Сегодня вторник, 23.04.2024, 10:33, ньюсмейкеров: 44170, сайтов: 1206, публикаций: 3428403
16.04.2021 14:34
Мероприятия.
Просмотров всего: 11183; сегодня: 2.

Союзмаш внес предложения в план повышения энергоэффективности

Союзмаш внес предложения в план повышения энергоэффективности

Заседание комиссии провели первый заместитель генерального директора – исполнительный директор "Россетей", член Бюро Союзмаш России Андрей Муров и первый вице-президент Союзмаш России, первый заместитель председателя Комитета Госдумы по экономполитике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Владимир Гутенев. Среди спикеров - представители Минэкономразвития и Минпромторга России, Росстандарта, правительства Самарской области, машиностроительных предприятий, научного сообщества.

В повестке:

Проект актуализации Комплексного плана мероприятий по повышению энергоэффективности экономики РФ. Документ разработало Минэкономразвития России по поручению Правительства РФ.

В текущей редакции Комплексный план включает в себя 51 мероприятие: интеллектуальный учет энергии и воды, стимулирование "зеленых" инвестиций и применение специализированных финансовых инструментов ("белых сертификатов"), развитие энергосервисной деятельности, использование вторичных ресурсов. Ожидаемый результат – экономия более 500 млн тонн условного топлива к 2030 году.

При доработке плана комиссия Союзмаш России представила свои предложения, учтено более 15 инициатив. Так, в проект включены меры, направленные на развитие в РФ электротранспорта и зарядной инфраструктуры, рост отечественного производства автокомпонентов, оказывающих влияние на энергоэффективность, совершенствование финансовых инструментов, подготовку специалистов в сфере энергосбережения.

"Принципиальными отличиями новой версии Комплексного плана от действующего документа является акцент на создании стимулов к повышению энергоэффективности экономики. Более того, в предлагаемом проекте учтены стратегические задачи, стоящие перед страной, и климатическая повестка, которая приобретает все большую актуальность", – отметил Андрей Муров.

Новые правила по расширению перечня объектов и технологий высокой энергоэффективности, которые в марте 2021 года утвердило Правительство РФ. По линии комиссии подготовлен свод предложений, учитывающий потребности промышленных предприятий и сетевого комплекса. По всем инициативам предстоит совместная работа с Техническим комитетом Росстандарта.

Встреча прошла в режиме онлайн-конференции, к которой подключились более 130 участников. Владимир Гутенев вышел на связь из офиса МЭС Волги – филиала "Россети ФСК ЕЭС". В ходе рабочего визита в Самарскую область он также посетил сегодня подстанцию 500 кВ "Куйбышевская".

"Комплексный план был утвержден Правительством РФ в апреле 2018 года. Тем не менее, темпы технологического развития отраслей экономики в совокупности с климатической повесткой потребовали его актуализации. В новой редакции большое внимание уделено решениям, нацеленным на организационные и технологические изменения, рассчитаны их эффекты. Таким образом, в проект документа заложены предпосылки его востребованности сегодня и в долгосрочной перспективе", – подчеркнул Владимир Гутенев.

Тематические сайты: Экономика, Энергетика и топливо
Сайты субъектов РФ: Самарская область

Ньюсмейкер: Россети — 22 публикации
Сайт: t.me/rosseti_official/1480
Поделиться:

Интересно:

Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 9:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
22.04.2024 12:29 Новости
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
Чтобы понять обстановку, сложившуюся к 22 апреля 1945 года, необходимо начать с того, что предшествовало штурму Берлина. К концу марта 1945 г. военное положение Германии было патовым, хотя Вермахт продолжал оказывать активное сопротивление и насчитывал до 220 дивизий и бригад. Также в распоряжении...