Сегодня четверг, 28.03.2024, 20:23, ньюсмейкеров: 44152, сайтов: 1206, публикаций: 3431389
12.04.2021 18:11
Консультации.
Просмотров всего: 7856; сегодня: 3.

Как правильно выбрать речную радиостанцию для судна

Как правильно выбрать речную радиостанцию для судна

Проверка судна на исправность и укомплектованность необходимым оборудованием перед освидетельствованием в Государственной инспекции по маломерным судам (ГИМС) или в Российском речном регистре (РРР) – это то, с чего начинается навигация на внутренних водных путях. Среди обязательных устройств на борту – речная ультракоротковолновая (УКВ) радиостанция. Зачем она нужна и как ее правильно выбрать, рассказал генеральный директор компании «НавМарин» Алексей Мигалин.

Зачем на судне УКВ-радиостанция.

УКВ-радиостанция - обязательное оборудование на плавсредстве. В правилах плавания судов по внутренним водным путям в пункте 65 отмечается - самоходные суда должны быть оснащены установками УКВ-радиосвязи для общения с другими судами и береговыми службами. В случае неисправности установки УКВ-радиосвязи судно может осуществлять движение только до ближайшего пункта ремонта радиоэлектронных средств (пункт 71 правил).

Помимо подачи сигнала бедствия, общения участников движения на воде (при согласовании обгона, других маневров) УКВ-радиостанция позволяет получить (передать) следующую информацию - сигнал SOS о бедствии судна, указания от диспетчера при прохождении шлюзов, текущие гидрометеорологические и навигационные извещения, а также другие данные, обеспечивающие безопасное плавание.

Какие частоты и каналы использовать.

На внутренних водных путях (реки, озера) в соответствии с действующим законодательством должны использоваться УКВ-радиостанции, обеспечивающие связь в диапазоне частот 300,0125 - 300,5125 МГц и 336,0125 - 336,5125 МГц. Данные диапазоны разделены на отдельные каналы, выделяемые судам и береговым службам. Так, например, пятый частотный канал (300,200 МГц) используется для общения участников движения и передачи сигналов бедствия и безопасности, третий частотный канал (300,100 МГц) – для связи по обеспечению пропуска судов через шлюзы, диспетчерского регулирования движения и управления движением судов. Полный перечень и назначение УКВ частотных радиоканалов приведен в Правилах радиосвязи подвижной службы и подвижной спутниковой службы на внутренних водных путях.

Какую УКВ-радиостанцию выбрать.

УКВ радиостанции речного диапазона с классом РРР должны быть одобрены Речным регистром. После рассмотрения документации, представленной производителями, и проведения испытаний на выполнение требований к функциональным, механическим, климатическим характеристикам выдается (если нет замечаний) сертификат одобрения типового изделия. При покупке УКВ-радиостанции на этот документ стоит обратить особое внимание.

Лучше, чтобы носимая УКВ-радиостанция не тонула. В случае падения в воду она должна оставаться в работоспособном состоянии и при возникновении чрезвычайной ситуации передавать сигнал бедствия с указанием координат происшествия. Как правило, такие носимые радиостанции имеют светодиодную подсветку, которая помогает спасателям обнаружить людей даже ночью.

Еще один важный момент – емкость аккумуляторной батареи радиостанции не должна быть менее 1500 мА∙ч, иначе прибор быстро разрядится.

Где зарегистрировать.

После покупки сразу же воспользоваться радиостанцией не получится. Сначала необходимо оборудование зарегистрировать, тем самым получив разрешение на его использование. Занимается этим вопросом Роскомнадзор, куда нужно обратиться с соответствующим заявлением. Зарегистрировать УКВ-радиостанцию также можно через Госуслуги.

Безопасность и штрафы.

Освидетельствование судна перед навигацией – обязательная процедура, без которой судно не может выйти на просторы внутренних водных путей нашей страны. Отсутствие на борту радиостанции может привести к наложению административного штрафа в размере от 15 до 20 тысяч рублей (ст. 11. 8 КоАП РФ).

Однако штрафные санкции – не самое главное, что должно волновать судовладельца. Главное – это безопасность людей на воде!

Тематические сайты: Водный транспорт, Оборудование, электроника, механизмы
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: НавМарин
Сайт: navmarine.ru
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...