Сегодня пятница, 29.03.2024, 02:54, ньюсмейкеров: 44152, сайтов: 1206, публикаций: 3431398
06.05.2021 19:11
Интервью, мнения.
Просмотров всего: 10983; сегодня: 2.

Мы чтим нашу историю

Мы чтим нашу историю

Музей – это изюминка Воронежского тепловозоремонтного завода (филиал "Желдорреммаш", входит в ГК "ЛокоТех"). Здесь хранятся документы, фотографии и газеты еще начала прошлого века. Заводчане знают и гордятся своей историей. Подробнее о музее ВТРЗ нам рассказала его руководитель, председатель Совета ветеранов Галина Михайловская.

Галина Викторовна, в каком году был открыт заводской музей?

- В 1968 году к 100-летию предприятия было принято коллективное решение открыть музей на заводе. В нем отражены все трудовые и боевые заслуги работников предприятия.  В то время музей носил название «Комната боевой и трудовой славы».

А кто был первым руководителем?

- Первым руководителем заводского музея был Дмитрий Гунькин. Он работал художником на предприятии и ему предложили заняться организацией комнаты боевой и трудовой славы. Он длительное время руководил музеем и занимался его созданием. Перед началом этой большой деятельности был разработан тематический план, выделено помещение и потом только начался сбор материала. Фотографии, которые сегодня представлены в музее были взяты Дмитрием Гунькиным из главного архива города Воронежа. К сожалению, заводской архив не сохранился, так как материалы были уничтожены во время Великой Отечественной войны. Все сгорело при возвращении из эвакуации. Также большой вклад в развитие заводского музея внесли сами работники: ветераны дарили музею свои награды, фотографии и документы.

А когда обновили музей?

 - Наш музей за время своего существования сменил несколько помещений. С годами исторический фонд пополнялся новыми документами и экспонатами, поэтому в 2013 году, по просьбе Совета ветеранов, руководством было принято решение расширить музей и оформить в современном стиле. Обновленный музей был торжественно открыт в юбилейную дату, к 145-летию предприятия.

Галина Викторовна, расскажите, пожалуйста, о материалах, которые представлены в музее

- Фонд музея ВТРЗ содержит документы и материалы по истории создания железнодорожных мастерских, их переименованию в 1928 году в паровозоремонтный завод и далее в 1960 – в тепловозоремонтный.

 Считаю, что главная экспозиция нашего  музея – это участие джержинцев в Великой Отечественной войне. У нас содержится информация о создании первого полка народного ополчения; бронепоезде, который был изготовлен на нашем заводе и укомплектован работниками предприятия; автопробеге молодежи по местам боев бронепоезда. Здесь же у нас представлены пять Героев Советского Союза, которые работали на предприятии. В музее хранится информация о трудовых заслугах коллектива предприятия. В 1968 году завод был награжден орденом Трудового Красного Знамени.

Музей содержит информацию о трудовых династиях. И, наконец, о развитии предприятия на современном этапе.

Гости музея всегда восхищаются экспонатом, которым мы завершаем рассказ об истории завода  - это полотно с изображением Божьей матери - «Нерушимая стена».  Митрополит Воронежский и Лискинский, глава Воронежской митрополии – Сергий, подарил нам полотно к 140-летию предприятия. Это единственное изображение Божьей матери в полный рост с поднятыми вверх руками, относящееся к типу изображений «Оранта», то есть молящаяся заступница. Если смотреть на состояние полотна, то видно, что оно часто использовалось в крестных ходах. Подарок ценный, который дополняет все наши экспонаты и составляет полную картину музея.

Какие планы на будущее?

- На будущее планируем расширить экспозицию музея, которая посвящена современному развитию предприятия. В мыслях создать еще несколько новых стендов.

Тематические сайты: Железнодорожный транспорт, История
Сайты столиц субъектов РФ: Воронежская область - Воронеж

Ньюсмейкер: Воронежский тепловозоремонтный завод — 36 публикаций
Сайт: www.locotech.ru
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...