Сегодня вторник, 16.04.2024, 16:10, ньюсмейкеров: 44162, сайтов: 1206, публикаций: 3426205
22.04.2021 10:46
Мероприятия.
Просмотров всего: 24512; сегодня: 4.

Международная Менделеевская олимпиада собрала школьников из 28 стран

Международная Менделеевская олимпиада собрала школьников из 28 стран

В среду, 21 апреля, открылась юбилейная 55-я Международная Менделеевская олимпиада школьников по химии (ММО-55). В ней принимают участие больше 145 школьников из 28 стран мира – победители национальных химических олимпиад. «Самое важное в этой олимпиаде – мы видим, что знания объединяют людей из самых разных стран, с разных континентов, из разных политических систем», – сказал на церемонии открытия ММО-55 председатель оргкомитета, декан химического факультета МГУ, член-корреспондент РАН Степан Калмыков.

Организаторами Международной Менделеевской олимпиады школьников традиционно выступают химический факультет Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, Благотворительный фонд Андрея Мельниченко и компания «ЕвроХим». Информационную поддержку проекту оказало ведущее российское информационное агентство РИА «Новости».

Менделеевская олимпиада заслуженно стала одним из двух самых значимых состязаний мирового уровня по химии среди школьников. Неслучайно участников ММО-55 приветствовали президент ИЮПАК, профессор португальского Университета Коимбры Кристофер Бретт, президент Европейского химического общества, директор Института молекул и материалов в Университете Радбауда (Нидерланды), профессор Флорис Рутьес, Нобелевской премии по химии 2018 года, профессор Калифорнийского технологического института, доктор Фрэнсис Арнольд и один из самых известных ученых планеты - член множества академий наук, лауреат множества премий, профессор Федеральной политехнической школы в Лозанне Михаэль Гретцель.

«Химики всего мира говорят на одном языке – языке химии, – подчеркнул в приветственном выступлении президент ИЮПАК Кристофер Бретт. – И сейчас мы ставим задачу открытого обмена научными знаниями для поддержки устойчивого развития всего человечества».

«Перед участниками Менделеевской олимпиады пока стоят относительно небольшие задачи. Но в будущем именно им предстоит отвечать на самые глобальные вызовы, что стоят перед человечеством, – различные глобальные заболевания, истощение природных ресурсов, экологические проблемы», – отметил президент Европейского химического общества, директор Института молекул и материалов в Университете Радбауда (Нидерланды), профессор Флорис Рутьес.

Нобелевский лауреат по химии 2018 года, профессор Калифорнийского технологического института, доктор Фрэнсис Арнольд также отметила важность влияния ученых на общественную политику: «Наука должна быть важной частью для принятия решений руководителями наших правительств, тех значимых решений, что воздействуют на нашу жизнь и нашу планету. И ученые, которые будут влиять на наше будущее, должны обладать не только компетенциями и глубокими знаниями, но также способностью влиять на мир, в котором они живут. Участвуя в этом международном мероприятии, вы делаете шаг к тому, чтобы стать научными лидерами завтрашнего дня».

Пока участников ММО-55 ждут другие задачи: в ближайшие дни школьникам предстоит продемонстрировать свои знания химии на двух теоретических турах. «Хочу вам пожелать собраться, показать все, что вы можете, и максимально удачно выступить на олимпиаде. Очень жаль, что она проходит второй раз дистанционно, но мы надеемся, что уже в следующем году мы снова с вами встретимся в очном режиме. Удачи и успехов!» - пожелал юным химикам исполнительный директор Фонда Андрея Мельниченко Александр Чередник.

Несмотря на дистанционный формат, участники олимпиады в ближайшие дни займутся не только решением задач. По словам оргкомитета, для детей выступят с лекциями научный руководитель Лаборатории ядерных реакций им. Г. Н. Флёрова в Объединённом институте ядерных исследований (Дубна), академик РАН Юрий Оганесян и вице-президент Российского химического общества, член-корреспондент РАН Юлия Горбунова.

«Знаменитая Менделеевская олимпиада дает возможность юным химикам из регионов проявить себя, прийти в науку. Мы горды, что «ЕвроХим» поддержал олимпиаду в тяжелое время, помог вывести её на другой уровень и поддерживает уже много лет, потому что будущее – за этими талантливыми ребятами», - подчеркнул Директор департамента общественных связей и коммуникаций компании «ЕвроХим» Владимир Торин.

Победитель 55-й Международной Менделевской олимпиады станет известен 26 апреля.

Тематические сайты: Молодежь, Образование
Сайты субъектов РФ: Москва
Сайты городов субъектов РФ: Московская область - Дубна
Сайты стран: Нидерланды, Португалия, Соединенные Штаты Америки, Швейцария

Ньюсмейкер: Фонд Андрея Мельниченко — 129 публикаций
Сайт: aimfond.ru
Поделиться:

Интересно:

В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 9:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...