Сегодня пятница, 19.04.2024, 23:59, ньюсмейкеров: 44163, сайтов: 1206, публикаций: 3427776
05.04.2021 20:27
Консультации.
Просмотров всего: 1290; сегодня: 1.

Грыжа позвоночника: симптомы, диагностика и лечение

Грыжа позвоночника: симптомы, диагностика и лечение

Боль в позвоночнике – это эдакий бич современности, настигающий нас внезапно в любом возрасте. Грыжа и остеохондроз: как различить заболевание по симптомам и как врачевать его, поведаем в материале статьи.

До появления грыжи в позвоночнике незаметно, год за годом происходят деструктивные изменения. Диски, расположенные между позвонками, от неправильных нагрузок, резкого поднятия грузов стираются, а их эластичная ткань замещается грубой фиброзной, которая к тому же еще начинает разрастаться. Врачи в таких случаях диагностируют «остеохондроз» и, если пациент не сетует на сильные боли, дополнительных исследований не делают.

Симптомы

Остеохондроз – это патология межпозвоночных дисков (хрящей). Они становятся жесткими, по краям обрастают хрящями. Эти наросты пережимают нервы между позвонками. Позвоночник теряет гибкость, движения становятся скованными, ноющая боль не дает покоя.

Остеохондроз и грыжа, в чем разница

В случае остеохондроза: физиотерапия, массажи и физкультура снимают боль и восстанавливают гибкость спины.
Грыжа позвоночника беспокоит постоянно. Боли при наличии грыжи отличаются большей интенсивностью и практически не снимаются болеутоляющими медикаментами.

Как врачевать: остеохондроз, грыжу.

Лечение остеохондроза прежде всего должно устранить острую боль, затем расслабить мышцы спины.

Инъекции новокаина между позвонками.

Лечебная физкультура.

Массаж.

Вытяжение позвоночника.

Корсет для позвоночника. Слабая эффективность согласно исследований для обезболивания в пояснице. Кроме того, длительное ношение корсета может сделать слабыми мышцы позвоночника, что затягивает процесс реабилитации. Помогает кратковременно снять боль при нестабильности спины.
Иглоукалывание. Не подтверждено решение проблемы врачевания острых приступов боли. Есть мнение, что может несколько облегчить хроническую боль в пояснице.
Грыжа позвоночника требует очень бережного отношения к позвоночнику и впоследствии потребовать хирургического вмешательства.

- Наличие современного лечебного оборудования, необходимой диагностической базы, всех физиотерапевтических процедур и массажных кабинетов.

- Индивидуальный подход при составлении плана лечения с использованием полного спектра как современного медикаментозного и физиотерапевтического, так и наиболее успешных альтернативных методов лечения.

- Использование индивидуально разработанных методик.

Источник spina-help.com.ua

Тематические сайты: Медицина, фармацевтика, здоровье

Ньюсмейкер: Южноукраинский центр восстановления позвоночника — 6 публикаций
Сайт: spina-help.com.ua
Поделиться:

Интересно:

20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 9:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 7:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 9:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...