Сегодня четверг, 28.03.2024, 18:05, ньюсмейкеров: 44151, сайтов: 1206, публикаций: 3431345
19.02.2021 05:25
Мероприятия.
Просмотров всего: 12834; сегодня: 2.

Студентам АлтГУ представили новации избирательного законодательства

Студентам АлтГУ представили новации избирательного законодательства

В Алтайском государственном университете состоялась встреча студентов опорного вуза с руководством избирательной комиссии Алтайского края, организованная в рамках Месячника молодого избирателя.

28 декабря 2007 года было подписано постановление Центральной избирательной комиссии Российской Федерации о проведении Дня молодого избирателя на территории всей страны. Это начинание было активно принято в Алтайском крае, который стал одним из немногих регионов России, где встречи с молодыми избирателями и тематические мероприятия организуются не только в установленную дату – один день, а на протяжении целого месяца, и даже часть из них проводится после месячника – в марте.

Ежегодно, одним из активных участников данной акции становится Алтайский госуниверситет, радушно принимающий представителей избирательной комиссии Алтайского края. В частности, накануне опорный вуз региона посетили председатель избирательной комиссии Алтайского края Ирина Леонидовна Акимова и начальник отдела избирательной комиссии Алтайского края по обеспечению деятельности базовых территориальных комиссий Светлана Станиславовна Анисимова.

«Основная цель мероприятия – развитие демократии, повышение правовой, электоральной культуры молодежи, повышение уровня информированности молодых избирателей о выборах, создание условий для осознанного участия в голосовании, формирование у молодых людей гражданской ответственности, увеличения интереса молодых и будущих избирателей по вопросам управления государственными и местными делами по средствам выборов», - пояснил директор Студенческого городка АлтГУ Ашот Арменович Погосян.

Открывая мероприятие, проректор по внеучебной работе и дополнительному образованию АлтГУ Елена Николаевна Гончарова подчеркнула, что Алтайский госуниверситет, сохраняя традиции, обеспечивает возможность получения студенческой молодежью актуального и очень важного на современном этапе знания о том, как устроена избирательная система Российской Федерации.

«Приобретенные на таких встречах знания с одной стороны расширяют кругозор студенческой молодежи, а с другой – помогают в профессиональной деятельности тем из них, кто изучает те или иные направления деятельности избирательной комиссии. Мы выражаем признательность нашим коллегам из регионального избиркома за то, что на такого рода встречах предоставляется уникальная по своему содержанию и предельно доступная для восприятия очень сложная юридически тонкая информация», - отметила Елена Николаевна, вручив Ирине Леонидовне и Светлане Станиславовне благодарственные письма АлтГУ за многолетнее сотрудничество.

В основной части встречи председатель избирательной комиссии Алтайского края И.Л. Акимова познакомила студентов с темой «Реализация конституционных прав граждан в условиях цифровизации: новации избирательного законодательства».

Напомним, что Месячник молодого избирателя по традиции проходит на территории Алтайского края в феврале. В мероприятиях активное участие принимают города и районы региона, в каждом муниципалитете Алтайского края подготовлена своя программа для молодых и будущих избирателей. Стоит отметить, что в этом году в план мероприятий внесены значительные коррективы с учетом санитарно-эпидемиологической ситуации. Значительная часть мероприятий переведена на дистанционный формат, а при проведении очных мероприятий обязательным условием является соблюдение требований Роспотребнадзора.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Изобретательство и рационализация, Молодежь
Сайты столиц субъектов РФ: Алтайский край - Барнаул

Ньюсмейкер: Алтайский государственный университет — 3390 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...