Сегодня пятница, 19.04.2024, 17:54, ньюсмейкеров: 44163, сайтов: 1206, публикаций: 3427762
12.01.2021 17:25
Консультации.
Просмотров всего: 2217; сегодня: 1.

Надувные лодки: как выбрать подходящую модель

Надувные лодки: как выбрать подходящую модель

Надувная лодка – это самое распространенное судно, которое позволяет передвигаться по воде. Его используют для прогулок, туризма, рыбалки, охоты или для обычного отдыха. Надувные лодки относительно дешевые. Они легко приводятся в «боевую» готовность, могут переноситься в руках, что значительно расширяет варианты их использования.

Если вы хотите выбрать и купить плавсредство, то нужно определиться с ключевыми требованиями, которые к нему выдвигаются. Следует понимать, где именно придется плавать, как часто будет эксплуатация, сколько человек или груза планируется перевозить и пр. Рассмотрим, как правильно выбрать судно для рыбалки или отдыха.

Основные нюансы

Первое, с чем нужно определиться, – это:

Сколько человек одновременно будет находиться на плавсредстве. Если вы покупаете его для семьи, то это, скорее всего, два взрослых и ребенок. Если для путешествий, тогда рассчитывайте на 2-3 взрослых плюс груз. Рекомендуем всегда брать изделие с небольшим запасом, потому что обстоятельства предугадать сложно. Как именно будет плыть лодка, то есть, она будет приводиться в движение мотором или вручную. Для установки двигателя необходим транец. Моторные модели обычно имеют ровную заднюю часть, что улучшает их управляемость. Гребные плавательные средства более дешевые, но про дальние путешествия на них можно забыть. Обычно они используются для прогулок или рыбалки на озере или реке, недалеко от лагеря. Неплохим вариантом моторных и гребных плавсредств считаются лодки «Флагман» https://motomarine.ru/catalog/lodki/lodki_flagman/, которые производятся в России. Они прочные и надежные, имеют продуманную конструкцию, к тому же идеально подходят для климата.Тип днища, что кажется наиболее удобным. Основание может быть жестким или мягким. Первый вариант подразумевает установку специальных листов из алюминия или фанеры. Благодаря им удается создать полноценный пол, на котором можно стоять. Это придает плавсредству устойчивость, улучшает комфорт использования. Мягкое дно менее практичное. Стоять на нем сложно. Поэтому производители добавляют в комплект специальные вставки, которые раздвигают борта и улучшают устойчивость.

Также существуют модели с надувным дном. Они достаточно практичные, постепенно вытесняют варианты с жестким основанием. Такие изделия носят название НДНД – надувное дно низкого давления. Плоская поверхность обеспечивает неплохую устойчивость во время плавания.

Также нужно учитывать и наличие киля. Он облегчает движение на высокой скорости и снижает боковую качку. Однако при этом увеличивается сила трения. Плоскодонка движется быстрее, но ветер и боковые волны могут ее сильно тормозить и сбивать с курса.

Разновидности надувных лодок.

Современные производители выпускают несколько типов плавсредств:

Понтон. Он подойдет для любителей рыбалки. Представляет собой два надувных бака, на которые сверху наложено прочное основание. По нему можно свободно ходить, ставить на него стул, столик и другие аксессуары. Часто подобные изделия оснащаются держателями для удочек, навесом, подставками для эхолота и пр.

Шлюпка. Классическая форма, которая имеет плоское дно. Идеально подходит для прогулок и сплавов. Приводится в движение при помощи мотора или весел. Это универсальное плавсредство, которое подойдет для большинства покупателей.

Каноэ. Этим термином называют надувную байдарку. Данная продукция предназначена для туристов. Используя ее, можно преодолевать водные препятствия с высокой скоростью. Каноэ имеет форму сигары. Лодка узкая и длинная, управлять ей достаточно легко. Грести в каноэ может как один человек, так и двое-трое.

Катамаран. Состоит из двух надувных баллонов, которые соединены друг с другом на определенном расстоянии. Для крепления могут использоваться ремни, пластиковые или фанерные листы, перекладины и пр. Это идеальный выбор для неглубоких водоемов, потому что плавсредство практически не заглубляется. Катамаран устойчив к опрокидыванию.

Также при выборе следует учитывать материал, из которого изготовлена надувная лодка. Это может быть резина или ПВХ. Второй вариант практичнее. Многие эксперты рекомендуют использовать именно его.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Альянс Медиа - Российский медиапортал изображений

Ньюсмейкер: Motomarine
Поделиться:

Интересно:

20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 9:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 7:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 9:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...