Сегодня четверг, 28.03.2024, 16:27, ньюсмейкеров: 44151, сайтов: 1206, публикаций: 3431250
29.04.2021 19:06
Мероприятия.
Просмотров всего: 9882; сегодня: 2.

У гражданского общества нет границ

У гражданского общества нет границ

Самые прочные связи между приграничными регионами России и Казахстана могут возникнуть только на основе совместной деятельности по улучшению жизни людей.

Именно эта мысль стала краеугольным основанием международного конвента «Целина-2020», объединившего некоммерческие и неправительственные организации двух стран. Конвент начался 22-23 апреля в Екатеринбурге и продолжился 26 апреля 2021 года в г. Костанай Республики Казахстан.

У нас есть конкретная миссия — рассказать о проектах, которые российские НКО запланировали провести в Казахстане в ближайшее время, — отметил в своем выступлении исполнительный директор Экспертного клуба «Урал-Евразия» Константин Погорельский. — Было представлено много идей, связанных с грамотностью в медиапространстве и в сфере экологии.

В частности, можно отметить следующие интересные предложения: «Российско-казахстанский семейный театр», арт-проект «Мраморная миля им. Степана Эрьзи», «Социальная финансовая инициатива (подпроекты: молодежная финансовая инициатива, мониторинг финансового здоровья, финансовая журналистика)», «Социальная технологическая инициатива» (подпроекты: международный конкурс #НеМагия, социальная игра — квест «Я из будущего», ток-шоу дебаты «Прогрессоры»). В ряде приграничных областей уже есть совместные мероприятия, например, «Пушкинско-Абаевские чтения», которые проводят активисты из Тюмени и Петропавловска. Есть совместные проекты по теме мигрантов и молодежного сотрудничества.

В сферу НПО приходят уже состоявшиеся люди, — поделилась президент Гражданского Альянса Казахстана Бану Нургазиева. — В наших рядах есть организации, которые имеют опыт работы более 20 лет. Накопленный багаж знаний, человеческие ресурсы сегодня можно использовать в сотрудничестве с российскими коллегами. Недавно я принимала участие в мероприятии Общественной палаты РФ, с которой у нас заключен меморандум, и увидела проекты и идеи, которые могут быть небезынтересны и нам.

Изначально Экспертный клуб «Урал-Евразия» предполагал работать в приграничных регионах, но интерес со стороны представителей гражданского сектора двух государств расширил географию сотрудничества:

- На мероприятии в Костанае присутствовали 36 руководителей НПО практически всех областей Республики Казахстан, поддержавшие российские инициативы, - рассказала руководитель Гражданского Альянса Костанайской области Динара Утебаева. - Казахстанские НПО намерены не только подключиться к уже готовым проектам, но и предложить собственные.

Так, Максим Крамаренко из г. Кокшетау Акмолинской области, один из соорганизаторов конвента, предложил создать на постоянной основе «Академию приграничной дипломатии». Другого участника Максима Фролова из г. Рудный Костанайской области интересует тема побратимства малых городов России и Казахстана, в рамках которой он предложил план по «Развитию локальной идентичности», связывающий г. Полевской Свердловской области и г. Рудный.

По итогам российской и казахстанской частей конвента был создан межгосударственный проектный ресурсный центр общественных организаций, который представляет собой банк идей для партнерства, открытый для предложений активистов гражданского общества по обе стороны границы.

Российско-казахстанский конвент молодых лидеров «Целина-2020» реализован на средства Фонда президентских грантов.

Тематические сайты: Евразийское сообщество, Международные отношения, Молодежь
Сайты субъектов РФ: Свердловская область
Сайты моногородов субъектов РФ: Свердловская область - Полевской
Сайты стран: Казахстан

Ньюсмейкер: НКП "Урал-Евразия" — 96 публикаций
Сайт: ural-eurasia.ru
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...