Сегодня четверг, 28.03.2024, 12:17, ньюсмейкеров: 44151, сайтов: 1206, публикаций: 3431083
07.04.2021 15:33
Новости.
Просмотров всего: 16906; сегодня: 1.

«Прогресс Агро» завершил вторую подкормку пшеницы

«Прогресс Агро» завершил вторую подкормку пшеницы

Растениеводы компании «Рассвет», входящей в группу компаний «Прогресс Агро», закончили вторую подкормку – внесение удобрений в озимую пшеницу. Урожай зерновых 2021 года в компании уже традиционно занимает около 40 тыс. гектаров пашни.

Дожди в два раза растянули сроки внесения подкормки, затянув ее на две недели. В работе было задействовано кроме 19 прицепных разбрасывателей, агрегатированных с тракторами «Беларусь», шесть пневмоходов, которые могут работать в условиях повышенной влажности.

– Пневмоходы почти не оказывают давления на почву и не повреждают посевы, - рассказывает главный агроном АО «Рассвет» Андрей Щербаченко. - Он обладают более высокой производительностью за счет скорости на гоне и при этом имеют хорошее качество внесение удобрений. Мы стремимся выполнить работу в максимально короткие сроки, так как подкормка «привязана» к определенной фазе развития растений.

Первая подкормка озимой пшеницы была внесена в последнюю неделю февраля. Она способствовала увеличению количества продуктивных стеблей, а вторая повлияет на количество зерен в колосе. На полях, где предшественником зерновых стали культуры с высоким выносом питательных веществ из почвы, например, подсолнечник, дозу увеличили от 130 до 150 килограммов на гектар. Там, где пшеницу посеяли после многолетних трав, первая подкормка не проводилась, поскольку азота в почве и без того содержится достаточно.

Ячмень, посеянный на 2,8 тысячах гектарах свою дозу удобрений получил во второй половине марта, как раз под формирование стеблей.

Сжатые сроки требуют от земледельцев предельно четкой организации труда. По словам специалистов необходимое количество удобрений, причем высокого качества, на склад завезли заблаговременно. Отсюда его по мере необходимости доставляют в поле, где идут работы и заправляют в агрегаты. На площади около восьми тысяч гектаров работают всего четыре навесных разбрасывателя. Кстати, техника работает круглосуточно, меняются лишь экипажи. Ночью поддерживать необходимый курс и контролировать ширину захвата механизатору помогает система спутниковой навигации «Глонас». Обильные дожди с одной стороны растянули работы по внесению подкормки, с другой, дополнительная влага ускоряет процесс растворения аммиачной селитры и транспортирует ее в корневую систему растений. Это помогает озимым быстрее усвоить все питательные вещества и окрепнуть после зимовки.

В этом году в тестовом режиме были внесены жидкие удобрения «КАС-32» в посевы пшеницы. Эта работа по трудозатратам и задействованной технике – дороже. Однако, агрономы рассчитывают получить хорошие результаты на опытном участке.

Как рассказал директор по растениеводству АО «Рассвет» Дмитрий Дубовиков сегодня состояние посевов озимых пшеницы и ячменя можно оценить, как удовлетворительное. В течение всей зимы специалисты хозяйства вместе с учеными КНИИСХ и ведущих кубанских вузов вели мониторинг состояния растений. На основе полученных данных была разработана стратегия проведения весеннее-полевых работ.

О компании

В состав ГК «Прогресс Агро» входит порядка 20 предприятий, занимающихся животноводством, растениеводством и ритейлом. Компанию основал российский промышленник и общественный деятель Олег Дерипаска, выросший в Усть-Лабинском районе Краснодарского края, где сейчас расположен головной офис «Прогресс Агро». Компания унаследовала от основателя принципы японской системы бережливого управления «Кайдзен», а также стратегический подход к планированию, основанный на постоянных инвестициях в производство.

В апреле 2020 года ГК «Прогресс Агро» была включена в отраслевой перечень системообразующих предприятий агропромышленного комплекса России.

Тематические сайты: Агропром и сельское хозяйство, Зерно, Технологии, Фермерство
Сайты субъектов РФ: Краснодарский край
Сайты федеральных округов РФ: Южный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Прогресс Агро — 11 публикаций
Поделиться:

Интересно:

562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...
Как Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну
27.03.2024 15:05 Новости
Как Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну
27 марта 1854 года Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну на стороне Османской империи. Свое название эта война получила по местам ключевых сражений, главное из которых – героическая оборона Севастополя – продолжалось 349 дней. Город пал, но навсегда вошел в историю как...