Сегодня четверг, 18.04.2024, 08:49, ньюсмейкеров: 44162, сайтов: 1206, публикаций: 3426846
09.02.2021 08:52
Новости.
Просмотров всего: 7894; сегодня: 1.

Кавалер ордена Мужества Олег Григорьев отмечает свой 50-летний юбилей

Кавалер ордена Мужества Олег Григорьев отмечает свой 50-летний юбилей

Свердловские журналисты сравнивают Олега Григорьева с легендарным летчиком Алексеем Маресьевым. 23 года прошло с тех событий, когда в Нижнем Тагиле сотрудник вневедомственной охраны при задержании особо опасного преступника получил тяжелые ранения. Несмотря на потерю руки и ноги он продолжил работу в качестве гражданского служащего в отделе вневедомственной охраны. В этом году 9 февраля кавалеру ордена Мужества капитану милиции в отставке Григорьеву исполняется 50 лет.

В честь знаменательного события пресс-служба Управления Росгвардии по Свердловской области рассказывает о жизненном пути и подвиге отважного офицера.

Олег Юрьевич родился в 1971 году в Нижнем Тагиле в рабочей семье. Здесь же прошли его детство и школьные годы. После окончания школы в 1988 году поступил в Свердловский институт народного хозяйства. Спустя пять лет Олег  получил диплом инженера-механика, вернулся обратно в родной город, где  устроился на Уралвагонзавод. Проработав на заводе чуть меньше года экспедитором, в мае 1994 года он пришел на службу в полк патрульно-постовой службы УВД Нижнего Тагила. Через три года Григорьев перевелся  в отдел вневедомственной охраны при ОВД Дзержинского района на должность заместителя командира роты.

1 апреля 1998 года оказался очень неспокойным для сотрудников отдела. Ближе к вечеру поступила заявке о разбойном нападении на банк. Старший лейтенант милиции Григорьев принял решение проследовать к месту происшествия на улице Коминтерна вместе с группой задержания.

«Прибыв по указанному адресу, мы обнаружили перепуганных работниц банка. Девушки рассказали, что несколькими минутами ранее в помещение забежал неизвестный мужчина и, угрожая взорвать гранату, потребовал деньги. К тому моменту наличные уже увезли инкассаторы, в итоге злоумышленник  скрылся. Запомнив приметы нападавшего, мы ринулись его преследовать», - вспоминает Олег Юрьевич.

Двух сотрудников из группы задержания офицер направил по улице Комминтерна – возможному маршруту подозреваемого. Вместе со старшим сержантом Соколовым Олег поспешил по более вероятному пути преступника – в сторону магазина на улице Энтузиастов. Возле здания детского садика «Березка» стражи порядка обнаружили мужчину, схожего по описанию с преследуемым. Заметив милиционеров, он сунул руку в карман куртки – раздался характерный щелчок сорванной гранатной чеки. Во избежание тяжких последствий Григорьев моментально подбежал к подозреваемому, обхватил его корпус и удерживал, не давая возможности вынуть гранату из кармана. Прогремел взрыв, злоумышленник погиб на месте. Как выяснилось позже, трижды судимому матёрому рецидивисту терять было нечего. Старший лейтенант милиции получил тяжелые ранения и был доставлен в больницу. Ампутация левой руки и правой ноги оказалась неизбежной. В сознание Олег пришёл только на шестой день.

Указом Президента РФ № 1322 от 4 ноября 1998 года за мужество и отвагу при задержании опасного преступника и образцовое выполнение служебного долга Олег Григорьев награжден орденом Мужества. Но проверки на прочность для него только начались. Выздоровление было долгим и трудным. После двух месяцев в госпитале МВД Екатеринбурга пришлось провести месяц в стационаре протезного завода. С помощью протезов руки и ноги Олег учился передвигаться, заново освоил вождение автомобиля. В этот тяжелый период с ним всегда были рядом любимая супруга Инна, родители Юрий Иннокентьевич и Галина Евгеньевна, а также коллеги по работе.

В марте 1999 года капитан милиции Григорьев вернулся в строй и прослужил ещё двадцать лет, но уже как вольнонаёмный сотрудник в должности инженера пункта централизованной охраны.

В настоящее время Олег Юрьевич работает инженером-энергетиком в противотуберкулезном диспансере № 3 Нижнего Тагила. Помимо этого уделяет внимание своим детям: старший сын Данил занимается бизнесом, дочка Алина учится на втором курсе факультета психологии Уральского федерального университета. Будучи на заслуженном отдыхе, капитан милиции в отставке Григорьев принимает активное участие в жизни Нижнетагильского отдела вневедомственной охраны Росгвардии, встречается с учащимися кадетских классов. Офицеру, принявшему столь волевое решение в экстренной ситуации, всегда есть, что рассказать молодежи о страхе и мужестве.

К сожалению, в связи с болезнью Олега Юрьевича в настоящее время навестить в честь юбилея «уральского Маресьева» не представляется возможным. Однако, руководство и личный состав ведомства выражает капитану милиции в отставке Олегу Григорьеву искренние слова благодарности, желает скорейшего выздоровления и семейного благополучия.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Праздники, памятные даты, юбилеи, Силовые структуры
Сайты моногородов субъектов РФ: Свердловская область - Нижний Тагил

Ньюсмейкер: Управление Росгвардии по Свердловской области — 57 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
17.04.2024 10:36 Аналитика
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
Для одних людей май-июнь – прекрасное время цветения, для аллергиков же – страшный сон. Куда можно уехать в путешествие, чтобы переждать сезонное явление, рассказали туроператоры. Эксперты назвали и санатории, в которых есть программы для лечения аллергических заболеваний...
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...