Сегодня четверг, 28.03.2024, 16:29, ньюсмейкеров: 44151, сайтов: 1206, публикаций: 3431250
16.04.2021 08:47
Новости.
Просмотров всего: 9362; сегодня: 1.

АлтГУ вошел в топ-50 лучших вузов России в рейтинге RAEX

АлтГУ вошел в топ-50 лучших вузов России в рейтинге RAEX

Рейтинговое агентство RAEX (РАЭКС-Аналитика) составило рейтинги вузов по естественно-математическому и инженерно-техническому направлениям.

Проект поддержан Российским союзом ректоров. В шорт-лист рейтингов было включено 209 вузов России. На положение вузов в рейтингах влияли три фактора — востребованность выпускников на рынке труда, качество образования и научные результаты.

Опорный Алтайский государственный университет занял 44 место в рейтинге лучших вузов России в естественно-математической сфере.

Среди вузов Сибирского федерального округа АлтГУ уверенно занимает 5 строчку, уступая на сегодняшний день только вузам проекта повышения международной конкурентоспособности «5–100»: НИУ НГУ, НИУ ТГУ, НИУ ТПУ и СФУ.

Данный рейтинг оценивает такие направления, как математика, физика, химия, биология, фундаментальные науки о Земле.

Позиции университета в рейтинге достигнуты, в том числе благодаря высокой публикационной активности и цитируемости ученых Института биологии и биотехнологии и Южно-сибирского ботанического сада АлтГУ, реализации международных программ и высокой доли иностранных обучающихся в Институте географии, результатам исследований учеными Института цифровых технологий, электроники и физики первичного космического излучения высоких и сверхвысоких энергий в рамках международной коллаборации TAIGA, а также высокой патентной активности ученых Института химии и химико-фармацевтических технологий.

Кроме того, при финансовой поддержке Минобрнауки России в марте 2020 года в Институте математики и информационных технологий создана Лаборатория математического и компьютерного моделирования в природных и индустриальных системах совместно с Институтом гидродинамики им. М.А. Лаврентьева СО РАН, г. Новосибирск (научные руководители – С.А. Саженков, д.ф.-м.н., А.А. Папин, д.ф.-м.н.). Работа лаборатории осуществляется в рамках реализации государственного задания за счет средств субсидии, объем финансирования в 2020-2023 гг. составит более 60 млн. руб.  Целью проекта является в том числе организация многогранного процесса подготовки и переподготовки высококвалифицированных специалистов в области математики и механики; создание инновационной системы науки, техники и профессионального образования современного уровня в области как фундаментальных, так и прикладных исследований, направленных на решение важнейших проблем региона.

В рейтинге лучших вузов России в инженерно-технической сфере у Алтайского госуниверситета – 67 позиция.

Данный рейтинг оценивает в том числе такие IT-направления, как прикладная информатика и информационная безопасность.

АлтГУ участвует в формировании национальной и региональной IT политики, реализации национальных проектов на территории Алтайского края, в том числе “Цифровая экономика РФ”.  Университет входит в состав проектного офиса Министерства цифрового развития и связи Алтайского края по реализации региональных проектов по цифровому развитию экономики. Рабочую группу по реализации регионального проекта “Кадры для цифровой экономики” возглавляет ректор АлтГУ Сергей Николаевич Бочаров. В 2020 г. в АлтГУ состоялось открытие Регионального центра компетенций НТИ по направлению “Технологии хранения и анализа больших данных”.

За 2020 г. преподаватели АлтГУ проделали серьезную работу по созданию и размещению электронных курсов на внешних образовательных платформах Stepik, СЦОС РФ, Университет 20.35. АлтГУ принял активное участие в реализации программы персональных цифровых сертификатов в рамках федерального проекта «Кадры для цифровой экономики». Обучение по 16 программам АлтГУ прошли 2133 граждан РФ из 48 субъектов Федерации. По итогам АлтГУ занял 2-ое место в России по числу граждан, прошедших обучение по программе персональных цифровых сертификатов.

Рейтинг вузов России RAEX успешно прошел международный аудит IREG Observatory, крупнейшей ассоциации составителей и потребителей образовательных рейтингов.

Тематические сайты: Образование, Рейтинги, премии, награды
Сайты субъектов РФ: Алтайский край

Ньюсмейкер: Алтайский государственный университет — 3390 публикаций
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...