Сегодня пятница, 29.03.2024, 15:35, ньюсмейкеров: 44154, сайтов: 1206, публикаций: 3431645
28.04.2021 15:13
Мероприятия.
Просмотров всего: 17762; сегодня: 2.

Полигон «Умный труд» представили на выставке Куб Экспо 2021

Полигон «Умный труд» представили на выставке Куб Экспо 2021

Материалы, посвященные полигону «Умный труд», представили на V специализированной выставке Куб Экспо «Кадры. Управление. Безопасность». Выставка была организована на Санкт-Петербургском международном форуме труда 22 – 23 апреля в КВЦ «Экспофорум».

«Полигон «Умный труд», созданный в рамках проекта Safecon в Санкт-Петербурге, –  это постоянно действующая, широко используемая учебная среда на основе новых интерактивных моделей обучения по вопросам безопасности труда для различных целевых групп на территории программы приграничного сотрудничества СЗФО РФ и Юго-Восточной Финляндии. Реализованный в проекте учет ситуационных, социальных и психологических факторов на индивидуальном уровне как в инструкциях, так и в методике обучения, повысит эффективность обучения и формирования компетентности и снизит риск несчастных случаев на строительных площадках», – рассказал кандидат военных наук, доцент, заведующий кафедрой техносферной безопасности СПбГАСУ, директор научно-образовательного центра охраны труда в строительстве СПбГАСУ, руководитель международного проекта Safecon Виталий Цаплин.

Полигон «Умный труд» расположен на базе СПбГАСУ в Красном Селе. Он является частью проекта Safecon, который реализуется в рамках Программы приграничного сотрудничества «Россия – Юго-Восточная Финляндия 2014–2020» и финансируется Европейским союзом, Российской Федерацией и Финляндской Республикой.

По мнению В. Цаплина, «Умный труд» поможет компаниям, профессиональным и высшим учебным заведениям развивать свои практики в области безопасности труда на современном, новом уровне, и, – как результат, – повышать производительность труда.

Специалисты научно-образовательного центра охраны труда в строительстве и сотрудники кафедры техносферной безопасности СПбГАСУ предложили вниманию посетителей выставки модуль интерактивного обучения «Сварочные работы», аналогичный установленному на полигоне «Умный труд». Как и на полигоне, модуль состоял из двух инсталляций, одна из которых демонстрировала правильное выполнение работ, другая – выполнение работ с нарушениями правил безопасности труда.

Видеоролик «История проекта Safecon» дал представление о масштабах и возможностях международной кооперации в выполнении научно-прикладных исследований, направленных на сохранение жизни и здоровья работников.

Также посетители выставки смогли опробовать компьютерную обучающую программу на основе VR технологий «Обучение работников строительной отрасли мерам обеспечения безопасности труда» которая предоставляет возможность выбора любого урока по виду работ, обеспечивает наличие анимированных сцен с демонстрацией нарушений правил безопасности труда, демонстрацию правильного использования средств защиты.

Программа выставки также включала в себя презентацию работ и награждение победителей проекта Фонда формирования и развития будущих лидеров в области экологии и безопасности труда «Зеленый свет». Магистрант I курса кафедры техносферной безопасности СПбГАСУ Лада Токарева заняла III место с проектом «Сравнительный анализ моделей расчета рассеивания выбросов, которые используются в Китае, США, ЕС, Великобритании, Японии и Сингапуре».

Тематические сайты: Охрана труда и техника безопасности, Строительство, ремонт, архитектура, ландшафт
Сайты субъектов РФ: Санкт-Петербург
Сайты стран: Великобритания, Китай, Сингапур, Соединенные Штаты Америки, Финляндия, Япония
Сайты объединений стран: Европейский союз

Ньюсмейкер: Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет — 155 публикаций
Поделиться:

Интересно:

5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
29.03.2024 14:42 Консультации
5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
Современный автомобиль является сложным механизмом, требующим регулярного технического обслуживания и ремонта. Однако, не всегда необходимо обращаться к специалистам на станцию технического обслуживания для решения возникающих проблем. В этой статье эксперт Компании ЛАТ расскажет про несколько...
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...