Сегодня вторник, 23.04.2024, 09:43, ньюсмейкеров: 44170, сайтов: 1206, публикаций: 3428321
10.03.2021 12:28
Мероприятия.
Просмотров всего: 7674; сегодня: 2.

В Тюмени состоялась встреча участников программы «TechChallenge»

В Тюмени состоялась встреча участников программы «TechChallenge»

9 марта 2021 года в пространстве коллективной работы «Точка кипения – Тюмень», работающей на базе Западно-Сибирского инновационного центра, прошла уникальная встреча в рамках масштабной программы для поддержки технологических стартапов «TechChallenge: информ-тур». Представители госкорпорации «Росатом» ведущие бизнесмены уральского региона, студенты лучших тюменских вузов, изобретатели и инноваторы, а также лидеры общественного сектора собрались вместе, чтобы обсудить перспективы взаимовыгодного сотрудничества и развития в сфере разработки и продвижения высокотехнологичных продуктов.

Программа для технологических предпринимателей «TechChallenge» разработана Уральским электрохимическим комбинатом и отраслевым акселератором «Росатома» при участии некоммерческого партнерства «Бизнес-Ангелы Урала»с целью поиска новых идей и поддержки инновационных решений в востребованных областях. Приоритетными сферами работы проекта выступают: аддитивные технологии, умный транспорт, автоматизированные системы, электроника, новые материалы, станки и оборудование для машиностроительных производств, новые источники энергии, умный город, городское пространство, доступная среда и медицина. Мероприятия программы, кроме Тюмени, будут проходить также в Новоуральске, Екатеринбурге, и Челябинске.

Модератором мероприятия в Тюмени выступил заместитель начальника управления молодежной политики и международных связей Уральского института управления Андрей Сальцев.

В ходе встречи спикеры в неформальной беседе подробно рассказали о целях, задачах, структуре и ключевых нюансах предстоящего проекта, отвечали на многочисленные вопросы потенциальных участников, а также обсудили основные плюсы и минусы существующих в настоящее время программ поддержки инноваций.

Первым  выступающим стал директор Отраслевого акселератора ГК «Росатом» Станислав Кречетов, который отметил, что программа «TechChallenge» должна дать пространство для мышления начинающим технологическим предпринимателям, чтобы в перспективе стать действующим  генератором новых идей и акселератором новых проектов. Затем о высокотехнологичных компетенциях, территориальных преимуществах и перспективах расширения Уральского промышленного кластера поведал заместитель Генерального директора  «Уральского электрохимического комбината» Олег Елистратов.

Руководитель направления отраслевого акселератора ГК «Росатом» Илья Толстоухов рассказал про базовые особенности взаимодействия предпринимателей, и корпораций в ходе реализации различных проектов. Также он упомянул про возможности и перспективы роста, которые открывает программа «TechChallenge». Так, лучшие проекты будут включены в программу отраслевого акселератора «Росатома», предполагающую менторскую поддержку, сопровождение, а также возможность получения инвестиций на доработку своего продукта и создание прототипа; им станет доступно получение инвестиций, грантов и других финансовых инструментов роста для проектов - от институтов развития, партнёров программы, также им будет оказана консультативная и организационная поддержка получения статуса резидента территории опережающего социально-экономического развития, имеющей налоговые и иные льготы и преференции.

Готовность поддержать лучшие инновационные проекты выразила и управляющий партнер некоммерческого партнёрства «Бизнес-Ангелы Урала» Валентина Славина.

Председатель Альянса социально ориентированных НКО  Тюменской области Михаил Мельцер, в свою очередь, рассказал  о возможностях взаимодействия высокотехнологичных проектов с организациями, реализующими проекты во благо общества. Он напомнил, что в социальной сфере в настоящее время остро стоит потребность в модернизации с помощью внедрения последних достижений науки и техники.

«С этой целью в регионе запущена комплексная программа  поддержки развития и популяризации инновационных технологий «Социальная технологическая инициатива». В рамках неё сегодня реализуется целый спектр проектов. Например, международный творческий конкурс  #НеМагия, призванный показать, как современные технологии помогаю решать социальные проблемы» - отметил Михаил.

Рассказал Михаил Мельцер и о вполне реальных совместных стартапах общественников и разработчиков.

Так к запуску также готовится совместный проект регионального фонда «Земля Сибирская» и Тюменского Индустриального Университета «Умный город. Начинаем с остановки». Он подразумевает развитие системы соучастного проектирования в местных сообществах на основе разработки и внедрения «умных» электронных табло на остановочных комплексах.

Ещё один совместный проект представителей IT-индустрии и НКО разрабатывают тюменское региональное отделение «Всероссийского общества автомобилистов» и компания «Умные системы контроля» называется «Мэйкеры». Инициатива призвана стимулировать научно-техническое творчество молодежи с помощью создания возможностей удаленного доступа к технологической инфраструктуре для детей из «глубинки.

В завершении встречи представитель региональной общественной организации «Клуб умников Тюменской области» Лев Максимов представил на суд экспертов свой проект, посвященный производству высокодисперсных железосодержащих порошков.

Информационными партнерами проекта «TechChallenge» в Тюменской области выступают проект «Социальная Технологическая Инициатива» и участники Альянса СО НКО Тюменской области - региональная общественная организация «Клуб умников Тюменской области».

 


Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Бизнес-проекты: идеи, стартапы, слияния, поглощения, Технопарки, бизнес-инкубаторы, акселераторы
Сайты столиц субъектов РФ: Тюменская область - Тюмень

Ньюсмейкер: Альянс социально-ориентированных некоммерческих организаций Тюменской области — 550 публикаций
Поделиться:

Интересно:

В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
22.04.2024 12:29 Новости
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
Чтобы понять обстановку, сложившуюся к 22 апреля 1945 года, необходимо начать с того, что предшествовало штурму Берлина. К концу марта 1945 г. военное положение Германии было патовым, хотя Вермахт продолжал оказывать активное сопротивление и насчитывал до 220 дивизий и бригад. Также в распоряжении...
К годовщине окончания битвы за Москву в 1942 году
20.04.2024 9:02 Новости
К годовщине окончания битвы за Москву в 1942 году
Начавшаяся 30 сентября 1941 года битва за Москву завершилась 20 апреля 1942 года. Германия потерпела первое крупное поражение во Второй мировой войне. Враг потерял убитыми, ранеными и пропавшими без вести более 500 тысяч человек, 1300 танков, 2500 орудий и другой...