Сегодня среда, 17.04.2024, 00:26, ньюсмейкеров: 44162, сайтов: 1206, публикаций: 3426335
30.04.2021 23:20
Мероприятия.
Просмотров всего: 12675; сегодня: 1.

О перспективах развития искусственного интеллекта говорили ученые КБГУ

О перспективах развития искусственного интеллекта говорили ученые КБГУ

29 апреля в Кабардино-Балкарском научном центре Российской академии наук прошла научная сессия по направлению «Искусственный интеллект», в которой приняли участие ученые Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова.

С докладами выступали профессора и ученые двух научных организаций. Перед началом научной сессии председатель Кабардино-Балкарского научного центра Российской Академии наук Залимхан Нагоев поприветствовал всех участников и отметил, что это вторая встреча КБНЦ РАН и КБГУ.

Кабардино-Балкарский научный центр и КБГУ не просто могут, но и должны проводить совместные исследования в ключевых направлениях научно-технологического развития. Сегодня науки и технологии как никогда определяют облик цивилизации будущего, – сказал Нагоев.

В свою очередь врио ректора КБГУ Юрий Альтудов поблагодарил руководство и весь коллегиальный состав научного центра за многолетнее тесное сотрудничество с учеными КБГУ по широкому спектру научно-технических вопросов.

Мы занимаемся общим делом. Чем плотнее наши организации будут работать, тем большего результата мы добьёмся, – подчеркнул Юрий Камбулатович.

Научные доклады были посвящены теме искусственного интеллекта. Так, например, доцент кафедры прикладной математики и информатики института физики и математики КБГУ, кандидат физико-математических наук Валерий Казиев рассказал о медиа-грамотности и SMART-обучению при поддержке искусственного интеллекта, а заведующая отделом нейроинформатики и машинного обучения института прикладной математики и автоматизации КБНЦ РАН, кандидат физико-математических наук Лариса Лютикова поделилась исследованиями о математических методах машинного и интеллектуального обучения. Сотрудники КБГУ, доцент кафедры мехатроники и робототехники, кандидат физико-математических наук института информатики, электроники и робототехники КБГУ Заур Калажоков рассказал о применении искусственного интеллекта для решения задач в робототехнике.

Итогом научной сессии стало общее мнение о том, что применение искусственного интеллекта полезно для всех сфер научной деятельности.

Следует отметить, что подобные мероприятия нацелены на создание диалоговой площадки для научной дискуссии о перспективах развития технологий искусственного интеллекта и общению специалистов разных сфер научной деятельности.

Сессия прошла в рамках плана совместных мероприятий КБНЦ РАН и КБГУ по проведению Года науки и технологий в РФ

Тематические сайты: Искусственный интеллект, Наука
Сайты субъектов РФ: Кабардино-Балкарская Республика

Ньюсмейкер: КБГУ им. Х.М. Бербекова — 388 публикаций
Сайт: kbsu.ru/news/o-perspektivah-razvitija-iskusstvennogo-intellekta-govorili-uchenye-kbgu-i-kbnc-ran/
Поделиться:

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 9:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...