Сегодня вторник, 23.04.2024, 15:31, ньюсмейкеров: 44173, сайтов: 1206, публикаций: 3428714
25.02.2021 14:26
Мероприятия.
Просмотров всего: 2739; сегодня: 1.

ОНФ в Мордовии призывает власти возобновить работу ФАПа в Красном Узле

ОНФ в Мордовии призывает власти возобновить работу ФАПа в Красном Узле

Активисты Общероссийского народного фронта в Республике Мордовия обратились в министерство здравоохранения региона с просьбой решить вопрос возобновления работы фельдшерско-акушерского пункта (ФАП) в поселке Красный Узел Ромодановского муниципального района. О проблеме на прямую линию с Президентом РФ, лидером ОНФ Владимиром Путиным сообщили местные жители.

Они рассказали, что после того как более четырех лет назад фельдшер сельского медучреждения ушла на пенсию, прийти на ее место никто не изъявил желания. Но вместо того, чтобы решить проблему, из ФАПа вывезли мебель и оборудование, а на дверях повесили замок. Таким образом, более 500 жителей, в том числе порядка 100 детей, остались без своевременной медпомощи.

Чтобы разобраться в ситуации, активисты ОНФ выехали в Красный Узел, где провели встречу с представителями районной и поселковой администраций, главным врачом поликлиники и выслушали мнение местных жителей.

Главный врач Ромодановской поликлиники Алексей Назаров признал, что проблема существует, но все необходимые медицинские услуги жителям поселка оказываются вовремя: «У нас работает кол-центр и при обращении больных в регистратуру, в населенный пункт выезжает участковый врач, а в экстренных случаях – бригада скорой помощи».

Однако жители поселка, с которыми пообщались общественники, рассказывают обратное. Расстояние от Красного Узла до райцентра Ромоданово - четыре километра, и чтобы попасть на прием в поликлинику или аптеку за лекарствами, приходится нанимать такси.

«У меня дома больная мама, скорая приезжает, доктор выписывает уколы и необходимые препараты. Но чтобы их приобрести, мне каждый раз приходится отпрашиваться с работы и ехать в районный центр. А если бы здесь работал ФАП, таких проблем не возникало бы», – поделилась одна из местных жительниц.

Другая рассказала, что вынуждена делать уколы сама себе, так как больше некому. «Не будешь же каждый день ездить в поликлинику», – говорит она.

Назаров заверил общественников, что лично занимается подборкой кандидатуры фельдшера и даже показал будущее помещение под ФАП, расположенного в здании местной школы.

«К сожалению, с подобной кадровой проблемой мы сталкиваемся и в других районах республики. В регионе действует федеральная программа «Земский фельдшер», но, видимо, она не должным образом мотивирует людей. Надеемся, что в течение нескольких месяцев, как обещал нам главврач, при поддержке республиканских властей проблема будет решена в пользу местного населения. Ситуацию общественники берут на контроль», – прокомментировал сопредседатель регионального штаба ОНФ в Республике Мордовия Олег Каштанов.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Медицина, фармацевтика, здоровье, Общественные организации
Сайты субъектов РФ: Мордовия Республика

Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Республике Мордовия — 692 публикации
Сайт: onf.ru/region/mordovia_republic
Поделиться:

Интересно:

В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
23.04.2024 13:26 Новости
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
На рабочем совещании губернатора Александра Беглова с членами городского правительства принято решение об установке памятника «Слепой слухач – защитник неба блокадного Ленинграда». Монумент призван увековечить память незрячих бойцов ленинградской противовоздушной обороны в годы Великой...
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 9:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...