Сегодня четверг, 18.04.2024, 23:48, ньюсмейкеров: 44163, сайтов: 1206, публикаций: 3427261
17.03.2021 19:07
Мероприятия.
Просмотров всего: 2769; сегодня: 1.

Обучающиеся педкласса ОмГПУ прошли в финал олимпиады школьников

Обучающиеся педкласса ОмГПУ прошли в финал олимпиады школьников

Омские школьники, обучающиеся в педагогическом классе ОмГПУ, успешно прошли конкурсные испытания и добились высоких результатов в дистанционном этапе престижной олимпиады «Первый успех».

Межвузовская олимпиада школьников «Первый успех» является состязанием учащихся педагогических колледжей и школьников, проявляющих интерес к педагогической профессии и ориентированных на дальнейшее обучение в педагогических вузах. Она входит в ежегодно утверждаемый Минобрнауки РФ Перечень олимпиад школьников, дающих льготы при поступлении.

По словам экспертов, олимпиада рассматривается как действенный инструмент профессионального отбора в педагогические вузы абитуриентов, проявляющих склонность к педагогической деятельности.

В ОмГПУ проект «Пед?Класс!» реализуется с сентября 2020 года благодаря сотрудничеству ОмГПУ, Центра творческого развития и гуманитарного образования «Перспектива» и департамента образования Администрации города Омска. Обучение осуществляется в рамках дополнительного образования и предоставляет школьникам возможность познать себя, свое окружение, познакомиться с основами педагогики и психологии. Данный курс ориентирован на помощь в профессиональном и личностном самоопределении школьников, формирует основу для сознательного управления своим развитием, помогает усвоить практические приемы и способы самокоррекции и самосовершенствования.

«В этом году обучающиеся педкласса впервые участвуют в олимпиаде “Первый успех”. Наш университет выступил партнером этого события. Обучающиеся педкласса показали достойные результаты в дистанционном этапе олимпиады: семь учениц набрали более 115 баллов и прошли в финальный этап. Стоит отметить, что список всех финалистов возглавляет наша ученица, которая набрала больше всех баллов, а именно 139,07 из 140 возможных», – отметила педагог дополнительного образования Октябрина Игоревна Берёзкина.

В топ-3 общего рейтинга олимпиады вошли Марьенко Оксана (гимназия № 85) и Утробина Анастасия (СОШ № 116). В финал также приглашены Филиппова Елена (лицей ОмГПУ), Федотова Надежда (СОШ № 114), Чернякова Ксения (гимназия № 85), Дорожукова Елизавета (гимназия № 85) и Канунникова Полина (лицей № 143).

В дистанционном этапе конкурсанты выполняли олимпиадные задания по русскому языку и психолого-педагогический тест. 27 марта состоится заключительный тур олимпиады с применением информационно-коммуникационных технологий. Участникам предстоит выполнить задания финального этапа.

«Обучение в рамках проекта “Пед?Класс!” проводится для учеников 8–11-х классов омских школ и проходит на базе ОмГПУ. В августе-сентябре 2021 года будет объявлен набор в новые группы», – добавила Октябрина Игоревна.

Напомним, что Омский государственный педагогический университет, в соответствии с Программой стратегического развития ОмГПУ, 3 апреля проведет Слет педагогических отрядов, в рамках которого школьники познакомятся с достижениями студентов. Школьники вместе со студентами и преподавателями вуза примут участие в работе выбранной ими педагогической мастерской, а педагоги Омской области смогут посетить методическую мастерскую.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Образование, Рейтинги, премии, награды
Сайты субъектов РФ: Омская область

Ньюсмейкер: ОмГПУ — 176 публикаций
Поделиться:

Интересно:

В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 9:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
17.04.2024 10:36 Аналитика
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
Для одних людей май-июнь – прекрасное время цветения, для аллергиков же – страшный сон. Куда можно уехать в путешествие, чтобы переждать сезонное явление, рассказали туроператоры. Эксперты назвали и санатории, в которых есть программы для лечения аллергических заболеваний...