Сегодня пятница, 29.03.2024, 16:25, ньюсмейкеров: 44154, сайтов: 1206, публикаций: 3431733
02.06.2010 00:00
Новости.
Просмотров всего: 2782; сегодня: 1.

Уралэнергостройкомплекс: автоматизация, несмотря на кризис

Уралэнергостройкомплекс: автоматизация, несмотря на кризис

В «Уралэнергостройкомплекс» (Екатеринбург) завершился проект автоматизации управления на базе решения Галактика Управление строительством. В промышленную эксплуатацию передан функционал системы для решения таких задач, как продажа недвижимости, управление договорами, учет затрат на строительство, учет финансовых средств, управление персоналом. Проект выполнило Уральское отделение корпорации «Галактика».

Проект по внедрению решения Галактика Управление строительством стартовал в июне 2008 года. На тот момент наиболее остро стояла проблема с использованием разного ПО, что приводило к дублированию информации, необходимости сверки данных между подразделениями и отсутствию единых справочников. С другой стороны у руководства компании существовала высокая потребность в получении аналитической информации по различным направлениям деятельности по всем предприятиям. Изучив предложения компаний 1С, SAP, Oracle, Microsoft и «Галактика» руководство НП «Уралэнергостройкомплекс» остановило свой выбор на решении Галактика Управление строительством. Основные критерии оценки поставщика и системы: наличие профильного отраслевого решения, его стоимость и присутствие команды внедрения в регионе.

Цель внедрения информационной системы – создание единого информационного пространства для управления группой компаний и построение управленческой информационной системы. Всего, в рамках основных направлений автоматизации, решено порядка 35 задач, среди них: учет договоров на участие в жилищно-строительном кооперативе; схема связей договоров: генподряд – субподряд; учет сметной стоимости и плановой себестоимости объектов, затрат, % выполнения по сметам; балансировка платежного календаря, проведение переоценки недвижимости по коэффициентам строительства, учет вакансий, картотека сотрудников, учет аттестаций и другие.

В результате использование системы Галактика Управление строительством обеспечивает получение новых аналитических данных (главы и подглавы смет, виды затрат, виды деятельности, договора и пр.) и оперативных данных по всем предприятиям «Уралэнергостройкомплекса». Устранено дублирование, повышена оперативность и достоверность данных. Созданное в рамках проекта специализированное решение для управления договорами на продажу жилой недвижимости решает такие задачи как учет долей, строительных коэффициентов, индивидуальные графики платежей (паевые взносы), учет перезамеров БТИ и проч.).

Также в рамках проекта реализована возможность ведения управленческого учета по группе компаний и учета затрат на строительство в нескольких вариантах. С целью создания единого информационного пространства осуществлена интеграция с системами Гранд-Смета (сметная документация), 1С (данные о персонале) и корпоративным порталом (информация о заявках на оплату, данные о персонале).

Автоматизация затронула 7 подразделений: юридический отдел, экономический отдел, финансовую службу, отдел продаж, отдел кадров, расчетный отдел бухгалтерии, отдел ИТ.

Большая часть работ по внедрению проводилась в разгар финансово-экономического кризиса. Но, несмотря на резкое падение продаж недвижимости и необходимость сокращения штата, проект автоматизации не был свёрнут. Все запланированные работы выполнены в полном объеме.

Мощева Ольга Владимировна, финансовый директор НП «Уралэнергостройкомплекс»: «Внедрение ERP-системы было вызвано необходимостью организации единого информационного пространства (ЕИП), основанного на единой нормативно-справочной информации при организации основных бизнес-процессов управления предприятиями, входящими в НП «Уралэнергостройкомплекс». Итог проекта, реализованного совместно с Уральским отделением корпорации «Галактика», - автоматизация в рамках ЕИП следующих направлений: управление персоналом; управление договорами; учет затрат на строительство; учет финансовых средств».

Некоммерческое партнёрство (НК) «Уралэнергостройкомплекс» работает на рынке строительных услуг с 1995 года. В состав НП «Уралэнергостройкомплекс» входят компании, выполняющие функции инвесторов, заказчика-застройщика, генподрядчиков, подрядчиков, вспомогательные организации. Виды строительства: гражданское (объекты жилой недвижимости, паркинги), социальное (школы, детские сады), инженерная инфраструктура. Основные направления деятельности: проектирование, дизайн, общестроительные работы, реконструкция, ремонт и отделочные работы, металлоконструкции, реализация объектов недвижимости, управление недвижимостью.

Корпорация «Галактика» (www.galaktika.ru) – ведущий разработчик информационных технологий для управления предприятием. Заказчиками корпорации являются более 6400 предприятий СНГ. В комплекс бизнес-решений «Галактики» входят: система Галактика ERP (планирование ресурсов предприятия); Галактика Business Intelligence (поддержка принятия управленческих решений); ряд специальных и отраслевых решений. В состав корпорации «Галактика» входят предприятия, расположенные в Москве, Минске, Киеве, Алматы, Санкт-Петербурге и Екатеринбурге.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Автоматизация, Инфраструктура, Клуб "Бизнес, информация", Технологии, Трудоустройство, занятость
Сайты субъектов РФ: Свердловская область
Сайты столиц субъектов РФ: Свердловская область - Екатеринбург

Ньюсмейкер: Корпорация Галактика — 149 публикаций
Поделиться:

Интересно:

5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
29.03.2024 14:42 Консультации
5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
Современный автомобиль является сложным механизмом, требующим регулярного технического обслуживания и ремонта. Однако, не всегда необходимо обращаться к специалистам на станцию технического обслуживания для решения возникающих проблем. В этой статье эксперт Компании ЛАТ расскажет про несколько...
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...