Сегодня воскресенье, 08.11.2026, 06:46, ньюсмейкеров: 45246, сайтов: 1203, публикаций: 3615067, просмотров за сутки: 970495
23.03.2021 13:01
Аналитика.
Просмотров всего: 3644; сегодня: 1.

«Метриум»: Обзор новостроек рядом с парками в Новой Москве

Новая Москва – самая экологичная локация в столице, поэтому местные новостройки пользуются большим спросом со стороны покупателей, которые ориентированы на жизнь в благоприятной природной обстановке. Один из главных экологических ресурсов ТиНАО – новые парки и зеленые зоны, которые появились на карте в последние годы. Эксперты «Метриум» рассказывают о самых притягательных парках Новой Москвы и новостройках поблизости от них.

По данным компании EcoStandard Group, 16 из 21 поселений Новой Москвы имеют наивысший рейтинг экологичности (от 3 до 4 по 4-балльной шкале). Большинство новых жилых комплексов располагаются именно в таких поселениях (Коммунарка, Внуковское, Сосенское). В них же сосредоточены крупнейшие парки. Всего в Новой Москве – 75 тыс. га лесных массивов, которые занимают 50% территории. С момента присоединения к столице в ТиНАО обустроены 17 парков. Аналитики «Метриум» рассказывают о самых интересных из них и о новостройках по соседству.

Спортивный парк «Ватутинки» (Десеновское).

В 2019 году в Десеновском открылся новый парк, который представляет собой большой спортивный кластер под открытым небом. Он получил название «Ватутинки». Здесь обустроено большое футбольное поле, проложены беговые дорожки, открыты зоны для уличных тренировок. Для любителей старинной русской игры «Городки» также создана специальная площадка, где можно посоревноваться в меткости и ловкости. Велосипедисты могут кататься по велодорожке, а после попробовать себя в экстремальной езде на памп-треке. С четвероногими любимцами можно прийти в парк на площадку для выгула собак. Для детей обустроены многочисленные детские площадки, рассчитанные на все возраста.

Хотя парк предназначен для любителей спорта, место для тихого отдыха здесь также найдется: в рекреационной части есть скамейки под перголой, расположившись на которых можно любоваться рекой Десной. Также в парке построены смотровая площадка, несколько беседок и амфитеатр.

Рядом со спортивным парком «Ватутинки» застройщики ведут реализацию трех проектов. Один из них – культурно-образовательный кластер Russian Design District (бизнес-класс), в котором квартиру можно приобрести как минимум за 5,1 млн рублей (26 кв.м). В проекте комфорт-класса «Кленовые аллеи» самый доступный вариант жилья обойдется в 4,5 млн рублей (20 кв.м), а в Новых Ватутинках – в 4,9 млн рублей (25,7 кв.м).

«Большой вклад в развитие и обустройство зелёных территорий вносят застройщики, – комментирует Владимир Щекин, основатель и совладелец Группы Родина (девелопер культурно-образовательного кластера Russian Design District). – Помимо нового жилья, они создают качественное и благоустроенное пространство для новоселов. К примеру, в нашем проекте Russian Design District вся территория будет превращена в музей под открытым небом. Инсталляции, перфомансы, арт-объекты, нестандартные концепции освещения и озеленения – всё это станет частью динамичной среды, которую будут видоизменять и совершенствовать преподаватели и студенты Школы дизайна и технологий, также предусмотренной в нашем культурно-образовательном кластере. Иными словами, пространство квартала фактически превратится в парк».

На территории кластера, а также в прилегающих к нему парках и скверах для жителей квартала будут регулярно проводиться тренировки на свежем воздухе. Потенциал природных территорий как места для занятий спортом помогут раскрыть приглашенные для этого тренеры, в частности Игорь Ким, спортсмен и рекордсмен Книги рекордов Гиннеса. В RDD он будет курировать outdoor тренировки – воркаут, бег, скандинавскую ходьбу, функциональные уроки, дыхательные практики и др., которые будут проходить в благоустроенном парке и на специальных площадках.

Примечательно, что Russian Design District – один из двух актуальных проектов бизнес-класса в Новой Москве. При этом стоимость квартир в нём составляет 178 тыс. рублей за квадратный метр, тогда как в «старой» Москве новостройки бизнес-класса продаются по 236 тыс. рублей за кв. м.

Аналитики «Метриум» отмечают, что рядом с культурно-образовательным кластером Russian Design District сразу две благоустроенных зеленые зоны – редкость для новостроек в Новой Москве. Помимо упомянутых «Ватутинок», в шаговой доступности в историческом дачном поселке Советский Писатель есть большой сквер, построенный по регулярному принципу с дорожками для пробежек и местами для пикников.

Парк «Филатов луг» (Московский).

Парк открылся совсем недавно, в 2020 году. Он находится рядом с поселением Московский и одноименной станцией метро «Филатов Луг». Общая площадь достигает 29 гектаров. Здесь проложены прогулочные и беговые дорожки, а также обустроена экотропа. Есть места для спортивных тренировок на открытом воздухе, поля для футбола и волейбола, а также зоны для пикника. Для детей предусмотрены игровые зоны (можно покачаться на тарзанке, полазать по горкам, поиграть в прятки). Парк украшен в экостиле – малые архитектурные формы выполнены в основном из натурального дерева.

Поблизости от парка «Филатов луг» реализуются три проекта комфорт-класса. В комплексе «Саларьево Парк» квартиру можно приобрести за 4,68 млн рублей (19,7 кв.м), в «Прокшино» – за 5,15 млн рублей (21,4 кв.м), «Первом Московском» – за 5,98 млн рублей (31,6 кв.м).

«Липовый парк» (Сосенское).

Липовый парк – один из старейших парков Новой Москвы. Его основали еще в 1935 году жители Коммунарки. С самого начала здесь проводили время как любители активного отдыха (регулярно проходили соревнования), так и поклонники тихих прогулок. В 2007 и 2017 гг. парк обновляли муниципальные власти.

Сейчас здесь обустроена сеть дорог и тропинок, построены спортивные и детские площадки, установлены тренажеры. Для любителей спорта предусмотрены зоны уличных тренировок, футбольное поле, площадки для волейбола и баскетбола, раздевалка.

На территории Липового парка можно увидеть и исторические достопримечательности – воссоздана арка совхоза «Коммунарка». Также здесь высажена аллея славы в память о людях, внесших вклад в развитие поселения Сосенское.

Рядом с Липовым парком девелоперы реализуют три проекта комфорт-класса. В комплексе «Аквилон Парк» самая доступная квартира продается за 6,7 млн рублей (26,6 кв.м.). В «Скандинавии» жилье можно приобрести как минимум за 5,5 млн рублей (22 кв.м). В проекте «Москва А101» продажи почти завершены – осталась квартира за 14,5 млн рублей площадью 93 кв.м.

Природное зона «Пыхтино» (Внуковское).

Стихийная зона отдыха у реки Ликовка два года назад превратилась в полноценный благоустроенный парк. В рамках городской программы здесь был укреплен берег, обустроен пруд и построен мост через реку. Осенью 2019 года парк открылся для посетителей.

Теперь здесь можно пожарить барбекю в специальных беседках, сыграть в «Городки», пройтись по набережной, устроить пикник. Спортивные жители округа могут потренироваться на уличных тренажерах. Для детей обустроена тематическая игровая зона в морском стиле со скамейками-волнами, «маяком» и «подводной лодкой».

Ближе других к природной зоне «Пыхтино» расположены три комплекса комфорт-класса. В проекте «Городские истории» самый доступный по цене вариант жилья – студия площадью 25,6 кв.м за 5,1 млн рублей. В квартале «Переделкино Ближнее» можно приобрести квартиру площадью 34,5 кв.м за 7,2 млн рублей. В комплексе «Рассказово» минимальная стоимость квартиры – 7,2 млн рублей (33 кв.м).

Ландшафтный парк в Южном Бутове.

Хотя парк находится в административных границах «старой» Москвы, жители Новой Москвы любят его посещать. Этот крупнейший московский парк за МКАД находится практически на границе с Новой Москвой. Протяженность Ландшафтного парка в Бутове – 7 км, а его площадь – 19,5 га.

На территории парка – четыре летние эстрады на 300, 100 и 170 мест. Здесь проводятся концерты, танцевальные вечера и представления. Посетители могут укрыться от солнца или дождя в одной из десяти беседок. Также в разных местах предусмотрены перголы и подвесные качели. В парке обустроены большие зоны отдыха с пешеходными дорожками, деревянными настилами, лавочками, навигационными стойками. Помимо этого, здесь появились детские и спортивные площадки, две пикниковые зоны на 30 мест.

Проектов новостроек неподалеку от Ландшафтного парка в Южном Бутове немного. В проекте «Южное Бунино» можно приобрести студию площадью 19,2 кв.м за 4,3 млн рублей. В ЖК «Бунинские луга» похожий вариант – студия площадью 19,8 кв. м за 4,6 млн рублей.

«Качество жилой среды в Новой Москве постоянно возрастает, – комментирует Мария Литинецкая, управляющий партнер «Метриум» (участник партнерской сети CBRE). – Один из главных конкурентных ресурсов местного рынка новостроек – это обилие зеленых зон, и власти всячески способствуют их развитию, повышая привлекательность жилья в ТиНАО, особенно в качестве альтернативы жизни в “старой” Москве. Для многих жителей новостроек в Новой Москве парки даже более территориально доступны, чем в некоторых локациях в пределах МКАД».

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Инфраструктура, Недвижимость жилая
Сайты субъектов РФ: Москва

Ньюсмейкер: Метриум — 2010 публикаций

Интересно:

Николас Руни – о русской культуре, миссии документального кино
05.11.2026 18:30 Интервью, мнения
Николас Руни – о русской культуре, миссии документального кино
Британский режиссер и сценарист Николас Руни – член жюри международного конкурса студенческих фильмов на XXI Международном кинофестивале «Победили вместе» имени Владимира Меньшова – обсудил с ведущей рубрики о кино в журнале «Международная жизнь», членом жюри прессы МКФ «Победили вместе» Аидой Соболевой фестиваль, прошедший в Москве и Сочи с 14 по 24 сентября 2026 года. А.С.: В вашем творчестве, особенно в фильме-беседе с Александром Дугиным «Волк в лунном свете», чувствуется острый интерес к России, к ее философским поискам. Откуда он? Н.Р.: Интерес к России и ее культуре зародился у меня давно: я всегда был неравнодушен к русской опере и балету. В Европе, изучая латинскую и греческую философию, параллельно слушал курсы по русской литературе, погружаясь в произведения Чехова, Тургенева, Достоевского и Толстого. Около пятнадцати лет назад, уже имея магистерскую степень по философии и дипломатии, я решил взять год перерыва, чтобы...
Выставка живописи Галлинды Траоре в арт-резиденции «Дом Ангелов»
01.11.2026 10:24 Мероприятия
Выставка живописи Галлинды Траоре в арт-резиденции «Дом Ангелов»
С 8 по 15 ноября в арт-резиденции Соловьевых «Дом Ангелов» в Санкт-Петербурге пройдёт выставка Галлинды Траоре «Истинная ценность жизни». В экспозиции будут представлены живописные произведения, посвящённые внутреннему миру человека, поиску душевной опоры и переживанию связи с окружающим миром. Открытие 8 ноября объединит живопись, музыку и поэзию. Что наполняет жизнь смыслом? Где человек находит силы в периоды перемен? Как услышать собственные чувства за повседневными заботами и ожиданиями окружающих? Эти вопросы определяют круг художественных поисков Галлинды Траоре. Её живопись обращена к состояниям, которые трудно выразить словами: пробуждению внутренней силы, ощущению уязвимости, стремлению к близости и обретению покоя. Цвет, пластика и ритм становятся средствами разговора о личном опыте, в котором каждый зритель может узнать что-то своё. На выставке художница представит авторский стиль «Биовижн» (Biovision), сложившийся в...
Велесова ночь – откуда она взялась?
30.10.2026 13:53 Аналитика
Велесова ночь – откуда она взялась?
Вот уже ежегодно с приближением последних чисел октября в сети появляются странные сообщения о Велесовой ночи, которая якобы проходит с 31 октября на 1 ноября. Велесову ночь называют древним славянским праздником. Так ли это на самом деле и собственно когда появилась Велесова ночь? Итак, мы можем услышать, что Велесова ночь – древний праздник славян, посвященный смене времен года, как бы переходу от осени к зиме. Якобы в ночь на 1 ноября Белобог передает колесо года Чернобогу, и тогда стирается грань межу явью, навью и правью, т.е. нашим миром, загробным и миром богов. Духи, согласно легенде, начинают свободно гулять по земле в эту ночь, а люди могут соприкоснуться с миром духов – посредством гаданий и магической практики. При этом, утверждается, что древние славяне в Велесову ночь отсиживались по домам, боясь встретиться с нечистыми духами, у домов разжигали костры, а если и выходили куда-то, то надевали потрепанную одежду, маскируясь...
Князь Гагарин о роли дворянства, духовности, вере и будущем России
27.10.2026 19:03 Персоны
Князь Гагарин о роли дворянства, духовности, вере и будущем России
"Служение, а не привилегии": князь Григорий Григорьевич Гагарин о роли дворянства, духовности, вере и будущем России. Если спросить современного молодого человека: «Что ты знаешь о дворянстве?» - чаще всего в ответ услышишь про балы, усадьбы, дуэли и привилегии. Образ получается красивый, но очень поверхностный. А между тем есть люди, которые пытаются показать другую сторону этого наследия: не блеск и роскошь, а ответственность, труд и служение. Один из таких людей - князь Григорий Григорьевич Гагарин (родился в 1945 году), предводитель Московского регионального Дворянского Собрания, общественный деятель, для которого дворянство - прежде всего нравственный выбор и долг перед Родиной. Эта статья - не про «аристократическую элиту», а про то, как историческая память, вера и гражданская позиция могут быть не музейными экспонатами, а живой основой для личного пути. Особенно это важно для молодёжи, которая ищет ориентиры: не абстрактные...
Валерий Рузин: документалистика - часть культурно-исторического кода
26.10.2026 13:28 Персоны
Валерий Рузин: документалистика - часть культурно-исторического кода
Для профессионального медиасообщества и индустрии кино документальное кино — это не только жанр, но и сложная производственная, этическая и коммуникационная система. В этом контексте фигура Валерия Рузина интересна не столько как биография отдельного деятеля, сколько как пример институционального проектирования: он последовательно выстраивает инфраструктуру, где документалистика становится механизмом сохранения культурного и исторического кода, а также каналом международного диалога. Профессионализация документалистики: ЕАТР как площадка стандартов и экспертизы Как президент Евразийской академии телевидения и радио (ЕАТР), Валерий Рузин делает ставку на профессиональные стандарты документального производства. В индустрии, где границы между репортажем, расследованием, арт‑документалистикой и просветительским видео размываются, именно институциональная экспертиза становится фильтром качества. ЕАТР формирует пространство, где...