Сегодня пятница, 29.03.2024, 00:08, ньюсмейкеров: 44152, сайтов: 1206, публикаций: 3431389
29.12.2020 16:37
Интервью, мнения.
Просмотров всего: 5613; сегодня: 1.

Ждать ли скидок на квартиры в январе на фоне падения спроса?

Ждать ли скидок на квартиры в январе на фоне падения спроса?

После небывалого роста цен на новостройки логично предположить, что они могут и снизиться. Январь – для этого самый подходящий месяц. Но по статистике январское снижение цен случается редко, так что вряд ли. Правда, есть один нюанс: президент уже недвусмысленно намекнул, что нужно реагировать на рост цен. А известно, что гарант слов на ветер не бросает.

Рост цен на новостройки, несомненно, порадовал застройщиков, да и собственники квартир радуются растующей капитализации их недвижимости. Радуются и банки, которые выдавали проектное финансирование – застройщики могут быстрее возвращать кредиты и брать новые. Но, как всегда, в бочке меда обязательно обнаружится ложка дегтя.

Так, по словам владельца холдинга RBI Эдуарда Тиктинского, землевладельцы, видя ажиотаж на рынке жилой недвижимости, тут же подняли цены на участки. «Стоил 3 млрд, а теперь хотят 4 млрд рублей», – сокрушается он. Активно растет и цена стройматериалов. По словам исполнительного директора Клуба инвесторов Москвы Дениса Новикова, стоимость арматуры, начиная с середины ноября 2020 года, выросла более чем на 50%!

Естественно, все хотят заработать на высоком спросе и росте цен, но это приводит к реальному росту себестоимости, лишая застройщиков маневра по снижению цены. А снижать скорее всего придется. Президент РФ Владимир Путин на заседании Госсовета намекнул, что на рост цен надо реагировать. Как поведут себя чиновники, чтобы выполнить поручение президента, доподлинно неизвестно. Адекватными их действия бывают не всегда. Вот что считают участники рынка:

Надежда Калашникова, директор по развитию компании «Л1»: Хотя в январе традиционно на рынке недвижимости наступает затишье, ждать в первый месяц года снижения цен не приходится. Сейчас наблюдается стабильное снижение предложения на фоне растущего спроса. А это все факторы, напрямую влияющие на цену. Более того, вероятность дальнейшего роста цен даже в постновогодний период сохраняется.

Более выгодно успеть совершить покупку до Нового года: сейчас большинство застройщиков предлагает различные акции и бонусы.

Сергей Мохнарь, директор департамента развития ГК «ПСК»: Да, снижение цен возможно в тех проектах, что оказались переоценены на фоне общего стремительного удорожания. Инструменты могут применяться разные, например, спецпредложения, акции, скидки. Но если критерии к будущей квартире сформированы, то покупку лучше не откладывать — нет гарантий сохранения выбора.

Ольга Трошева, руководитель Консалтингового центра «Петербургская недвижимость»: В настоящий момент на ситуацию на первичном рынке оказывают влияние слишком много факторов, в том числе нерыночных (пандемия), чтобы можно было делать долгосрочные прогнозы. Вывод на рынок новых объектов будет зависеть от стратегий застройщиков, от их активности в ответ на спрос, и, в том числе, от своевременно полученных разрешений на строительство.

Ирина Доброхотова, председатель совета директоров компании «БЕСТ-Новострой»: После 2008 года рынок не видел таких же ценовых скачков, которые мы наблюдали в текущем году (+5-10% за месяц). Логично предположить, что после любого пика следует стабилизация, которая затем сменяется трендом на понижение. Скорее всего, в первом полугодии следующего года мы будем наблюдать как раз ценовую стабилизацию, а после 1 июля вероятно начало снижения и спроса, и цен. И то при условии, что рынок будет насыщаться новыми объемами жилья.

Сергей Терентьев, директор департамента недвижимости Группы ЦДС: В последний месяц ситуация на рынке стабилизировалась. Продажи вернулись к спокойному темпу, рост цен замедлился. Полагаю, что в следующем году нас ждет увеличение стоимости строящегося жилья в пределах инфляции, порядка 6-7% годовых. По наиболее ликвидным проектам стоимость может вырасти до 10%.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Недвижимость жилая, Торговля, дистрибуция, продажи
Сайты субъектов РФ: Москва, Санкт-Петербург

Ньюсмейкер: Портал NovoStroy.Su — 71 публикация
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...