Сегодня пятница, 29.03.2024, 18:29, ньюсмейкеров: 44154, сайтов: 1206, публикаций: 3431877
14.01.2021 17:32
Интервью, мнения.
Просмотров всего: 5262; сегодня: 1.

Константин Костин о запуске нового кадрового проекта

Константин Костин о запуске нового кадрового проекта

В эксклюзивном интервью  Федеральному агентству новостей (ФАН) глава Фонда развития гражданского общества (ФоРГО) Константин Костин рассказал о новом кадровом проекте «Конкурс политологов» и будущем политологического образования в России.

Администрация президента РФ запустила новый кадровый проект «Конкурс политологов». Его победители смогут принять участие в предстоящей кампании на думских выборах. При проведении конкурса будет использован принцип публичного отбора и независимой экспертной оценки участников, которые применяется в других проектах платформы «Россия – страна возможностей».

Конкурс имеет два направления: политические эксперты (специалисты в области политического анализа и политической рекламы) и политические менеджеры (управленцы, имеющие способности и потенциал к организации политических или социальных кампаний, их отдельных направлений). Это закономерно: впереди большой электоральный цикл: не только думская кампания, но и выборы в 39 субъектах РФ. Это хорошая возможность старта для победителей, финалистов и даже для просто участников. Они могут не только получить связи и контакты, но и контракты, то есть работу уже на понятную перспективу.

Участниками конкурса могут стать граждане РФ в возрасте от 18 лет, имеющие профессиональный опыт. Конкурс проводится по модели «Лидеров России» и состоит из четырех основных этапов: регистрация, дистанционный отбор, полуфинал и финал.

Политтехнолог Константин Костин считает, что работать над качеством политической системы нужно постоянно. Профессионализм не зависит от того, есть выборы или их нет, есть кризисы или все спокойно, он должен быть всегда, а это означает, что систему нужно тренировать, обучать, проверять.

В появлении в России политологических экспертов крайне заинтересовано государство, потому что политическая система должна работать эффективно. В свою очередь,  общество заинтересовано в том, чтобы происходящие в нем процессы изучались, интерпретировались и транслировались государству. Проведение  конкурса на площадке «Россия — страна возможностей» – это, по мнению Костина, форма признания важности и востребованности данного вида деятельности в интересах устойчивости политической системы.

Опыт «Лидеров России» в других направлениях позволяет привлечь крупных российских политтехнологов, руководителей ведущих компаний, которые работают как на исследовательском, так и на политтехнологическом рынках. Это повышает интерес к конкурсу не только среди тех, кто делает первые шаги, но и тех, кто уже достаточно давно работает на рынке.

Сегодня, несмотря на кажущееся многообразие политологических центров и платформ,  отрасль недоукомплектована. Именно на восполнение этого дефицита кадров конкурс и направлен.

По словам председателя правления Фонда развития гражданского общества (ФоРГО) Константина Костина, политические процессы находятся в процессе трансформации, что повышает запрос на высокопрофессиональных экспертов, так как «повышается цена ошибки при принятии тех или иных управленческих решений».

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Образование, Политика
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Фонд развития гражданского общества — 109 публикаций
Сайт: riafan.ru/1368943-polittekhnolog-konstantin-kostin-rasskazal-o-kremlevskom-konkurse-politologov
Поделиться:

Интересно:

Выставка к 220-летию Михаила Глинки проходит в Риме и Берлине
29.03.2024 17:02 Мероприятия
Выставка к 220-летию Михаила Глинки проходит в Риме и Берлине
В Русском доме в Риме открылась выставка Российского национального музея музыки, приуроченная к 220-летию со дня рождения Михаила Глинки (1804-1857). Великий композитор считается основоположником русской национальной оперы, его творчество было тесно связано с Италией: он прожил на полуострове с...
5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
29.03.2024 14:42 Консультации
5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
Современный автомобиль является сложным механизмом, требующим регулярного технического обслуживания и ремонта. Однако, не всегда необходимо обращаться к специалистам на станцию технического обслуживания для решения возникающих проблем. В этой статье эксперт Компании ЛАТ расскажет про несколько...
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...