Сегодня пятница, 29.03.2024, 17:27, ньюсмейкеров: 44154, сайтов: 1206, публикаций: 3431795
29.12.2020 10:25
Новости.
Просмотров всего: 32293; сегодня: 1.

Подведены итоги деятельности НОЦ АлтГУ «Большой Алтай» в 2020 году

Подведены итоги деятельности НОЦ АлтГУ «Большой Алтай» в 2020 году

Международная презентация итогов деятельности НОЦ алтаистики и тюркологии Алтайского государственного университета «Большой Алтай», получила широкий отклик в СМИ на уровне федеральных информационных агентств, ТАСС, Вести ФМ, Радио России, Российской газете, на информационных порталах ряда зарубежных стран Центральной Азии, на сайтах ведущих университетов Казахстана и Киргизии.

Успешному проведению Международной презентации, предшествовала кропотливая и тщательная подготовка мероприятия. Пресс-релиз мероприятия был направлен в федеральные и региональные СМИ, на информационные порталы госвласти, распространен по научным центрам тюркологии и по вузам партнерам в совместной научной и образовательной деятельности. Так, о готовящейся Международной презентации сообщал Минобрнауки Алтайского края:

«Создание подобных научно-образовательных центров позволяет объединить ученых в междисциплинарном гуманитарном поле, сформировать научно-исследовательские и образовательные группы, приступить к реализации социально значимых проектов.

Создание НОЦ «Большой Алтай» обязано международному форуму «Алтай-Азия», где ведущие ученые-тюркологи России, Казахстана, Киргизии и Китая поддержали идею создания подобного центра на Алтае. Итогом форума стало подписание соглашения между АлтГУ и Горно-Алтайским государственным университетом об организации научно-образовательного Центра алтаистики и тюркологии «Большой Алтай».

Информацию о прошедшей Международной презентации опубликовал сайт института этнологии и антропологии РАН. Директор Института этнологии и антропологии РАН Дмитрий Анатольевич Функ, акцентировал внимание, на том, что «...следует перестраивать современные формы образовательных технологий и осваивать новые возможности для совместного сотрудничества. И примером успешной реализации обозначенных вопросов несомненно является опыт научно-образовательной деятельности Алтайского государственного университета и НОЦ алтаистики и тюркологии «Большой Алтай».

Казахский национальный университет им. Аль-Фараби, разместил обширный и весьма полный отчет о прошедшей Международной презентации НОЦ алтаистики и тюркологии «Большой Алтай». Отмечая вклад Алтайского государственного университета в организационно-объединительную работу тюркологов Центральной Азии и России.

Киргизский национальный университета им. Ж. Баласагына, так же широко осветил итоговые результаты Международной презентации НОЦ алтаистики и тюркологии «Большой Алтай». Ректор Киргизского национального университета им. Ж. Баласагына Канат Жалилович Садыков, с благодарностью отметил о росте успешных научно-исследовательских проектах между вузами России и Киргизии.

«Проект несомненно интересен и перспективен для реализации в странах Большого Алтая. Уверен, что это только большое начало и работа не ограничится тремя годами. За Большим Алтаем - большое будущее и молодые исследователи тому подтверждение. Группы тюркологов, монголоведов будут расширяться и первичный этап деятельности НОЦ алтаистики и тюркологии считаю с своей задачей организатора справился на отлично».

Все материалы о прошедшей Международной презентации были размещены на информационных ресурсах ТАСС. На портале информационного агентства Международная презентация представлена в полном объеме в режиме видео.

О прошедшей Международной презентации итогов деятельности НОЦ алтаистики и тюркологии «Большой Алтай» разместили новости федеральные информационные агентства: Вести ФМ, Вести-Алтай, Радио России.

Материалы прошедшей презентации широко освещались в газетах: «Российская газета», «Алтайская правда», «Поиск».

Об объединяющей роли центра алтаистики и тюркологии для народов Большого Алтая активно писали информационные порталы, сайты высших учебных заведений и социальные сети Казахстана, Киргизии, Узбекистана, Таджикистана и России. В частности, интернет ресурсы «Мир Центральной Азии», «Говорит и показывает Самарканд», «Евразийский аналитический клуб», «Блог Центральной Азии», российское федеральное информационно-аналитическое агентство «SM-News», сайт «Новости Алтая» и многие другие. Было отмечено, что в программе международной презентации состоялись прямые включения на площадки ТАСС, вузов партнеров проекта «Тюрко-монгольский мир Большого Алтая: единство и многообразие в истории и современности», трансляции из Москвы, Санкт-Петербурга, Барнаула, Новосибирска, Омска, Горно-Алтайска, Томска, Кызыла, Улан-Удэ, Нур-Султана, Алматы, Усть-Каменогорска, Бишкека и т.д.

Российские и азиатские СМИ написали о том, что в рамках международной презентации состоялось обсуждение роли международного сотрудничества в изучении истории Большого Алтая, актуальности этнографических исследований традиционной культуры тюркских народов, специфики представления тюрко-монгольского мира в медиапространстве Большого Алтая, важности сохранения и отстаивания общего исторического и культурного наследия данного региона.

Ряд известных информационно-аналитических порталов так же разместил информацию о прошедшей Международной презентации.

Информационно - аналитический портал «Каспийский вестник» сообщил о прошедшей в Алтайском государственном университете международной презентации научно-образовательного центра «Большой Алтай». «Оцифровка музейных и архивных материалов, проведение обучающих семинаров и школ для молодых учёных, учреждение новых научных журналов по тюркско-монгольской тематике. Все эти предложения вошли в программу уникального научно-исследовательского проекта «Тюркско-монгольский мир «Большого Алтая».

Таким образом, можно констатировать факт, что работа научно-образовательного центра алтаистики и тюркологии «Большой Алтай», организованного на площадке Алтайского государственного университета находится под пристальным вниманием информационных агентств разных стран и вызывает живейший интерес как в научно-исследовательской и образовательной среде, так и в средствах массовой информации ориентированной на широкого зрителя и читателя.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Наука, СМИ, медиа
Сайты субъектов РФ: Москва, Санкт-Петербург
Сайты столиц субъектов РФ: Алтай Республика - Горно-Алтайск, Алтайский край - Барнаул, Бурятия Республика - Улан-Удэ, Новосибирская область - Новосибирск, Омская область - Омск, Томская область - Томск, Тыва Республика - Кызыл
Сайты стран: Казахстан, Китай, Кыргызстан (Киргизия), Монголия, Таджикистан Республика, Узбекистан
Сайты столиц стран: Казахстан - Астана, Кыргызстан (Киргизия) - Бишкек

Ньюсмейкер: Алтайский государственный университет — 3390 публикаций
Поделиться:

Интересно:

5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
29.03.2024 14:42 Консультации
5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
Современный автомобиль является сложным механизмом, требующим регулярного технического обслуживания и ремонта. Однако, не всегда необходимо обращаться к специалистам на станцию технического обслуживания для решения возникающих проблем. В этой статье эксперт Компании ЛАТ расскажет про несколько...
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...