Сегодня вторник, 16.04.2024, 11:00, ньюсмейкеров: 44164, сайтов: 1206, публикаций: 3425962
20.04.2021 11:50
Аналитика.
Просмотров всего: 8419; сегодня: 1.

Самые продаваемые новостройки бизнес-класса Москвы в I квартале 2021г

Самые продаваемые новостройки бизнес-класса Москвы в I квартале 2021г

В I квартале 2021 года, по подсчетам экспертов компании «Метриум», более половины (53%) договоров долевого участия пришлись на долю 15 наиболее популярных у покупателей проектов новостроек бизнес-класса. Таким образом, сохраняется тренд, когда лидеры аккумулируют значительную часть спроса.

По состоянию на конец марта на первичном рынке жилой недвижимости столицы представлены 93 проекта бизнес-класса (на четыре меньше, чем год назад), в которых за первые три месяца этого года было реализовано порядка 5,8 тыс. жилых помещений. Это на 36% больше, чем за аналогичный период прошлого года, подсчитали аналитики «Метриум».

Сам рейтинг за прошедший квартал обновился на 60% и включает в себя 9 новых объектов. Сохранил свои позиции только лидер рейтинга ЖК «Символ». Стоит отметить, что входящие в топ-15 новостройки относительно равномерно распределены по округам. Больше всего проектов реализуется в ЗАО и СЗАО (по три), затем следуют ЮАО, САО и СВАО (по два), по одному расположены в ЮВАО, ЦАО и ЮЗАО. Исключением служит только восток столицы, в топ-15 не вошел ни один из трех размещенных на его территории объектов.

Неизменным с прошлого периода остался лидер рейтинга – ЖК «Символ» от компании «Донстрой» (ЮВАО, район Лефортово). За I квартал в нем было продано более 730 квартир (12,7% от общего количества сделок в бизнес-классе), что сопоставимо с показателями успешных проектов массового сегмента и в 2,8 раза больше, чем у серебряного призера. Средняя стоимость квадратного метра в данном проекте составляет 278,5 тыс. рублей, что на 13,4% ниже среднерыночного показателя.

На втором месте расположился дебютант рейтинга – другой проект от «Донстрой», ЖК «Событие» (ЗАО, район Раменки). Реализация второй очереди в нем началась в январе этого года. «Квадрат» в данном комплексе, в среднем, обойдется в 344,2 тыс. рублей (4 место по стоимости в топ-15).

Третье место занял ЖК «Now. Квартал на набережной», расположенный в Даниловском районе на юге столицы. Еще в конце прошлого года данный проект располагался на 6 месте и демонстрировал тенденцию к спаду покупательского интереса, но выход в продажу новой очереди подстегнул спрос, благодаря чему объект замкнул тройку призеров. Средняя стоимость квадратного метра в ЖК сопоставима со среднерыночной и составляет 320 тыс. рублей.

Эксперты «Метриум» отмечают, что за три месяца 2021 года количество ЖК, в которых средняя стоимость квадратного метра превышает среднерыночный показатель (321,8 тыс. рублей) увеличилась практически в два раза – с 4 до 7. Это обусловлено появлением новых проектов с высокой относительно рынка стартовой ценой, а также увеличением покупательского интереса к новинкам. Дороже всего «квадрат» обойдется в ЖК «Остров» (392,5 тыс. рублей), далее следуют ЖК Sydney City (383,5 тыс. рублей) и ЖК «Зиларт» (375 тыс. рублей). Самая низкая стоимость квадратного метра зафиксирована в ЖК «Фестиваль Парк-2» (251,6 тыс. рублей), ЖК Headliner (255,9 тыс. рублей) и ЖК «Селигер Сити» (261,4 тыс. рублей).

«Спрос на новостройки бизнес-класса продолжает расти, – комментирует Мария Литинецкая, управляющий партнер компании «Метриум» (участник партнерской сети CBRE). – Как и в 2020 году, самыми востребованными за первые три месяца стали проекты с умеренной стоимостью квадратного метра (ниже или сопоставимой со среднерыночным показателем). Спрос на них стимулируется пока еще доступными ставками по ипотеке, а также относительно низкой доходностью таких видов консервативных инвестиций, как банковские вклады и облигации. Вполне вероятно, что подобная тенденция продолжится и во II квартале 2021 года. Пока не завершилась программа льготной ипотеки и ЦБ РФ не начал активно поднимать ключевую ставку, спрос, вероятнее всего, будет сохранятся на рынке высоким».

Тематические сайты: Недвижимость жилая, Торговля, дистрибуция, продажи
Сайты субъектов РФ: Москва

Ньюсмейкер: Метриум — 2219 публикаций
Сайт: metrium.ru
Поделиться:

Интересно:

Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 9:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...
К годовщине окончания Венской наступательной операции
15.04.2024 9:04 Новости
К годовщине окончания Венской наступательной операции
Первоначальный замысел наступления на венском направлении Ставка Верховного Главнокомандования изложила в директиве от 17 февраля 1945 г. Однако реализовать его в связи с резко изменившейся обстановкой так и не удалось. В последней декаде февраля немецкие войска ликвидировали плацдарм 7-й...