Сегодня воскресенье, 08.11.2026, 08:55, ньюсмейкеров: 45246, сайтов: 1203, публикаций: 3615067, просмотров за сутки: 974488
08.12.2020 19:13
Мероприятия.
Просмотров всего: 8245; сегодня: 1.

Самое время инвестировать в коммерческую недвижимость

На интернет-площадке радио «КП» 4 декабря состоялась очередная «Деловая пятница» на тему: « Инвестиции в массы. Во что вложить деньги вчерашнему вкладчику?»

Инвестиции бывают разные. Как среди множества предложений выбрать свой вариант? Какая сумма нужна, чтобы стать инвестором? Как не обжечься на фондовом рынке и других инвестициях? Выгодно ли сейчас инвестировать в недвижимость? И что можно купить на этом рынке помимо «однушки»? Инвестиции или спекуляции. Как создать инвестиционный портфель, который будет приносить постоянную прибыль

Эти и многие другие важные вопросы, волнующие сегодня людей, обсудили приглашенные эксперты.

В мероприятии приняли участие:

- Владимир Гамза, Председатель Совета ТПП РФ по финансово-промышленной и инвестиционной политике, Председатель Совета Ассоциации участников инновационного и венчурного финансирования, кандидат экономических и юридических наук;

- Андрей Паранич, глава Национальной ассоциации специалистов финансового планирования;

- Глеб Сорокин, директор департамента операций на финансовых рынках МТС Банка;

- Александр Шарапов, президент Becar Asset Management;

- Иван Чебесков, Директор Департамента финансовой политики Министерства Финансов РФ;

- Максим Малетин, управляющий директор дирекции инвестиционного бизнеса МКБ.

Владимир Гамза  открыл деловое мероприятие и прокомментировал нынешнюю ситуацию на фондовом рынке так:

«После тридцати лет построения рыночной экономики у нас наконец-то наступил период, когда население России обратило внимание на сферу инвестиций. При этом у нас огромный финансовый рынок, огромная сумма свободной денежной массы – более 120 трлн рублей, если учесть и рублевую и в иностранной валюте. И она находится примерно в равных пропорциях: 40 трлн руб у государства, 40 трлн руб у бизнеса и столько же у населения. И в основном это сбережения.

Невероятно, но за 2020 год индивидуальных инвестиционных счетов открыто столько же, сколько за пять предыдущих лет – более 3 млн, а с брокерскими счетами – и все 10 млн с лишним. Это создает новую сферу финансовой деятельности».

Спикер, однако, предостерег от необдуманных решений. «Если вы ни в коем случае не хотите потерять свои деньги, то следует использовать более консервативные инструменты сбережений – вклады, золото, вложение в недвижимость и иностранную валюту, - объяснил Владимир Гамза. - Если хотите умеренно заработать, то надо выходить на фондовый рынок и начинать с брокерских счетов. Если есть желание заработать много, то это прямые инвестиции. Но нужно очень осторожно подходить к этим вопросам. На сегодняшний день, на каждого россиянина ежемесячно приходится всего 28 тысяч рублей. По этому показателю мы находимся на 50-м месте в мире».

Андрей Паранич рассказал, на какую поддержку может рассчитывать начинающий инвестор.

Оказывается, для защиты инвестора сделано уже много. Его деньги находятся на специальном номинальном счете, которым не может распоряжаться платформа, и который является мостиком между инвестором и получателем денег.

По мнению выступающего, чтобы действовать успешно, нужно вооружиться двумя правилами: не понимаешь – не покупай, риск и доходность всегда связаны.

В свете первого постулата – изучается платформа, куда вы собираетесь инвестировать. И, если мы не можем понять, как работает бизнес, не можем провести самостоятельный анализ, то лучше не вкладывать деньги. И даже если вам говорят, что мы за вас уже все проанализировали, то начинающим инвесторам я бы не рекомендовал идти таким простым путем. Если мы хотим получить высокую доходность, нужно все-таки разбираться в том, что мы делаем.

Максим Малетин назвал и охарактеризовал два подхода к инвестированию.

Первый – брокерский счет, предполагающий самостоятельное формирование портфеля. Технологии далеко продвинулись вперед и позволяют это легко осуществить – доступ к подавляющему большинству продуктов и инструментов можно получить в своем смартфоне. К слову, банк Максима Малетина не исключение - буквально недавно была запущена платформа для частных инвесторов «МКБ Инвестиции», с помощью которой можно легко осуществлять операции на фондовом рынке даже начинающему инвестору. И все же многие начинающие инвесторы чаще всего не знают, как правильно сформировать портфель. Например, как из множества облигаций, обращающихся на российском рынке, выбрать оптимально подходящую для твоих целей и риск-профиля? По мнению эксперта, тут нет единого рецепта. «Инвесторы разные, потребности и задачи у всех тоже разные, - комментирует спикер. – Если инвестору нужна помощь, в нашем приложении есть сервис, выбирающий для него, под его требования, узкий список облигаций, отсортированный по доходности, чтобы человек лучше сориентировался и сделал оптимальный выбор, не погружаясь в бесконечные таблицы незнакомых ему названий и аббревиатур. А если инвестор долгосрочный, то через три года он в дополнение к доходу получит еще и налоговые льготы».

Второй путь – доверительное управление. Ведь многие инвесторы не готовы погружаться в финансовые нюансы, но рассчитывают заработать, инвестируя. Есть управление по стандартным и индивидуальным стратегиям, а есть и инвестиционные фонды, которые сейчас, как никогда, востребованы.

Иван Чебесков признался: «Для нас очень важно, чтобы появившаяся тенденция сохранялась. И мы делаем все, чтобы первые шаги начинающих инвесторов не стали последними. С одной стороны, техническая простота и доступность инвестиционных продуктов – один из драйверов, которые привели к такому большому количеству инвесторов (сейчас не нужно проводить два часа в отделении, чтобы открыть брокерский счет). А с другой – эта простота не должна рождать иллюзий, что инвестировать проще пареной репы. Нет, это сложный механизм, в котором следует разбираться.

Поэтому новичкам я бы рекомендовал придерживаться дисциплинированной финансовой стратегии (например, ежемесячно беру 5-10% от зарплаты и направляю на брокерский счет); не метаться по рынку от одной компании к другой; выбирать инструменты с низкими комиссиями, что важно с точки зрения долгосрочных инвестиций. Не нужно также обращаться к сложным и высоко рискованным продуктам (аукционы, фьючерсы).

 И я бы не советовал инвестировать в недвижимость – не факт, что цена на нее будет расти».

Глеб Сорокин призвал новичков на фондовом рынке объективно оценить свои финансовые возможности еще на старте.
«Каждый, кто собирается инвестировать, должен четко представлять, какого рода капиталом он обладает: текущим, сберегательным или инвестиционным, - пояснил эксперт. - Первый мы используем для ежедневных трат; второй тип капитала позволит прожить несколько месяцев в случае потери работы или непредвиденных обстоятельств; третий - вы можете «заморозить» на относительно длительный период времени (в случае негативной переоценки вашего инвестиционного портфеля), чтобы дождаться благоприятного момента для продажи приобретённых ранее активов. Основная рекомендация: правильно оценивайте свой капитал и покупайте финансовые инструменты ровно на ту сумму, которая у вас реально есть в наличии и без доступа к которой ваша текущая жизнь не «встанет». Не гонитесь за спекулятивным доходом на старте вашего инвестирования».

Александр Шарапов приоткрыл вход на рынок коммерческой недвижимости и рассказал о его преимуществах.

Недвижимость это всегда наиболее понятный, надежный и относительно доступный инструмент не только для сохранения, но для и приумножения собственных активов. Покупка квартиры – основной инструмент сбережений не только для россиян, но и для многих жителей развивающихся стран. Везде, где финансовые рынки недостаточно развиты оказывается востребованной «пенсионная однушка». В России ежегодно только в первичный рынок вкладывается порядка 5 трлн. руб. От инфляции подобные вложения спасают, но вот высокую доходность они приносят не всегда.

Коммерческая недвижимость – менее понятна нашим гражданам, но сюда вкладывать гораздо интереснее, так как доходность в этом сегменте составляет не менее 8-10-13%.

«В прошлом году в России в коммерческую недвижимость было вложено 4,3 млрд долларов. Значительная доля от этой суммы принадлежит частным инвесторам. Becar уже более 8 лет создает доходную недвижимость в офисных центрах, в торговых центрах, и в отелях, - поделился Александр Шарапов. -  Так, инвесторы первого кондо-отеля Vertical, который был создан в Санкт-Петербурге в 2014 году, получают до 20% годовых с учетом роста стоимости объекта. Новый отель We&I by Vertical, который открылся в 1 сентября, уже за первый год работы принесет собственникам до 7-8% годовых при стоимости номера 3 млн. рублей.

При этом рынок недвижимости, как и любой другой рынок, предварительно нужно тщательно изучать. Важно понимать, как и почему каждый конкретный проект будет генерировать ваш доход.  Выбирая компанию, с которой захотите иметь дело, нужно смотреть на срок работы, на опыт, репутацию. Важно работать с профессионалами».

Наша дискуссия транслировалась в режиме онлайн в YouTube, Facebook (Запрещенная в РФ организация) и Вконтакте, на радио «КП». Любой зритель мог задать присутствующим свои вопросы.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Инвестиции, Недвижимость коммерческая

Ньюсмейкер: Медиахолдинг "Комсомольская правда" — 64 публикации

Интересно:

Николас Руни – о русской культуре, миссии документального кино
05.11.2026 18:30 Интервью, мнения
Николас Руни – о русской культуре, миссии документального кино
Британский режиссер и сценарист Николас Руни – член жюри международного конкурса студенческих фильмов на XXI Международном кинофестивале «Победили вместе» имени Владимира Меньшова – обсудил с ведущей рубрики о кино в журнале «Международная жизнь», членом жюри прессы МКФ «Победили вместе» Аидой Соболевой фестиваль, прошедший в Москве и Сочи с 14 по 24 сентября 2026 года. А.С.: В вашем творчестве, особенно в фильме-беседе с Александром Дугиным «Волк в лунном свете», чувствуется острый интерес к России, к ее философским поискам. Откуда он? Н.Р.: Интерес к России и ее культуре зародился у меня давно: я всегда был неравнодушен к русской опере и балету. В Европе, изучая латинскую и греческую философию, параллельно слушал курсы по русской литературе, погружаясь в произведения Чехова, Тургенева, Достоевского и Толстого. Около пятнадцати лет назад, уже имея магистерскую степень по философии и дипломатии, я решил взять год перерыва, чтобы...
Выставка живописи Галлинды Траоре в арт-резиденции «Дом Ангелов»
01.11.2026 10:24 Мероприятия
Выставка живописи Галлинды Траоре в арт-резиденции «Дом Ангелов»
С 8 по 15 ноября в арт-резиденции Соловьевых «Дом Ангелов» в Санкт-Петербурге пройдёт выставка Галлинды Траоре «Истинная ценность жизни». В экспозиции будут представлены живописные произведения, посвящённые внутреннему миру человека, поиску душевной опоры и переживанию связи с окружающим миром. Открытие 8 ноября объединит живопись, музыку и поэзию. Что наполняет жизнь смыслом? Где человек находит силы в периоды перемен? Как услышать собственные чувства за повседневными заботами и ожиданиями окружающих? Эти вопросы определяют круг художественных поисков Галлинды Траоре. Её живопись обращена к состояниям, которые трудно выразить словами: пробуждению внутренней силы, ощущению уязвимости, стремлению к близости и обретению покоя. Цвет, пластика и ритм становятся средствами разговора о личном опыте, в котором каждый зритель может узнать что-то своё. На выставке художница представит авторский стиль «Биовижн» (Biovision), сложившийся в...
Велесова ночь – откуда она взялась?
30.10.2026 13:53 Аналитика
Велесова ночь – откуда она взялась?
Вот уже ежегодно с приближением последних чисел октября в сети появляются странные сообщения о Велесовой ночи, которая якобы проходит с 31 октября на 1 ноября. Велесову ночь называют древним славянским праздником. Так ли это на самом деле и собственно когда появилась Велесова ночь? Итак, мы можем услышать, что Велесова ночь – древний праздник славян, посвященный смене времен года, как бы переходу от осени к зиме. Якобы в ночь на 1 ноября Белобог передает колесо года Чернобогу, и тогда стирается грань межу явью, навью и правью, т.е. нашим миром, загробным и миром богов. Духи, согласно легенде, начинают свободно гулять по земле в эту ночь, а люди могут соприкоснуться с миром духов – посредством гаданий и магической практики. При этом, утверждается, что древние славяне в Велесову ночь отсиживались по домам, боясь встретиться с нечистыми духами, у домов разжигали костры, а если и выходили куда-то, то надевали потрепанную одежду, маскируясь...
Князь Гагарин о роли дворянства, духовности, вере и будущем России
27.10.2026 19:03 Персоны
Князь Гагарин о роли дворянства, духовности, вере и будущем России
"Служение, а не привилегии": князь Григорий Григорьевич Гагарин о роли дворянства, духовности, вере и будущем России. Если спросить современного молодого человека: «Что ты знаешь о дворянстве?» - чаще всего в ответ услышишь про балы, усадьбы, дуэли и привилегии. Образ получается красивый, но очень поверхностный. А между тем есть люди, которые пытаются показать другую сторону этого наследия: не блеск и роскошь, а ответственность, труд и служение. Один из таких людей - князь Григорий Григорьевич Гагарин (родился в 1945 году), предводитель Московского регионального Дворянского Собрания, общественный деятель, для которого дворянство - прежде всего нравственный выбор и долг перед Родиной. Эта статья - не про «аристократическую элиту», а про то, как историческая память, вера и гражданская позиция могут быть не музейными экспонатами, а живой основой для личного пути. Особенно это важно для молодёжи, которая ищет ориентиры: не абстрактные...
Валерий Рузин: документалистика - часть культурно-исторического кода
26.10.2026 13:28 Персоны
Валерий Рузин: документалистика - часть культурно-исторического кода
Для профессионального медиасообщества и индустрии кино документальное кино — это не только жанр, но и сложная производственная, этическая и коммуникационная система. В этом контексте фигура Валерия Рузина интересна не столько как биография отдельного деятеля, сколько как пример институционального проектирования: он последовательно выстраивает инфраструктуру, где документалистика становится механизмом сохранения культурного и исторического кода, а также каналом международного диалога. Профессионализация документалистики: ЕАТР как площадка стандартов и экспертизы Как президент Евразийской академии телевидения и радио (ЕАТР), Валерий Рузин делает ставку на профессиональные стандарты документального производства. В индустрии, где границы между репортажем, расследованием, арт‑документалистикой и просветительским видео размываются, именно институциональная экспертиза становится фильтром качества. ЕАТР формирует пространство, где...