Сегодня вторник, 16.04.2024, 14:55, ньюсмейкеров: 44161, сайтов: 1206, публикаций: 3426131
14.05.2021 14:11
Мероприятия.
Просмотров всего: 53926; сегодня: 1.

В Мордовии обсудили фильм Андрея Медведева «Великая неизвестная война»

В Мордовии обсудили фильм Андрея Медведева «Великая неизвестная война»

В Рузаевском машиностроительном институте Мордовского государственного университета имени Н.П. Огарева прошло обсуждение документального фильма Андрея Медведева «Великая неизвестная война», снятого телеканалом «Россия-1» год назад в преддверии 75-летия Великой Победы. Встречу со студентами организовали представители Общероссийского народного фронта в Республике Мордовия.

В ходе обсуждения фильма «Великая неизвестная война» представители регионального отделения ОНФ в очередной раз напомнили студентам первого и второго курсов о подвиге советского народа в Великой Отечественной войне, о том, что происходило на территории Германии в период, начиная от окончания Первой мировой и до конца Второй мировой войны.

Про финансовые потоки и действия европейских государств, о работе их пропаганды, отношении немцев к русским и западным европейцам в процессе войны – об этом рассказывают кадры кинохроники, комментарии историков и экспертов, но не пишут в учебниках.

В ходе дискуссии со студентами обсуждалась сущность и пагубность идеологии Третьего рейха, которые разрабатывались националистами. Их главной задачей было восстановление немецкого экономического и военного превосходства. Они считали, что единственным средством поддержания экономической безопасности является прямой контроль над ресурсами, а чтобы его получить, нужна настоящая война. Однако их действиям помешали советские войска с союзниками.

«Сегодняшний разговор еще раз показал, что у молодежи существует глубокий поиск истины и желание найти ответы на важнейшие вопросы современности. Главная цель подобных мероприятий – не предавать память наших героических предков и донести ее для будущих поколений, соединив воедино историю военных лет прошлого столетия с нашей реальностью», – отметил эксперт тематической площадки ОНФ «Образование» в Республике Мордовия, доцент кафедры культурологии и социальной коммуникации РАНХиГС при президенте РФ Алексей Индриков.

В документальном фильме приведены убедительные исторические факты, открыто рассказывающие о том, что намеренно замалчивается, искажается или скрывается до сих пор. Об этом важно говорить именно сейчас, в наши дни, когда история Великой Отечественной войны переписывается кому как выгодно. И не повторять страшных исторических ошибок.

«Наши студенты часто интересуются историей Великой Отечественной войны, рассуждают о ней, даже спорят иногда. Думаю, что при просмотре и обсуждении фильма ребята получили от наших историков и экспертов убедительные ответы на интересующие их вопросы», – отметила член регионального штаба ОНФ в Республике Мордовия, заместитель директора по учебной работе Рузаевского института машиностроения Юлия Родиошкина.

В заключение встречи в честь памяти победителей в Великой Отечественной войне член регионального штаба ОНФ в Республике Мордовия, доцент кафедры культурологи и социальной коммуникации РАНХиГС при президенте РФ Алексей Индриков исполнил перед студентами авторскую песню «Бессмертный полк».

Тематические сайты: История, Патриотизм
Сайты моногородов субъектов РФ: Мордовия Республика - Рузаевка

Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Республике Мордовия — 692 публикации
Сайт: onf.ru/region/mordovia_republic

В Мордовии обсудили фильм Андрея Медведева «Великая неизвестная война»

В Мордовии обсудили фильм Андрея Медведева «Великая неизвестная война»

Поделиться:

Интересно:

В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 9:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...