Сегодня четверг, 18.04.2024, 11:45, ньюсмейкеров: 44162, сайтов: 1206, публикаций: 3426909
14.12.2020 09:05
Новости.
Просмотров всего: 3446; сегодня: 2.

Ханты-Мансийский филиал получил дополнительные энергетические мощности

Ханты-Мансийский филиал получил дополнительные энергетические мощности

Строительство подстанции, ставшей самым мощным энергетическим объектом филиала, стартовало в декабре 2019 года. К комплексному опробованию оборудования приступили в октябре 2020 года.

В рамках реализации данного проекта специалисты «РуссНефти» совместно с подрядными организациями выполнили монтаж здания управления подстанции, монтаж распределительных устройств 35 и 10 кВ, оборудования релейной защиты и различных автоматизированных систем, воздушной линии 35кВ. В целях обеспечения необходимой мощности на подстанции установлены два новых силовых трансформатора мощностью 16 МВА каждый. На объекте установлены современные микропроцессорные терминалы защиты и автоматизированная система технического учета электроэнергии. Для технологического присоединения электрооборудования была построена двухцепная линия электропередачи 35 кВ общей протяженностью более 15 км.

С учетом разработки и согласования проектной документации, строительство объекта продолжалось около 2 лет. На данный момент все пуско-наладочные работы на объекте успешно завершены и заканчивается финальный этап комплексного опробования под рабочим напряжением и нагрузкой, подготовка документации к постоянному допуску объекта в эксплуатацию в органах Ростехнадзора.

«Компания уделяет большое внимание развитию энергетического комплекса. Ввод данной подстанции обеспечит дополнительную надежность энергоснабжения нового производственного участка на Верхне-Шапшинском месторождении, активно разбуриваемого в настоящее время. Создан резерв мощности для присоединения новых кустовых площадок в среднесрочной перспективе 5–10 лет,  что особенно значимо в условиях активного развития данных территорий. Важно, что строительство выполнено с применением инновационных интеллектуальных систем, которые значительно оптимизируют все процессы на энергообъекте», – отметил главный энергетик Ханты-Мансийского филиала Александр Белоглазов.

В результате нового строительства и использования современных технологических решений были обеспечены повышение надежности работы оборудования в сложных условиях Севера, всестороннее тестирование систем защиты и возможность создания различных инструментов удаленного мониторинга на подстанции.

Также отметим, что практически всё оборудование, установленное на подстанции, — отечественного производства. При оснащении использованы современные пожаробезопасные вакуумные выключатели, релейная защита и автоматика, выполненная на устройствах микропроцессорного типа, что в разы повышает оперативность реагирования на нештатные ситуации.

Ввод в эксплуатацию подстанции «Аки-Отыр», как решено было ее назвать, в полном объеме позволил ликвидировать энергодефицит при росте производственных нагрузок на Верхне-Шапшинском месторождении.

По словам Александра Владимировича, новая подстанция позволит в режиме реального времени осуществлять контроль и ремонт любого коммутационного аппарата, а в случае необходимости проводить реконструкцию уже работающих мощностей, переключая на себя нагрузки на время плановых работ.

Подстанция «Аки-Отыр» сочетает в себе технологичность, экономичность, современное оборудование, надежность и долговечность, говорят энергетики. Использование высокотехнологичной «начинки» дает гарантию высокой степени надежности, упрощает техническое облуживание оборудования и позволяет обеспечить более длительные межремонтные периоды. На электроустановке открытого типа установлены два силовых трансформатора напряжением 35/10 кВ, смонтировано распредустройство 35 кВ со сборными шинами. Такая схема применяется при повышенных требованиях к надежности электроснабжения.

Ожидается, что современная подстанция упростит труд энергетиков. Работа оборудования энергообъекта не требует постоянного присутствия обслуживающего персонала. Телемеханика позволяет дистанционно вести непрерывный удалённый контроль, учет электроэнергии и видеонаблюдение из диспетчерской. А в случае необходимости проведения работ на подстанции здесь предусмотрено рабочее освещение с применением светодиодных ламп, система обогрева с возможностью работы в ручном и автоматическом режимах, современные защитные и противопожарные средства.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Оборудование, электроника, механизмы, Энергетика и топливо
Сайты субъектов РФ: Ханты-Мансийский АО - Югра
Сайты столиц субъектов РФ: Ханты-Мансийский АО - Югра - Ханты-Мансийск

Ньюсмейкер: Ханты-Мансийский филиал ПАО НК «РуссНефть» — 70 публикаций
Сайт: russneft.ru
Поделиться:

Интересно:

Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 9:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
17.04.2024 10:36 Аналитика
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
Для одних людей май-июнь – прекрасное время цветения, для аллергиков же – страшный сон. Куда можно уехать в путешествие, чтобы переждать сезонное явление, рассказали туроператоры. Эксперты назвали и санатории, в которых есть программы для лечения аллергических заболеваний...
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...