Сегодня вторник, 19.03.2024, 11:40, ньюсмейкеров: 44134, сайтов: 1206, публикаций: 3428268
15.04.2021 22:39
Мероприятия.
Просмотров всего: 14731; сегодня: 1.

Юрий Альтудов: КБГУ в Технологической водородной долине

Юрий Альтудов: КБГУ в Технологической водородной долине

Разработки Кабардино-Балкарского госуниверситета получили высокую оценку участников состоявшегося 15 апреля в режиме онлайн заседания Совета индустриальных партнеров консорциума по развитию водородных технологий «Технологическая водородная долина», инициатором создания которого является Томский политехнический университет.

Большой интерес коллег вызвал доклад и.о. проректора КБГУ по научно-исследовательской работе Светланы Хашировой, которая рассказала о направлениях работы университета в области водородной энергетики, таких как разработка топливных элементов зеленого водорода; новые композиты, из которых будут изготавливаться резервуары для хранения и транспортировки жидкого водорода; поглотители водорода на основе природных материалов для транспортировки водорода.

Мы благодарны за признание большого научного потенциала КБГУ в развитии водородной энергетики и водородных технологий для промышленности врио ректора Национального исследовательского Томского политехнического университета, сопредседателю Координационного совета консорциума Андрею Яковлеву¸ членам Наблюдательного и Координационного советов, Совета индустриальных партнеров консорциума, в числе которых ведущие российские вузы и крупнейшие компании отрасли – «Газпром нефть», «Северсталь», «Трубная металлургическая компания», «КаМаз» и другие.

Создание консорциумов, объединяющих передовые научные школы – один из самых эффективных инструментов для получения прорывных результатов и успешного решения задач нацпроекта «Наука».

С 2020 года ученые Центра прогрессивных материалов и аддитивных технологий КБГУ совместно с одной из крупнейших нефтехимических компаний Сибири – корпорацией «Титан» – в составе научно-технического консорциума разрабатывают новые технологии получения экологически чистых полимеров и композитов для автомобильной, медицинской и пищевой промышленности. В состав этого консорциума, реализующего проект, входят Кабардино-Балкарский государственный университет им. Х.М. Бербекова, Федеральный исследовательский центр «Институт катализа им. Г.К. Борескова Сибирского отделения Российской академии наук», Институт нефтехимического синтеза им. А.В. Топчиева Российской академии наук, Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова и МИРЭА – Российский технологический университет.

Объединение в 2020 году передовых материалов, разработанных в КБГУ, и технологических компетенций СПбГУ в рамках университетского зеркального инжинирингового центра «Эльбрус» позволило за несколько месяцев совместной работы получить полимерные композиционные материалы, которые на порядок превосходят прочность алюминия, вдвое прочнее стали, при этом в полтора раза легче алюминия, в четыре с половиной раза легче стали. Термопластичные термостойкие композиты высоко востребованы в авиации, космосе, медицине, автомобилестроении и других важных отраслях.

Полагаю, что в составе «Технологической водородной долины» наш университет может получить несколько плюсов. В консорциум входят крупные индустриальные компании, и это дает возможность привлечь их к реализации перспективных проектов вуза. Уже есть предварительные договоренности о создании междисциплинарных групп по проведению совместных научных исследований. У КБГУ есть мощный потенциал в направлениях химии и физики, и это научное объединение даст возможность обмена опытом и поиска новых перспективных направлений исследований.

В ноябре 2020 года российские образовательные и научные организации, занимающиеся разработками в области водородной энергетики, объединились в консорциум по развитию в РФ всей цепочки «водородных» технологий – от получения этого газа до его использования. Инициатором создания консорциума выступил Томский политехнический университет.

Новое объединение получило название «Технологическая водородная долина». В состав консорциума, помимо ТПУ, вошли Институт катализа Сибирского отделения РАН, Институт проблем химической физики РАН, Институт нефтехимического синтеза РАН, Самарский государственный технический университет и Сахалинский государственный университет.

В дальнейшем к консорциуму присоединились другие вузы и академические институты. Участники консорциума ведут совместные разработки технологий по всей «водородной цепочке»: от технологий его получения и хранения до безопасного использования. Консорциум тесно сотрудничает с крупнейшими компаниями России, заинтересованными в развитии водородной энергетики.

       

Тематические сайты: Наука, Технологии
Сайты субъектов РФ: Кабардино-Балкарская Республика, Москва, Самарская область, Сахалинская область, Томская область

Ньюсмейкер: КБГУ им. Х.М. Бербекова — 388 публикаций
Сайт: kbsu.ru/news/jurij-altudov-kbgu-v-tehnologicheskoj-vodorodnoj-doline/
Поделиться:

Интересно:

Следы старинной косторезной мастерской обнаружены в Москве
19.03.2024 9:13 Новости
Следы старинной косторезной мастерской обнаружены в Москве
На северо-западе Таганского района в XVIII–XIX веках находилась косторезная мастерская. Подтверждение этому нашли столичные археологи во время проведения работ, связанных с благоустройством территории на Яузской улице. Они обнаружили многочисленные расходные материалы со следами резьбы по кости...
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
18.03.2024 18:00 Персоны
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
«Мы, близкие друзья его, которые бок о бок с ним не только боролись, но и жили в течение десятков лет, мы вынуждены сегодня оторвать от сердца исключительный образ этого человека и друга. Он светил мягким и ровным светом, который...
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
18.03.2024 16:01 Новости
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
В деревне на юго-востоке Польши с помощью металлоискателя был обнаружен «значок паломника» эпохи средневековья с изображением василиска — грозного мифологического существа, похожего на дракона. Об этом сообщает Церковно-научный центр «Православная Энциклопедия» со ссылкой...
В мире стало меньше визовых ограничений
18.03.2024 11:39 Аналитика
В мире стало меньше визовых ограничений
С отменой ковидных ограничений на поездки меньшему количеству туристов теперь требуется получать традиционные визы, следует из последнего отчета UN Tourism. В отраслевой организации назвали макрорегионы мира с более лояльными и наиболее жесткими визовыми требованиями. UN Tourism, ранее известная...
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
18.03.2024 9:46 Новости
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
Специалисты отреставрировали фасад особняка Федора Шехтеля в Ермолаевском переулке. Дом, построенный для архитектора и его семьи в конце XIX века, сейчас является объектом культурного наследия федерального значения. Здание было возведено по проекту самого Федора Шехтеля в стиле, переходящем от...