Сегодня среда, 24.04.2024, 21:44, ньюсмейкеров: 44181, сайтов: 1206, публикаций: 3429203
19.05.2021 12:12
Мероприятия.
Просмотров всего: 5601; сегодня: 2.

Карельским пациентам с ВЗК рассказали, как лечиться в пандемию

Карельским пациентам с ВЗК рассказали, как лечиться в пандемию

В преддверии Всемирного дня борьбы с воспалительными заболеваниями кишечника (ВЗК) активисты Общероссийского народного фронта в Карелии совместно с региональным отделением общественной организации поддержки пациентов с ВЗК «Доверие» провели очередную школу для людей, страдающих язвенным колитом и болезнью Крона.

В настоящее время более 370 жителей Карелии проходят лечение от этих недугов, и регистр больных постоянно пополняется. Поэтому в 2018 г. при поддержке представителей Народного фронта в республике прошла первая школа пациентов с воспалительными заболеваниями кишечника. Благодаря ей люди получают более полную информацию о современных методах лечения ВЗК и лекарственном обеспечении.

Экспертом состоявшегося в онлайн-режиме мероприятия выступила главный внештатный специалист – гастроэнтеролог, нефролог и трансплантолог министерства здравоохранения РК, д.м.н., профессор кафедры госпитальной терапии Медицинского института ПетрГУ, заведующая нефрологическим отделением Республиканской больницы им. В.А. Баранова Ольга Барышева.

Основной темой обсуждения нынешней школы стали проблемы пациентов с ВЗК, с которыми они столкнулись в период пандемии Covid-19. Для больных ВЗК при появлении гастроэнтерологических симптомов очень важно понимать – это обострение заболевания или это новая болезнь.

По словам профессора, 10–13 процентов больных коронавирусной инфекцией имеют гастроэнтерологическую симптоматику. А это очень значительные цифры. Поэтому, если появились проблемы с кишечником, то в первую очередь специалисты советуют обращаться к своему врачу-терапевту, который при необходимости направит больного в соответствующие медучреждения.

«В нашей республике на базе Республиканской больницы создан Центр воспалительных заболеваний кишечника, есть амбулаторный прием гастроэнтеролога ВЗК, есть возможность госпитализировать и обследовать пациентов, а также лечить в соответствии с самыми последними российскими и международными рекомендациями. Отмечу, что в Центре ВЗК работают квалифицированные врачи гастроэнтерологи в содружестве с врачами эндоскопистами, хирургами, врачами других специальностей», – рассказала Барышева.

Участники встречи также обсудили вопросы кратности и объема динамического наблюдения пациентов, вопросы лекарственного обеспечения.

«В республике действует уникальная региональная программа по ВЗК, благодаря которой пациенты обеспечиваются лекарственными препаратами из средств регионального бюджета», – добавила Ольга Барышева.

«Эта программа была разработана республиканской больницей совместно с министерством здравоохранения Республики Карелия при поддержке активистов Общероссийского народного фронта в Карелии. Необходимость разработки данной программы была обозначена в общественных предложениях, сформированных в ноябре 2017 года на региональной конференции Народного фронта», – подчеркнула член регионального штаба ОНФ, руководитель регионального отделения межрегиональной общественной организации поддержки пациентов с ВЗК «Доверие» Марина Утицына.

В завершение познавательной беседы ее участники обратили внимание на важность вакцинации пациентов с ВЗК, отметив, что страдающие этой болезнью люди после консультации со специалистом также могут привиться от коронавируса.

«Несколько лет назад у меня случился дебют язвенного колита. Потом болезнь обострилась. Мне пришлось многое переосмыслить в жизни и принять этот диагноз. Я научилась понимать свой организм. В итоге моему лечащему врачу удалось подобрать подходящую терапию, и наступила ремиссия. А когда в нашу жизнь пришел ковид, безусловно, я задумалась о прививке. Посоветовалась с врачами и в начале мая привилась препаратом «Спутник V». Перенесла его воздействие очень хорошо. Кстати, профессиональное экспертное сообщество гастроэнтерологов рекомендует пациентам с ВЗК прививаться. По этому поводу уже есть официальные рекомендации», – поделилась эксперт регионального отделения ОНФ в Карелии, соруководитель регионального отделения «Доверие» Ольга Ковру.

Тематические сайты: Медицина, фармацевтика, здоровье, Общественные организации
Сайты субъектов РФ: Карелия Республика
Сайты столиц субъектов РФ: Карелия Республика - Петрозаводск

Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Республике Карелия — 503 публикации
Сайт: onf.ru/2021/05/19/karelskim-pacientam-s-vospalitelnymi-zabolevaniyami-kishechnika-rasskazali-o-gramotnom/
Поделиться:

Интересно:

Ранее неизвестные поселения позднего бронзового века найдены в Крыму
24.04.2024 18:02 Новости
Ранее неизвестные поселения позднего бронзового века найдены в Крыму
Учёные Крымского федерального университета обнаружили поселение позднего бронзового века на территории Караларского природного парка в керченском Приазовье. Об этом сообщила заведующая отделом естественнонаучных методов в археологии Научно-исследовательского центра истории и археологии Крыма КФУ...
Свыше 102 млрд руб. составила годовая выручка социального бизнеса
24.04.2024 17:05 Новости
Свыше 102 млрд руб. составила годовая выручка социального бизнеса
Минэкономразвития России актуализировало данные по деятельности социальных предпринимателей в экономике в целом и в региональном разрезе. На январь 2024 года в России зарегистрировано почти 11 тысяч социальных предприятий. Из них 7,8 — тысяч...
Объявлен конкурс на проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске
24.04.2024 12:43 Новости
Объявлен конкурс на проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске
Российское военно-историческое общество объявляет о начале творческого конкурса на лучший архитектурно-художественный проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске. Подача конкурсных проектов авторами осуществляется до 18 часов 00 минут по московскому времени 20 мая 2024 года. В...
В Москве представили первый том издания «История России. В 20 томах»
24.04.2024 10:33 Новости
В Москве представили первый том издания «История России. В 20 томах»
В Доме Российского исторического общества был представлен первый вышедший том академического издания «История России. В 20 томах».  «История России. В 20 томах» — масштабный проект по написанию единой, научно выверенной отечественной истории. Идея создания подобного проекта была...
Как в Москве помогают бизнесу адаптироваться к правовым новшествам
24.04.2024 9:06 Новости
Как в Москве помогают бизнесу адаптироваться к правовым новшествам
Предприниматели обязаны следить за правовыми нововведениями и своевременно менять подходы к работе, а городские власти им в этом помогают. Законодательство в сфере торговли меняется и совершенствуется в интересах потребителя — это касается продажи алкогольной продукции и товаров с обязательной...