Сегодня среда, 19.08.2026, 19:25, ньюсмейкеров: 45148, сайтов: 1203, публикаций: 3603824, просмотров за сутки: 245918
03.11.2020 10:48
Консультации.
Просмотров всего: 3543; сегодня: 1.

Учимся работать онлайн: 25 советов по сетевому этикету

В 2020 году мир изменился, и даже те, кто пытался избегать сетевого общения, вынуждены нагонять тренды, учиться (https://xn----dtbhthpdbkkaet.xn--p1ai/articles/) пользоваться приложениями для онлайн‑коммуникаций, не пугаться слова «замьютить» и соответствовать цифровому этикету (https://russkoe-slovo.ru/catalog/396/51203/).

Мир ушёл в интернет, но социальные нормы остались прежними. Как соответствовать новому миру и какие правила лучше соблюдать при сетевом (https://russkoe-slovo.ru/catalog/825/) общении?

Для начала мы рады предложить вам подборку простых рекомендаций, которые помогут вам быть настоящим джентльменом сетевого общения в формате зум-конференции.

– Никогда не задерживайтесь на старте онлайн-эфира дольше пяти минут.

– В случае звонка или конференции на трёх и более человек спишитесь заранее и поинтересуйтесь, все ли могут выйти на связь.

– Старайтесь находиться в нешумных местах и по возможности используйте наушники.

– Не отвлекайтесь на посторонние дела, отключите все лишние уведомления, мессенджеры и приложения. Ни в коем случае не совмещайте диалог с едой, чаем или кофе!

– Старайтесь избегать домашнего беспорядка и откровенно личных вещей на фоне, а также совсем домашней одежды. 

– Не злоупотребляйте виртуальными фонами – экзотика, конечно, дело хорошее, но в разумных пределах.

– Не забывайте, что зум-конференция аналогична обычной деловой встрече. Соблюдайте этикет – не забудьте поприветствовать участников, поблагодарить за уделённое время и попрощаться в конце.

– Не забывайте о том, что чат – необходимый фоновый инструмент коммуникации. Будьте сдержанны и не пишите в него избыточно.

– Постарайтесь не покидать зум-конференцию во время подключения. Уверены, вашим собеседникам будет скучно и тоскливо наблюдать ваше пустое окно.

– Относитесь к зум-диалогу так же, как и к рядовой рабочей встрече или экспертному совету: не перебивайте, соблюдайте регламент. Будьте культурны!

С зум-диалогами разобрались. А как быть, если вам выпала честь быть ведущим на вебинаре или онлайн-встрече? Встречайте ещё один набор простых инструкций, следуя которым, вы получите результативный диалог, а не "катавасию".

Итак:

– Для начала зарегистрируйтесь на выбранной для диалога онлайн-платформе и проверьте её возможности. Изучите интерфейс и предлагаемые функции приложения. Обязательно протестируйте наушники, микрофон и возможность отключения звука.

– Не забудьте сделать понятную и простую подпись – имя, фамилия и, если этого требуют обстоятельства, должность.

– В случае модерации встречи или конференции научитесь включать или выключать микрофон участника. Поверьте, в некоторых случаях это просто необходимо!

– Будьте готовы к встрече за 15 минут до её начала.

– Перед непосредственным стартом (за 5–7 минут) проверьте, что все участники доступны и подключились к конференции.

– Не злоупотребляйте излишним вниманием аудитории – просьбы поставить «+» или иные способы отметиться в общем чате значительно усложняют работу и отвлекают участников.

– Необходимые организационные вопросы попросите направлять через приватные сообщения в чате.

– Непосредственно на онлайн-сессии представьтесь, расскажите о теме встречи и обязательно озвучьте регламент.

– Кратко представьте каждого выступающего – не забывайте, что регалии и должности указаны в описании встречи.

– Не стесняйтесь регулировать технические вопросы по ходу работы – просите говорить громче или тише, регулировать микрофон и т.д. Не забывайте, ваш главный собеседник – вся аудитория!

Добиться взаимопонимания с коллегами нам удалось… Теперь переходим к самому «сложному» – давайте представим, что нам необходимо провести урок в формате онлайн с самым настоящим шумным, весёлым классом. Страшно? Ничуть! Встречайте наши лайфхаки, и удача вам точно улыбнётся, а дистанционный урок станет не только эффективным, но и интересным:

– Обговорите с учениками и родителями правила общения заранее (разошлите «мануал» по почте или в групповой чат). Например, вопросы задаём через переписку или поднятие руки, включаем микрофоны заранее и т.д.

– Не стесняйтесь проговорить эти правила ещё раз в начале онлайн-урока. Это займёт не более 3–5 минут, но подготовит к занятию всех участников процесса.

– Попросите всех учеников подключиться к чату на 5–10 минут раньше. За это время вы не только повторите правила поведения, но и сможете установить контакт с каждым и создать правильную эмоциональную атмосферу. Например, проведите голосование, попросите написать что‑то в чате (как того требует тема или ситуация), в  конце концов узнайте, как дела и т.д.

– Если ваш урок предполагает презентацию, добавьте в неё небольшой интерактивный элемент. Попросите выбрать правильный ответ, указав в чате соответствующую цифру или включив функцию аплодисментов.

– Внесите в занятие лёгкость и неформальность – закончите урок музыкальной минуткой, заранее определив сегодняшнего «диджея», поделитесь ссылкой на подходящий видеоролик или заранее подготовьте смешной и понятный школьникам мэм.

Онлайн и дистанционка плотно вошли в нашу жизнь, внеся за собой багаж из новых правил, законов и форм общения. Важно не бояться и не отталкивать от себя эти реалии, а постепенно изучать их, пробовать и разбираться. Мы уверены, у нас всё получится!

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Образование, Удаленная работа, Электронные коммуникации
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Издательство "Русское слово" — 129 публикаций

Интересно:

Молодые соотечественники представят проекты в Москве
19.08.2026 17:46 Новости
Молодые соотечественники представят проекты в Москве
С 21 по 26 августа в Москве пройдет V Проектный акселератор для молодежного крыла российской зарубежной диаспоры. Шесть команд-победителей получат финансовую и организационную поддержку в реализации своих культурно-гуманитарных инициатив. В очном этапе примут участие команды, которые вышли в финал по итогам онлайн-этапа. Под руководством экспертов участники доработают проекты и представят их экспертам на итоговой защите. Проектный акселератор — культурно-образовательный проект Правительства Москвы. Его организаторами выступают Департамент внешнеэкономических и международных связей города Москвы и Московский Дом соотечественника. Проект направлен на развитие навыков проектного управления у молодых российских соотечественников, укрепление их связей с Москвой и формирование международного сообщества активистов, реализующих инициативы в сфере русского языка, культуры и исторической памяти. Участники разрабатывают проекты по нескольким...
VOXYS принял участие в молодежном образовательном форуме  «ШУМ 2026»
17.08.2026 16:01 Мероприятия
VOXYS принял участие в молодежном образовательном форуме «ШУМ 2026»
Заместитель генерального директора VOXYS Андрей Семенов выступил на Всероссийском молодежном образовательном форуме «ШУМ 2026» в рамках тематической программы «ИИ на Волне». Это ключевое событие круглогодичного молодёжного образовательного центра Росмолодёжи, объединившее более 1500 участников. Центральная тема форума – медиа и журналистика. Программа нацелена на выявление и профессиональное сопровождение молодых разнопрофильных специалистов: журналистов, специалистов по связям с общественностью, создателей контента, блогеров. Организаторами Всероссийского молодёжного образовательного форума «ШУМ» выступают Федеральное агентство по делам молодёжи и Правительство Калининградской области, в лице АНО «Молодёжный центр «ШУМ». Программа была посвящена практическому применению искусственного интеллекта, развитию цифровых компетенций и карьерным возможностям для молодых специалистов. В открытом диалоге с работодателями представители компаний...
Острову Зорге на русских Курилах быть!
16.08.2026 21:19 Интервью, мнения
Острову Зорге на русских Курилах быть!
Автор: Анатолий КошкинПротесты Токио по поводу имянаречения Курильских островов – вмешательство во внутренние дела России.  Инициативу о присвоении имени легендарного советского разведчика Рихарда Зорге одному из островов Малой Курильской гряды выдвинул и продвигал многолетний председатель Сахалинского отделения Русского географического общества Сергей Пономарёв. По его просьбе заключение по этому вопросу в качестве действительного члена РГО направлял и автор этих строк. Сомнений по поводу наименования одного из географических объектов на Курилах именем прославленного Героя Советского Союза ни у кого не было. Надо было только подобрать достойный подвигам Рихарда Зорге остров. Однако идея пришлась не по нраву японским властям, которые считают все южные Курилы «исконной территорией Японии» и выступают против любых акций, подтверждающих их законную принадлежность России как с исторической точки зрения, так и как принятый в 1945...
Россиянка Ольга Абрамовских переплыла пролив Ла-Манш соло
15.08.2026 16:32 Новости
Россиянка Ольга Абрамовских переплыла пролив Ла-Манш соло
Два «Эвереста» выносливости: Ольга Абрамовских стала первым человеком в мире, переплывшим Ла-Манш и финишировавшим в самом длинном пробеге в мире - 3100 миль 9 августа 2026 года российская спортсменка Ольга Абрамовских (45), представляющая Марафонскую команду Шри Чинмоя, успешно завершила соло заплыв через Ла-Манш за 18 часов 27 минут. Этот результат объединил в её спортивной биографии два испытания, которые называют «Эверестами» своих дисциплин: Ла-Манш в плавании и пробег «Самопревосхождение» на 3100 миль в беге. 18 часов между Англией и Францией 7 августа Ольга стартовала в 04:20 с побережья Англии, рядом с Дувром, и спустя более 18 часов вышла на французский берег недалеко от пляжа Сангатт. Финиш был зафиксирован в 22:47, а итоговое время заплыва составило 18 часов 27 минут. По предварительным данным, Ольга стала седьмой женщиной из России, переплывшей Ла-Манш соло, и 27-м российским пловцом, успешно завершившим одиночное...
Как еврейские партизаны наводили ужас на нацистов в Белорусской ССР
14.08.2026 9:06 Аналитика
Как еврейские партизаны наводили ужас на нацистов в Белорусской ССР
Братья Бельские отказались покорно умирать в гетто и концентрационных лагерях. Взяв в руки оружие, они начали спасать от смерти других евреев и безжалостно мстить нацистам.  «Немцев мы не боялись. Мы были на своей земле. Мы с братьями выросли в деревне. А там простая философия: почему кто-то должен прийти и забрать то, что заработано нами?» — так говорил Арон Бельский из партизанского отряда братьев Бельских, действовавшего на территории оккупированной немцами Советской Белоруссии.  Примечательно, что это формирование практически полностью состояло из евреев. Они были не согласны мучительно умирать в гетто или смиренно идти на казнь и, взяв в руки оружие, дали нацистам жесткий отпор. В СССР против немцев сражались десятки еврейских партизанских отрядов, и отряд Бельских был среди них одним из самых многочисленных и эффективных. На пороге смерти Родную деревню Бельских Станкевичи в Западной Белоруссии противник...