Сегодня четверг, 28.03.2024, 20:38, ньюсмейкеров: 44152, сайтов: 1206, публикаций: 3431389
01.04.2021 17:10
Новости.
Просмотров всего: 14310; сегодня: 2.

Кто продезинфицирует мусорные контейнеры во дворах Саранска?

Кто продезинфицирует мусорные контейнеры во дворах Саранска?

Активисты ОНФ в Мордовии обратились к региональным властям с просьбой проработать вопросы организации дезинфекции контейнеров, расположенных во дворах многоквартирных домов, а также обсудить со всеми заинтересованными сторонами проблемы реализации мусорной реформы в регионе. Поводом для обращения к властям послужила ситуация на улице Богдана Хмельницкого в Саранске, где контейнеры находятся в антисанитарном состоянии, а сама площадка для сбора отходов расположена близко к детской игровой зоне.

В региональное отделение ОНФ обратились жильцы дома №59 на улице Богдана Хмельницкого. Люди пожаловались, что мусорные контейнеры, расположенные в нескольких метрах от детской игровой площадки, последние два года никто не моет и не дезинфицирует. Рядом с баками даже в морозную погоду стоит неприятный запах.  С началом теплой погоды эти «ароматы» усиливаются еще больше.

По словам председателя домового комитета Татьяны Курбаковой, она больше года ведет переписку по этому поводу с различными организациями. Вопрос до сих пор не решен.

«Ответов от разных организаций было получено много. В первую очередь написали письмо в адрес регионального оператора - ООО «Ремондис». Нам ответили, что действующее законодательство Российской Федерации не возлагает на регоператора обязанности по проведению санитарной обработки контейнеров и посоветовали заключить отдельный договор с управляющей компанией. Домоуправляющая компания №22, в свою очередь, предложила собственникам многоквартирного дома заключить прямой договор с «Ремондисом» и оплачивать тариф отдельным счетом. Республиканская служба по тарифам пояснила, что вопрос об обязанности регоператора по мойке и дезинфекции контейнеров для сбора твердых коммунальных отходов, установленных возле дома, выходит за пределы их полномочий. Администрация городского округа Саранск тоже отказалась от обязанностей санобработки мусорных баков. Она якобы несет ответственность только за создание и содержание мест общего пользования ТКО. Получился вот такой замкнутый круг. Никто ничего делать не хочет, ссылаясь друг на друга. А нам как быть? Совсем скоро детская площадка освободится от снега и малышам с их мамами и бабушками придется снова вдыхать эту вонь», - рассказала Курбакова.

В ходе беседы эксперты ОНФ обратили внимание жильцов на новые санитарно-эпидемиологические требования (СанПиН 2.1.3684-21), вступившие в силу 1 марта этого года. Согласно документу, расстояние от контейнерной до детской площадки теперь должно быть не менее 20 метров. А возле дома №59 оно составляет не более десяти.

Общественники также выяснили, что функция мытья контейнеров входит в обязанности хозяйствующих объектов - органов местного самоуправления, юридических лиц и граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей. Новые правила СанПиН у управляющих организаций пока вызывают много вопросов.

«У людей возникают проблемы с условиями содержания мусорных контейнеров. Они сравнивают их состояние с предыдущими годами и видят изменения как положительного, так и отрицательного характера. Любые новшества, перемены всегда влекут за собой непонимание некоторых моментов. Наша задача - помочь разобраться в этих вопросах», – прокомментировала руководитель регионального исполкома ОНФ в Республике Мордовия Наталья Сайгачева.

Представители регионального отделения ОНФ направили обращение в адрес временно исполняющего обязанности главы Республики Мордовия Артему Здунову. Общественники также планируют проведение круглого стола по всем касающимся мусорной реформы вопросам.

Тематические сайты: Жилищно-коммунальное хозяйство и среда проживания, Общественные организации
Сайты субъектов РФ: Мордовия Республика
Сайты столиц субъектов РФ: Мордовия Республика - Саранск

Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Республике Мордовия — 691 публикация
Сайт: onf.ru/2021/04/01/onf-prosit-vlasti-razobratsya-v-voprose-otvetstvennosti-za-dezinfekciyu-konteynerov-vo/
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...