Сегодня вторник, 16.04.2024, 13:12, ньюсмейкеров: 44159, сайтов: 1206, публикаций: 3426017
27.04.2021 14:54
Мероприятия.
Просмотров всего: 16134; сегодня: 4.

АлтГУ организует первый в крае фестиваль оригинального жанра

АлтГУ организует первый в крае фестиваль оригинального жанра

С 20 по 22 мая в Барнауле будет проходить Первый краевой фестиваль оригинального жанра «Серебряный куб», инициатором и организатором которого выступает Алтайский государственный университет.

Акробаты, силачи, иллюзионисты, пародисты, шоу барабанов, световое, азотное и мыльное шоу, театр мод – все это можно будет увидеть на одной площадке. Каждый участник будет удивлять членов жюри и зрителей своими необычными и зрелищными номерами.

Опорный вуз Алтайского края проводит фестиваль в рамках реализации грантового проекта Федерального агентства по делам молодежи Росмолодежь при поддержке Ассоциации сибирских и дальневосточных городов.

«Проект «Серебряный куб» сам по себе уникальный и смелый, и в первую очередь является экспериментом, собственно так же, как и весь оригинальный жанр. Многие считают, что оригинальный жанр - это то, что не входит в другие направления, зачастую можно услышать, при подготовке к конкурсам: «А куда это будем подавать, не знаешь? Ну, давай в оригинальный». Считаю, что это в корне не верно, оригинальный жанр - это интересное, самостоятельное направление, готовиться к которому нужно отдельно и так же тщательно, как и к другим. Наш проект первый не только в нашем регионе, но в близлежащих, поэтому мы очень волнуемся. Кстати, приглашаем к участию в нем не только студенческие коллективы, но и сольных профессиональных артистов, и event агентства нашего города и края, а также из соседних регионов», - пояснил директор Центра творчества и досуга обучающихся и сотрудников АлтГУ Александр Евгеньевич Коробков. 

Проект «Серебряный куб» был представлен на защиту на форуме молодых деятелей культуры и искусств «Таврида» студенткой АлтГУ Юлией Шелегедой, где получил полное одобрение экспертов.

«Подав заявку на форум молодых деятелей культуры и искусств «Таврида», как участник антишколы моды, я узнала, что есть возможность поучаствовать в грантовом конкурсе. Было принято решение, что именно там я представлю наш фестиваль оригинального жанра «Серебряный куб». Стоит сказать, что проект разрабатывался совместно с ЦТиДОиС в лице Анастасии Кардашевой, – рассказывает руководитель проекта Юлия Шелегеда. - На конкурсе жюри отметило, что данный проект можно реализовать даже в условиях пандемии, посредством онлайн трансляций, а эксперты добавили, что проект детально проработан. Аналогов таких некоммерческих фестивалей в регионе нет. В свою очередь конкурс дает возможность творческим объединениям показать свою работу и посоревноваться абсолютно бесплатно».

Молодые деятели искусства, талантливые художники, композиторы, писатели, режиссеры, исполнители, занимающиеся неформальными видами творчества, представят свои авторские работы, необычные творческие замыслы и оригинальные творческие идеи в направлениях:

«Цирковое искусство»;

«Flow-art» (световое шоу);

«Театр мод»;

«Оригинальный номер»;

«Пародия»;

«Синтез номер».

Фестиваль оригинального жанра «Серебряный куб» — это эксперимент, и возможность развития необычных видов творческой реализации, а также возможность для молодых артистов заявить о себе и своем творчестве.

Гала-концерт первого в регионе фестиваля оригинального жанра «Серебряный куб» состоится 22 мая в г. Барнауле, по адресу: пр. Ленина, 61 (университетский дворик АлтГУ), начало в 17.00. Вход свободный.

Тематические сайты: Арт-шоу, Молодежь
Сайты столиц субъектов РФ: Алтайский край - Барнаул

Ньюсмейкер: Алтайский государственный университет — 3390 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 9:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...
К годовщине окончания Венской наступательной операции
15.04.2024 9:04 Новости
К годовщине окончания Венской наступательной операции
Первоначальный замысел наступления на венском направлении Ставка Верховного Главнокомандования изложила в директиве от 17 февраля 1945 г. Однако реализовать его в связи с резко изменившейся обстановкой так и не удалось. В последней декаде февраля немецкие войска ликвидировали плацдарм 7-й...