Сегодня среда, 24.04.2024, 12:15, ньюсмейкеров: 44175, сайтов: 1206, публикаций: 3428908
26.04.2021 16:05
Мероприятия.
Просмотров всего: 9357; сегодня: 1.

Одному из лучших ученых КБГУ сегодня исполнилось бы 79 лет

Одному из лучших ученых КБГУ сегодня исполнилось бы 79 лет

23 апреля в Кабардино-Балкарском государственном университете им. Х. М. Бербекова почтили память выдающего ученого, наставника и учителя, основателя одной из ведущих научных школ в области полимеров Абдулаха Касбулатовича Микитаева.

Абдулах Микитаев родился 23 апреля 1942 года в селе Малка Зольского района Кабардино-Балкарской республики. В 1965 году окончил Московский химико-технологический институт им. Д. И. Менделеева, получив профессию инженера-химика. В 1968 году защитил кандидатскую диссертацию, а в 1974 году докторскую. Впоследствии получил ученое звание профессора.

Заслуженный деятель науки Российской Федерации, Кабардино-Балкарской республики, Карачаево-Черкесской республики, Республики Северная Осетия-Алания, Заслуженный деятель науки и техники РФ, А. К. Микитаев был награжден орденами «Знак Почета», «Дружбы народов», многими общероссийскими и региональными наградами. В 2008 году за заслуги в области изобретательства награжден высшей наградой Бельгии – орденом «Гранд Офицер».

Научная школа под руководством профессора Абдулаха Микитаева подготовила 30 докторов наук и более 100 кандидатов наук, ныне работающих в различных регионах России и за рубежом.

Ученица и последователь Абдулаха Касбулатовича – и.о. проректора по научно-исследовательской работе КБГУ Светлана Хаширова, а также другие ученые, преподаватели и студенты института химии и биологии КБГУ возложили цветы к памятнику Микитаева и приняли участие в памятном круглом столе, прошедшем в зале заседаний ученого совета КБГУ.

«Рассказать о всех заслугах Абдулаха Касбулатовича в столь ограниченный промежуток времени невозможно. Это был уникальный человек. Хочется отметить, что ни у одного академика наук нет столько учеников, столько подготовленных ученых, как у Микитаева», – отметила в выступлении Светлана Хаширова.

Друзья, коллеги ученого-химика поделились воспоминаниями о том, как проходила их совместная трудовая, научная деятельность, о том, каким был человеком Абдулах Микитаев.

Далее, все участники встречи были приглашены на выставку, подготовленную заведующей музеем истории вуза, ученым секретарём КБГУ Ириной Ашиновой и кандидатом физико-математических наук, доцентом кафедры алгебры и дифференциальных уравнений института физики и математики КБГУ Заремой Нахушевой. В музее были представлены его награды, грамоты, аттестаты, семейные фотографии, случайные фотографии с научными работниками.

Тематические сайты: Наука, Праздники, памятные даты, юбилеи
Сайты субъектов РФ: Карачаево-Черкесская Республика, Москва, Северная Осетия-Алания Республика
Сайты стран: Бельгия, Россия

Ньюсмейкер: КБГУ им. Х.М. Бербекова — 388 публикаций
Сайт: kbsu.ru/news/odnomu-iz-luchshih-uchenyh-kbgu-segodnja-ispolnilos-by-79-let/
Поделиться:

Интересно:

В Москве представили первый том издания «История России. В 20 томах»
24.04.2024 10:33 Новости
В Москве представили первый том издания «История России. В 20 томах»
В Доме Российского исторического общества был представлен первый вышедший том академического издания «История России. В 20 томах».  «История России. В 20 томах» — масштабный проект по написанию единой, научно выверенной отечественной истории. Идея создания подобного проекта была...
Как в Москве помогают бизнесу адаптироваться к правовым новшествам
24.04.2024 9:06 Новости
Как в Москве помогают бизнесу адаптироваться к правовым новшествам
Предприниматели обязаны следить за правовыми нововведениями и своевременно менять подходы к работе, а городские власти им в этом помогают. Законодательство в сфере торговли меняется и совершенствуется в интересах потребителя — это касается продажи алкогольной продукции и товаров с обязательной...
В России стартует проект, объединяющий русскую поэзию и музыку
23.04.2024 18:16 Мероприятия
В России стартует проект, объединяющий русскую поэзию и музыку
Проект "Поэт в России - больше, чем поэт", в рамках которого представят четыре концертные программы, объединяющие русскую поэзию и музыку, стартует в России. Программа первого сезона будет посвящена русским поэтам Александру Пушкину, Михаилу Лермонтову, Сергею Есенину и Сергею Михалкову, ее покажут...
Молодые предприниматели могут стать драйвером всей экономики
23.04.2024 16:46 Новости
Молодые предприниматели могут стать драйвером всей экономики
В Москве прошел форум молодых предпринимателей «Создай наше», организованный Корпорацией МСП и Агентством стратегических инициатив. В его рамках прошла пленарная дискуссия «Развитие и поддержка молодежного предпринимательства в России». Как отметил в начале обсуждения...
Бизнес-форум «Мир возможностей» проходит в ОАЭ
23.04.2024 15:33 Мероприятия
Бизнес-форум «Мир возможностей» проходит в ОАЭ
В Дубае стартовал Международный бизнес-форум «Мир возможностей». За 2 дня (23 и 24 апреля) масштабное деловое событие объединит в Дубае лидеров российского и международного бизнеса для обсуждения сотрудничества в новых глобальных условиях. Форум — событие номер 1 для компаний и инвесторов...