Сегодня пятница, 29.03.2024, 11:32, ньюсмейкеров: 44152, сайтов: 1206, публикаций: 3431496
05.03.2021 17:08
Аналитика.
Просмотров всего: 33859; сегодня: 2.

Рак шейки матки предотвратим: Всемирный день борьбы с ВПЧ

Рак шейки матки предотвратим: Всемирный день борьбы с ВПЧ

Российские эксперты утверждают, что принятие необходимых мер по предотвращению новых случаев заражения ВПЧ позволит спасти более 40 тысяч российских женщин.

4 марта во всем мире по инициативе Международного общества по изучению папилломавируса (IPVS) отмечается Всемирный день борьбы с вирусом папилломы человека (ВПЧ). Миссия этой ежегодной инициативы - призвать страны принять скорейшие меры против распространения вируса и эффективно использовать доказанные методы профилактики ВПЧ-ассоциированных заболеваний. В России Всемирный день борьбы с ВПЧ проводится Благотворительным фондом развития социальных программ.

В этот день состоялась конференция «Всемирный день борьбы с ВПЧ: Реализация глобальной стратегии ВОЗ по элиминации рака шейки матки в России». Среди экспертов – представители медицинского сообщества, врачи-онкологи и гинекологи, а также администраторы здравоохранения.

В рамках конференции было заявлено: «Около 130 000 девочек, рожденных с 2005 по 2015, могут заболеть раком шейки матки, и в трети случаев это приведет к смерти».

Один из ключевых спикеров мероприятия - Джоэль Палефски, почетный член правления Международного общества по ВПЧ, профессор Медицинской школы Калифорнийского университета Сан-Франциско, действительный член Королевского медицинского колледжа (Канада). Он подчеркнул, что ВПЧ-ассоциированные заболевания могут остаться в прошлом. «Рак шейки матки является абсолютно предотвратимым заболеванием, и в наших силах значительно снизить заболеваемость и смертность среди женщин во всем мире, в том числе и в России. Мы также понимаем риск и других распространенных ВПЧ-ассоциированных заболеваний, среди которых рак гортани, анального канала, головы и шеи и другие, - отметил Д.Палефски. - Важно, что сегодня нам доступны средства, которые позволят предотвратить данную группу заболеваний, - в первую очередь, это вакцинация против ВПЧ, скрининг и обеспечение доступа к высокотехнологичному лечению – все то, что отражено в стратегии элиминации рака шейки матки, принятая Всемирной организацией здравоохранения в конце прошлого года».

ВПЧ (вирус папилломы человека) – один из самых распространенных вирусов, передаваемых преимущественно половым путем. Около 80% сексуально активного населения инфицируются ВПЧ в течение жизни. По различным данным, до 99% случаев рака шейки матки (РШМ) являются последствиями хронической ВПЧ-инфекции. «В России показатели по заболеваемости и распространенности РШМ достаточно высокие, и сегодня данное онкологическое заболевание занимает второе место в структуре смертности россиян, - отмечает Кононова И.Н., врач-гинеколог, доцент, заместитель директора по учебно-методической работе Межрегионального центра дополнительного профессионального образования. – Важно знать, что в структуре смертности в результате онкологических заболеваний порядка 12 процентов составляют ВПЧ-ассоциированные заболевания. А в регионах России распространенность ВПЧ-инфекции растет пропорционально в зависимости от удаленности от мегаполисов. И средний возраст женщин с ВПЧ достаточно молодой – до 20 лет».

С начала 90-ых годов наблюдается значительный рост заболеваемости РШМ, и к 2030 году ожидается практически удвоение этого показателя - до 30 женщин на 100 тысяч населения.  «Принимать необходимые меры в отношении профилактики РШМ необходимо уже сейчас! По нашим прогнозам, из 3 млн девочек, рожденных в России с 2005 по 2015 год, раком шейки матки могут заболеть 130 тысяч, причем потенциальное число летальных исходов в этой группе может составить 40 тысяч, - отмечает Заридзе Д.Г., д.м.н., профессор, член-корреспондент РАН, директор НИИ канцерогенеза ФГБУ «РОНЦ им. Н.Н. Блохина» МЗ России. - При этом вакцинация против ВПЧ может предотвратить более 90 процентов случаев РШМ, то есть, около 120 тысяч».

Риски заражения ВПЧ-инфекцией и развития рака шейки матки в дальнейшем можно значительно снизить. Именно поэтому в ноябре 2020 Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) дала официальный старт программе по элиминации рака шейки матки во всем мире. Дорожная карта стратегии включает в себя проведение скрининга, а также вакцинацию от вируса папилломы человека. Проект стратегии предусматривает достижение к 2030 году комплекса целевых показателей «90–70–90»: увеличение охвата вакцинацией против вируса папилломы человека до 90 процентов, увеличение охвата скрининговых программ до 70%, а также доступ к терапии как предраковых состояний, так и лечения инвазивного рака. Достижение этих показателей, по мнению специалистов ВОЗ, поможет снизить количество новых случаев рака на и предотвратить около 5 миллионов смертей, ассоциированных с этим видом онкологии, к 2050 году.

«Опыт национальных программ показывает успех мер по элиминации РШМ — достигнута фактически эрадикация в Австралии, Швеции и других странах. Также достигнуто снижение инвазивного рака шейки матки, - добавляет Д.Г.Заридзе - Результаты превосходят ожидания: опыт Швеции показывает, что среди девочек и женщин заболеваемость РШМ может быть снижена на 90 процентов».

Вакцинация против вируса папилломы человека – один из ключевых элементов стратегии ВОЗ. Массовая иммунизация рекомендуется в возрасте 9-14 лет, то есть, до начала половой жизни. Однако она возможна и в более позднем возрасте - до 45 лет - и доступна как мужчинам, так и женщинам. Кроме того, сегодня в некоторых регионах России дети-подростки могут пройти вакцинацию против ВПЧ совершенно бесплатно. 

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Дети, Медицина, фармацевтика, здоровье
Сайты стран: Австралия, Канада, Россия, Соединенные Штаты Америки, Швеция
Сайты городов стран: Соединенные Штаты Америки - Сан-Франциско

Ньюсмейкер: Merck Group — 24 публикации
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...