧ-инфекции в молодежной среде стали обучающие семинары для родительского сообщества, подготовленные Минздравом России при содействии Минпросвещения России. Поскольку молодежь традиционно более склонна к рискованному поведению, а значит уязвима в отношении ВИЧ, в ходе образовательных мероприятий родители узнали о проблеме распространения ВИЧ-инфекции среди школьников и подростков. Они также получили практические рекомендации как общаться со своими детьми по вопросам профилактики ВИЧ-инфекции с целью сохранения их здоровья.

2 ноября в Кургане состоялось закрытие курганского этапа акции «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2020». В торжественной церемонии приняли участие заместитель начальника отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по Курганской области В.В.Этингер, директор МБУ города Кургана «Курганский Дом молодёжи» М.Л.Самойлова, заместитель директора ГБПОУ «Курганский базовый медицинский колледж» И.А.Аксёнова, главный врач ГБУ «Курганский областной центр профилактики и борьбы со СПИД» О.А.Сагайдак.

Заместитель начальника отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по Курганской области В.В.Этингер напомнила присутствующим, что, несмотря на эпидемиологическую ситуацию, связанную с пандемией новой коронавирусной инфекции, нужно помнить о профилактике ВИЧ, разговаривать об этом со своими детьми и не стесняться обсуждать с ними эту тему. Также, по ее словам, необходимо бороться с предрассудками и со стигматизацией, регулярно проходить обследование на ВИЧ-инфекцию, чтобы вовремя выявить заболевание и начать принимать терапию для предотвращения развития СПИДа.

Директор МБУ города Кургана «Курганский Дом молодёжи» М.Л.Самойлова рассказала о профилактическом направлении волонтерской деятельности «Курганского дома молодежи». «Наши ребята с удовольствием участвуют в мероприятиях, программах и проектах, которые направлены на информирование населения, повышение знаний и предупреждение распространения заболеваний», - сказала М.Л.Самойлова.

По словам заместителя директора ГБПОУ «Курганский базовый медицинский колледж» И.А.Аксёновой, «волонтеры-медики Курганского базового медицинского колледжа всегда активно поддерживают акции, проводимые областным СПИД-центром. В образовательных организациях города студенты-медики колледжа проводят обучение своих сверстников по безопасному поведению в отношении ВИЧ-инфекции по принципу - равный равному. В настоящее время необходимо помнить, что помимо пандемии новой короновирусной инфекции существует ряд других заболеваний, о которых нельзя забывать!». В заключение И.А.Аксёнова констатировала, что акция «Тест на ВИЧ: Экспедиция» - важное и необходимое мероприятие, которое позволяет напомнить многим людям о ВИЧ-инфекции.

Главный врач ГБУ «Курганский областной центр профилактики и борьбы со СПИД» О.А.Сагайдак, подводя итоги курганского этапа акции «Тест на ВИЧ: Экспедиции 2020», поблагодарила организаторов и участников за привлечение внимания людей к проблеме распространения ВИЧ-инфекции. «Очень важно, чтобы в борьбе с коронавирусом мы не упустили возможности профилактики ВИЧ-инфекции. Курганская область входит в двадцатку регионов Российской Федерации, наиболее пораженных ВИЧ-инфекцией. За все годы на территории региона выявлено более 11 тысяч ВИЧ-инфицированных. На сегодняшний день в области проживает 6 200 человек с ВИЧ-инфекцией. Поэтому важно и необходимо, чтобы каждый знал о путях передачи ВИЧ-инфекции и о том, как как он может защитить себя и свою семью. И каждый человек должен знать, что в случае выявления ВИЧ-инфекции существует бесплатная и эффективная терапия, которая сохраняет жизнь и здоровье. Главное – вовремя обратиться в лечебное учреждение. И государство в лице медицинских работников, общественных организаций, волонтеров всегда протянет руку помощи» -  сказала О.А.Сагайдак. 

В ходе мероприятия состоялась традиционная торжественная передача флага региона организаторам в знак участия Курганской области в акции «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2020».

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Медицина, фармацевтика, здоровье, Социальное общество
Сайты субъектов РФ: Курганская область
Сайты столиц субъектов РФ: Курганская область - Курган
Сайты городов субъектов РФ: Курганская область - Шадринск, Курганская область - Шумиха
Сайты моногородов субъектов РФ: Курганская область - Далматово

Ньюсмейкер: Министерство здравоохранения РФ — 128 публикаций
Сайт: o-spide.ru
Поделиться:

Интересно:

Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 9:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 7:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 9:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...