Сегодня четверг, 28.03.2024, 12:22, ньюсмейкеров: 44151, сайтов: 1206, публикаций: 3431083
09.02.2021 13:26
Мероприятия.
Просмотров всего: 5996; сегодня: 1.

В День российской науки в Тюмени прошел семинар

В День российской науки в Тюмени прошел семинар

8 февраля – особый день для всех российских ученых, научных работников, изобретателей и инноваторов. Ведь именно в этот день указом президента России 7 июня 1999 года был учрежден новый праздник - День российской науки. Праздник приурочен к дате основания Российской академии науки и Академического университета, учреждённых по повелению императора Петра I, который сам был большим поклонником технического прогресса. Кроме того, в этот день в 1834 году родился один из величайших отечественных ученных, наш земляк, автор Периодической системы химических элементов Дмитрий Иванович Менделеев.

Отметить эти значимые в российской истории даты представители тюменского общественного сектора решили проведением необычного и очень интересного образовательного семинара на тему «Что такое патент. Чем полезна патентная база для НКО и как ею пользоваться». Мероприятие было организовано Альянсом социально ориентированных НКО Тюменской области совместно с региональным отделением Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов при поддержке департамента экономики и стратегического развития администрации города Тюмени.

На встречу, проходившую на базе пространства коллективной работы «Точка кипения – Тюмень» собрались, более двух десятков лидеров НКО и общественных активистов. Начался семинар с приветственных слов председателя Альянса социально ориентированных НКО Михаила Михайловича Мельцера. Он поздравил собравшихся с торжественной датой, а так же напомнил, что сегодня в России также официально стартует Год науки и технологий.

«Очень символично, что старт активной работы нашего нового проекта «Социальная технологическая инициатива» совпал с проведением Года науки и технологий. Приятно, что общественный сектор идёт в ногу со временем! Это новый, перспективный и очень увлекательный путь!» - отметил Михаил Михайлович.
Также он рассказал, что в ближайшее время будет анонсирован целый ряд новых проектов, связанных с социальными инновациями и технологическими решениями в общественной сфере, и напомнил, что с 1 февраля 2021 года уже начат приём работ на Международный творческий конкурс #НеМагия. Для участия в нём принимаются работы, посвященные уже существовавшим в прошлом или применяющимся сейчас технологиям и инновациям, которые помогают решать социальные проблемы.

Конкурс проходит в трех номинациях:

- Изобразительное искусство – графика, дизайн, фотография или рисунок, отображающие ценность новой технологии для общественности или отдельной группы лиц.

- Видеоискусство (до 5 мин.) – анимация или видео, отображающие ценность новой технологии для общественности или отдельной группы лиц.

- Текст и PR (до 1500 знаков с пробелами) – информационный текст, цель которого побудить у человека желание пользоваться новой технологией (что, для кого и зачем).

После вступительной части слово взял эксперт семинара ученый и изобретатель Виктор Юрьевич Рядинский, поделившийся своим многолетним опытом работы в данном направлении. Он рассказал, что является автором около 80 патентов, при этом только 5 из них было внедрено в производство, и заметил, что «от момента регистрации патента, до фактического внедрения, как правило, может пройти 10-20 лет».

«Изобретатели – это творческие люди, которые, к сожалению, далеко не всегда в процессе своей работы ориентируются на текущий уровень производственных технологий и потребность в своих изобретениях со стороны общества» - отметил Виктор Юрьевич.

Далее слово взял основной спикер семинара - Председатель Тюменского областного Совета ВОИР, патентовед Михаил Владимирович Брежнев. Он подробно поведал о существующих в соответствии с российским и международным правом видах объектов патентных прав, правилах регистрации патентов, а также познакомил со структурой работы открытой патентной базы России. Так, база подразделяется на разделы по видам патентов: изобретения, полезные модели и промышленные образцы.

«Наибольший интерес для решения проблем, стоящих перед общественным сектором выступают так называемые «патенты общественного достояния», т.е. те на которые в связи с истечением срока утратил право правообладатель и любое лицо вправе использовать патент неограниченно» - отметил Михаил Владимирович.
Тема вызвала значительный интерес у гостей мероприятия, поэтому заключительная часть встречи была посвящена ответам экспертов на многочисленные вопросы представителей тюменских НКО. Организаторы семинара уверены, что это была далеко не последняя встреча, посвященная использованию патентов в социальной сфере, и на будущих семинарах эксперты тюменского отделения «ВОИР» смогут рассказать много важного и интересного об уникальных технологиях и их применении во благо людей!

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Наука, Праздники, памятные даты, юбилеи
Сайты столиц субъектов РФ: Тюменская область - Тюмень

Ньюсмейкер: Альянс социально-ориентированных некоммерческих организаций Тюменской области — 550 публикаций
Поделиться:

Интересно:

562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...
Как Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну
27.03.2024 15:05 Новости
Как Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну
27 марта 1854 года Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну на стороне Османской империи. Свое название эта война получила по местам ключевых сражений, главное из которых – героическая оборона Севастополя – продолжалось 349 дней. Город пал, но навсегда вошел в историю как...