Сегодня суббота, 20.04.2024, 00:35, ньюсмейкеров: 44163, сайтов: 1206, публикаций: 3427776
17.12.2020 10:12
Новости.
Просмотров всего: 15590; сегодня: 1.

Национальный день Катара в кулинарной традиции

Национальный день Катара в  кулинарной традиции

По случаю Национального дня Катара, который пройдёт 18 декабря, Национальный совет по туризму Катара выпустит новую серию девятисерийного кулинарного онлайн-шоу, в котором зрители смогут познакомиться с кухнями мира и местными катарскими деликатесами.

В этой серии мы отправляемся в гости к шеф-повару из Катара Нур Аль-Мазрои. Она приготовит национальное блюдо махбус по традиционному рецепту и поделится своими поварскими секретами. Программа выходит в рамках нового кулинарного шоу с участием самых именитых шеф-поваров Катара и даёт возможность заглянуть за кулисы стремительно развивающейся кулинарной сцены страны.

Генеральный секретарь Национального совета по туризму Катара и исполнительный директор группы компаний Qatar Airways, Его Превосходительство господин Акбар Аль-Бакер заявил: «Нам было приятно встретиться с шеф-поваром Нур Аль-Мазрои и вместе отпраздновать Национальный день Катара. Благодаря ей зрители не только узнали об этой маленькой, но важной частичке катарского наследия, но и смогут теперь приготовить знаменитый местный деликатес у себя дома».

«Кулинарная жизнь нашей страны не стоит на месте. В ней сочетаются лучшие традиционные ароматы и блюда с современными веяниями. Мы приглашаем всех желающих в Катар познакомиться с нашими богатыми кулинарными традициями и новыми гастрономическими тенденциями».

Махбус — национальное блюдо Катара из риса, отличающееся богатым и насыщенным ароматом. Своим неповторимым вкусом оно обязано сочетанию специй и трав, которые придают блюду аромат с дымком. Это блюдо любят и ценят по всему побережью Аравийского моря и подают с разными видами мяса.

Рецепт от шефа Нур Аль-Мазрои:

Ингредиенты (две порции / время на подготовку — 20 мин., время приготовления прибл. 1 час):

- 1 курица;

- 2 стакана риса басмати;

- половина стакана белого лука, нарезанного кубиками;

- половина стакана рубленных томатов;

- четверть стакана рубленной петрушки;

- 1 столовая ложка тёртого чеснока;

- 1 столовая ложка тёртого имбиря;

- 2 зелёных жгучих перца;

- 4 столовые ложки катарской смеси специй;

- 1/4 стакана растительного масла.

Катарская смесь специй (хватит на 10–15 рецептов / хранить в герметично закрытой банке и использовать по необходимости):

1 стакан семян тмина;

1 стакан семян кориандра;

½ стакана порошка чёрного лимона;

½ стакана порошка имбиря;

½ стакана порошка корицы;

½ стакана порошка куркумы;

½ стакана молотого чёрного перца;

- столовая ложка молотого шафрана. 

Как приготовить катарскую смесь специй:

- подрумянить семена тмина и кориандра;

- размолоть и тщательно смешать с остальными ингредиентами до однородной консистенции;

- пересыпать из мельницы в контейнер.

Способ приготовления: 

Подготовьте все ингредиенты: нарубите лук, смешайте имбирь, чеснок и жгучие перцы в миске. Промойте рис и оставьте вымачиваться в воде на час.

- Разогрейте масло в большой кастрюле/казане на умеренно большом огне, добавьте специи, катарскую смесь, чеснок, имбирь, томаты, зелёный перец, лимон, соль и оставьте смесь пропитаться и перемешаться.

- Разрежьте курицу напополам и поместите в казан до подрумянивания курицы с обеих сторон.

- Добавьте 3 стакана кипятка и убавьте огонь до минимума, накройте крышкой и томите на медленном огне 40 минут.

- Достаньте курицу из воды, выложите её на противень и готовьте при температуре 190 °C / 170 °C для конвекционной печи / 375 °F в течение 10 минут.

- Слейте половину воды из казана, добавьте рис и оставьте кипеть на медленном огне на 10 минут до готовности риса, пока он не впитает всю жидкость. Помешивайте каждые 5 минут.

- Выложите курицу и рис на сервировочное блюдо.

 

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Кулинария, Праздники, памятные даты, юбилеи
Сайты стран: Катар

Ньюсмейкер: Qatar — 3 публикации
Сайт: www.visitqatar.qa/en/things-to-do/get-inspired/chefs-of-qatar
Поделиться:

Интересно:

20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 9:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 7:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 9:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...