Сегодня пятница, 29.03.2024, 15:29, ньюсмейкеров: 44154, сайтов: 1206, публикаций: 3431645
05.02.2021 13:03
Новости.
Просмотров всего: 5498; сегодня: 1.

Спешим творить добро

Спешим творить добро

Человечество стареет и это становится серьезной проблемой. Лучшей половиной жизни всегда считалась – молодость. Сложился такой стереотип, что в зрелом возрасте – ничего хорошего не ждет. Многие пожилые люди пережили трудные годы. За плечами огромный жизненный опыт и много нерешенных проблем. Когда человек выходит на пенсию, меняется образ его жизни, и первое с чем он сталкивается – узкий круг общения. А если в этот момент люди сталкиваются и с серьезными заболеваниями, то их жизненный тонус приходит в упадок, и человек начинает «угасать». И тут его предстоит по мере сил и возможностей дать понять, что даже при таких сложных трудностях есть люди, готовые прийти на помощь.

На территории Исетского муниципального района вот уже третий месяц реализуется социальный проект «Под крылом Синей птицы», целью которого является своевременное обеспечение лекарственными препаратами граждан пожилого возраста 65+.

Социальный проект «Под крылом синей птицы» в ноябре 2019 года стал победителем грантового конкурса Благотворительного фонда развития города Тюмени и получил финансовую поддержку в размере 50000 рублей. Реализацией проекта занимаются волонтеры и специалисты АНО СО «Синяя птица», которая является участником Альянса социально ориентированных НКО Тюменской области.

Изменение статуса пожилого человека во многом зависит от отношения в целом к людям старшего возраста, как самих к себе, так и общества к ним. Проект меняет жизнь старшего поколения района к лучшему во всех смыслах. Жить не только долго, но и оставаться здоровыми и бодрым - в этом суть идеологии долголетия.

Пожилые люди часто испытывают одиночество. Мы сотрудники АНО СО «Синяя птица» хотим доказать, что старость – это «Одна из лучших сторон жизни!» и «Ты - не одинок!». Программа проекта позволяет гражданам пожилого возраста поддерживать свой организм здоровым, а также и психоэмоциональное состояние.

Однако пожилые люди нуждаются не только в своевременном обеспечении лекарствами, но и в простом человеческом общении. Режим самоизоляции сильно ограничил возможности пожилых людей вести полноценную жизнь, общаться с друзьями и родственниками, посещать культурные мероприятия. Режим самоизоляции сильно отразился на психоэмоциональном состоянии пожилых граждан, поэтому в ходе реализации проекта помимо доставки лекарственных препаратов многим из них была оказана и психологическая помощь, ведь положительный эмоциональный настрой очень сильно влияет на сохранение здоровья, а для нас важнейшим направлением в работе является улучшение качества жизни старшего поколения и обеспечение активного долголетия.

В настоящее время в Исетском районе проект «Под крылом Синей птицы» набирает большую популярность среди пожилых граждан, которые заинтересованы в сохранении своего физического и психического здоровья, уже более 120 человек получили адресную помощь.

Нельзя сказать, что реализация проекта дается легко. Конечно же, как и в любой другой работе специалисты и волонтеры сталкиваются с рядом проблемных вопросов, непредвиденных обстоятельств, которые приходиться решать на месте, здесь и сейчас.

К примеру, когда благополучатели не указывают контактные номера телефонов, по которым волонтер смог бы согласовать удобное время передачи лекарственных препаратов, в случае, если в момент доставки, благополучателя не окажется дома, волонтёру приходится неоднократно приезжать по одному и тому же адресу, затрачивая дополнительное время и ГСМ. Или, если адрес регистрации и адрес фактического проживания не совпадают, то в этом случае волонтерам приходится опрашивать людей, проживающих на территории поселения и уточнять где «ждут лекарства».

В ходе реализации проекта, АНО СО «Синяя птица» получило очень много добрых отзывов от граждан пожилого возраста и инвалидов, ставших благополучателями проекта, о том, что вместе с лекарствами и добрыми словами волонтеров они получили уверенность в том, что не одиноки, что рядом есть и всегда будут люди, готовые помочь в трудную минуту, подбодрить если тяжело, выслушать, что жизнь удивительна и прекрасна сколько бы лет тебе не было.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Благотворительность, спонсорство, волонтерство, Общественные организации
Сайты столиц субъектов РФ: Тюменская область - Тюмень

Ньюсмейкер: Альянс социально-ориентированных некоммерческих организаций Тюменской области — 550 публикаций
Поделиться:

Интересно:

5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
29.03.2024 14:42 Консультации
5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
Современный автомобиль является сложным механизмом, требующим регулярного технического обслуживания и ремонта. Однако, не всегда необходимо обращаться к специалистам на станцию технического обслуживания для решения возникающих проблем. В этой статье эксперт Компании ЛАТ расскажет про несколько...
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...