Сегодня среда, 24.04.2024, 03:19, ньюсмейкеров: 44175, сайтов: 1206, публикаций: 3428804
26.05.2021 12:23
Новости.
Просмотров всего: 11695; сегодня: 1.

ОНФ просит отремонтировать бесхозный колодец во дворе ветерана-афганца

ОНФ просит отремонтировать бесхозный колодец во дворе ветерана-афганца

Представители Общероссийского народного фронта обратились в администрацию Воронежа с просьбой привести в порядок разрушающийся канализационный колодец во дворе ветерана-афганца Валерия Парамонова. Вместе с супругой он обращался во множество инстанций, но ни одна из них не спешит браться за работу, поскольку коммуникации являются бесхозными.

Около тех лет назад пенсионерка Марина Дмитриева и ее супруг Валерий Парамонов, который является ветераном войны в Афганистане, уже обращались за помощью к активистам Народного фронта. На улице Краснознаменная от дома № 151 до дома № 165 линия городской канализации проходит прямо через дворы и огороды одноэтажных четырехквартирных домов. Тогда коммунальщики почему-то решили, что это автоматически возлагает ответственность на жильцов и долгое время отказывались устранять засор.

«Лилось прямо под окна, никого из власть предержащих это не волновало. Народный фронт – единственный, кто отозвался на нашу беду. Меньше чем через сутки после встречи с общественниками проблема была решена, за что очень благодарны. Поэтому сейчас, когда снова уперлись в непрошибаемую стену, обратились именно в ОНФ. Все остальные, говоря простым языком, футболят», - посетовала Марина Дмитриева.

Вот уже несколько месяцев она вместе с супругом добивается ремонта канализационного колодца, который находится у них во дворе в полутора-двух метрах от стены дома. Обваливаться по периметру он начал около трех лет назад. Но пенсионеры, памятуя об «отзывчивости» коммунальщиков, пытались решать проблему своими силами. В одном месте большую дыру прикрыли камнем, в другом – подсыпали битого кирпича, положили сверху лист металла. Но прошедшей весной кирпичная кладка посыпалась с удвоенной скоростью, а через растущие отверстия внутрь полилась талая вода. Ходить рядом стало просто опасно. Кроме того, аварийный колодец на дает супругам начать благоустройство двора.

«Ресурсоснабжающая компания, предоставляющая услугу водоотведения, сразу отказалась делать ремонт. Сослались на то, что эта ветка канализации с расположенными на ней колодцами изначально не была передана муниципалитетом по договору концессии. Управляющая компания свой отказ обосновала тем, что колодец не является общедомовым имуществом. Пенсионеры обратились в квартирно-эксплуатационную часть, которая раньше обслуживала этот район домов бывших военных. Но и у нее на балансе канализационной линии не оказалось», - рассказал эксперт ОНФ в Воронежской области Алексей Бурданцев.

Не помогло пенсионерам и обращение в управу Ленинского района. На личный прием они не попали из-за ограничений по коронавирусу. Жалоба, которую они с помощью дочери направили через портал Госуслуг, как ни удивительно, вообще осталась без ответа. А вот активистам ОНФ удалось оперативно выяснить, что канализационная ветка от дома № 151 до дома № 165 по улице Краснознаменной является бесхозной. Именно поэтому три года назад были проблемы с устранением засора, а теперь – с ремонтом аварийного колодца.

«При этом в Воронеже отработан алгоритм действий в таких случаях. Все участники коммунального рынка прекрасно знают, что необходимо обращаться в городское управление ЖКХ, через которое и производятся аварийные ремонты действующих, но фактически бесхозных коммуникаций. Неужели так сложно было объяснить это пенсионерам, помочь составить простейшую бумагу. После выездной проверки мы попросили управление ЖКХ администрации Воронежа оперативно включиться в решение проблемы и привести колодец в порядок», - добавил Алексей Бурданцев.

Следующим логичным шагом властей должно стать оформление «потерянной» канализационной ветки, передача ее на обслуживание ресурсоснабжающей компании, а также обследование и замена изношенных участков. Без этого жители Краснознаменной снова рискуют рано или поздно утонуть в нечистотах.

Тематические сайты: Жилищно-коммунальное хозяйство и среда проживания, Общественные организации
Сайты столиц субъектов РФ: Воронежская область - Воронеж

Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Воронежской области — 913 публикаций
Поделиться:

Интересно:

В России стартует проект, объединяющий русскую поэзию и музыку
23.04.2024 18:16 Мероприятия
В России стартует проект, объединяющий русскую поэзию и музыку
Проект "Поэт в России - больше, чем поэт", в рамках которого представят четыре концертные программы, объединяющие русскую поэзию и музыку, стартует в России. Программа первого сезона будет посвящена русским поэтам Александру Пушкину, Михаилу Лермонтову, Сергею Есенину и Сергею Михалкову, ее покажут...
Молодые предприниматели могут стать драйвером всей экономики
23.04.2024 16:46 Новости
Молодые предприниматели могут стать драйвером всей экономики
В Москве прошел форум молодых предпринимателей «Создай наше», организованный Корпорацией МСП и Агентством стратегических инициатив. В его рамках прошла пленарная дискуссия «Развитие и поддержка молодежного предпринимательства в России». Как отметил в начале обсуждения...
Бизнес-форум «Мир возможностей» проходит в ОАЭ
23.04.2024 15:33 Мероприятия
Бизнес-форум «Мир возможностей» проходит в ОАЭ
В Дубае стартовал Международный бизнес-форум «Мир возможностей». За 2 дня (23 и 24 апреля) масштабное деловое событие объединит в Дубае лидеров российского и международного бизнеса для обсуждения сотрудничества в новых глобальных условиях. Форум — событие номер 1 для компаний и инвесторов...
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
23.04.2024 13:26 Новости
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
На рабочем совещании губернатора Александра Беглова с членами городского правительства принято решение об установке памятника «Слепой слухач – защитник неба блокадного Ленинграда». Монумент призван увековечить память незрячих бойцов ленинградской противовоздушной обороны в годы Великой...
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 9:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...