Сегодня пятница, 29.03.2024, 13:02, ньюсмейкеров: 44153, сайтов: 1206, публикаций: 3431545
18.06.2021 12:28
Мероприятия.
Просмотров всего: 6378; сегодня: 1.

Цифровая медицина расширяет контур: взгляд из регионов

Цифровая медицина расширяет контур: взгляд из регионов

Одна из ключевых задач цифрового здравоохранения 2021 – создание региональных специализированных подсистем по профилям онкология, акушерство и неонатология и сердечно-сосудистые заболевания. К концу 2021 года не менее 50% медицинских организаций по всей России должны осуществлять передачу сведений в вертикально-интегрированные медицинские информационные системы (ВИМИС) по этим направлениям медицинской помощи. Внедрение этих систем обеспечит контроль над соблюдением рекомендаций и протоколов лечения, позволит более эффективно выявлять заболевания в первичном звене и вовремя направлять пациентов на необходимые процедуры и обследования.

Этот и другие вопросы цифровой медицины обсудили участники IV межрегиональной конференции «Практическая польза региональных информационных систем в сфере здравоохранения». Мероприятие состоялось 16 июня в Санкт-Петербурге в рамках конгресса «ИТМ Петербург», организаторами которого выступили «Консэф», «Нетрика Медицина», «СП.АРМ». Конференция собрала организаторов здравоохранения, руководителей медицинских информационно-аналитических центров (МИАЦ), разработчиков медицинских информационных систем (МИС) и других членов профессионального сообщества –  представителей 34 регионов России. Партнерами конференции «Практическая польза региональных информационных систем в сфере здравоохранения» стали компании «ТехЛаб», «СОЦ-информ», «Решение», Digital и «Онкор».

Конференция проходила в формате дискуссионной сессии. Участники обсудили требования методических рекомендаций МЗ РФ к специализированным подсистемам, проработали ключевые риски и определили инициативы, необходимые для достижения контрольных показателей.

Открыла мероприятие заместитель председателя Комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга Ольга Гранатович. «Приветствую участников конференции от имени губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова и от Комитета по здравоохранению, – заявила она в своем онлайн-выступлении. – Масштабный форум стал востребованной площадкой для обсуждения актуальных задач развития отечественного здравоохранения на основе информационных технологий. Необходимость перехода на новые принципы взаимодействия врачей и пациентов обусловлена, в том числе, колоссальной нагрузкой на лечебные учреждения, вызванной пандемией Covid-19. В 2022 году запланирован полный перевод городской медицины в цифровой формат. Это позволит обеспечить преемственность оказания медицинской помощи, дальнейшего внедрения бережливых технологий в работу поликлиник. Основная цель преобразований – удобство и комфорт каждого».

В свою очередь Алексей Архипов, руководитель центра электронного здравоохранения Санкт-Петербурга, рассказал о ситуации с переходом на цифру в Северной столице. «Наш город был на передовой информатизации, мы запустили свой региональный проект «Электронное здравоохранение» еще в 2018 году. Он позволил значительно развить нашу региональную систему, а вскоре серьезным подспорьем стал проект по созданию Единого цифрового контура, обеспечивающего инфраструктуру работы IT-здравоохранения. На сегодняшний день оборудовано техникой 33,5 тыс рабочих мест врачей, это более 85%, к концу года это число возрастет практически до 100%. Все они подключены к защищенному сегменту сети Интернет, обеспечивающему сохранность данных пациентов. Успешно работает портал «Здоровье петербуржца», предоставляющий уже сейчас большое число сервисов для пациентов, в том числе электронная запись на прием к врачу, на диспансеризацию, вакцинацию, предоставление сведений об оказанной медицинской помощи и результаты лабораторных исследований. В планах дальнейшая оцифровка медицинских процессов и цифровая трансформация, предполагающая реорганизацию медицинских процессов в целях повышения пользы для врачей и пациентов».

«Формируется система с огромным объемом данных, которая открывает большие возможности, – пояснил он журналистам об особенностях ВИМИС. – Например, в поликлинику обратился пациент с сердечно-сосудистыми проблемами. Так вот информация о том, какой именно диагноз ему поставили, кто его лечил, насколько правильно и насколько вовремя – все это автоматически зафиксируется в системе на региональном уровне, а далее поступит в единую федеральную информационную систему здравоохранения Миздрава России. Таким образом, появится возможность мониторить качество оказания медицинской помощи, а врачи смогут оценивать состояние пациентов, принимать решения по их лечению вне зависимости от местонахождения и делать это существенно быстрее».

О практической пользе конференции рассказал генеральный директор «Нетрика Медицина» Денис Чумаков. «Нашей конференции в этом году исполняется 5 лет. Мы задумывали ее вместе с петербургским МИАЦ. Основная идея – обмен практическим опытом между регионами. Мы старались свести к минимуму коммерческие доклады и посвятить время обсуждению реализации планов по развитию цифрового здравоохранения. Вместе за круглым столом участники - прежде всего, МИАЦ - смогли поделиться опытом и найти ответы на свои вопросы».

По словам Чумакова, с каждым годом участников становится все больше, что не может не радовать. Все ждут конференции, интересуются ее программой заранее. «Сегодня мы обсуждали важную тему: создание специализированных региональных подсистем Государственной информационной системы здравоохранения (ГИСЗ) по отдельным профилям и взаимодействие с ВИМИС, – рассказал он. – В формате дискуссии мы подробно разобрали подсистемы «Организация оказания медицинской помощи больным сердечно-сосудистыми заболеваниями», «Организация оказания медицинской помощи по профилям «Акушерство и гинекология» и «Неонатология», «Организация оказания медицинской помощи больным онкологическими заболеваниями». С помощью интерактивных методик и командной работы обсудили методические рекомендации Министерства здравоохранения РФ к ним».

Конференция внесена в список научно-практических мероприятий Министерства здравоохранения РФ на 2021 год. Ее организаторами выступили МИАЦ Санкт-Петербурга и компания «Нетрика Медицина».

Отзывы участников:

Максим Корогод, заместитель начальника медицинского информационно-аналитического центра Краснодарского края:

- Формат конференции очень важен в эпоху текущих ограничений, с которыми мы живем уже 1,5 года. По себе и коллегам вижу, что образовался информационный вакуум, регионам не хватает практического опыта при реализации новых стратегических проектов. И вот мы собрались и эффективно в режиме реального времени обменялись необходимыми знаниями и навыками. Уверен, они помогут нам в дальнейшем эффективно строить свою работу. 2021 год должен стать ключевым для внедрения информационных систем в деятельность медперсонала и перехода на максимально полный электронный документооборот.

Наталья Кених, руководитель Кузбасского медицинского информационно-аналитического центра:

- Конференция посвящена теме ВИМИС, которая сегодня очень важна и актуальна. По этому направлению много вопросов, много задач, которые нашему сообществу предстоит решить в 2021 году. ВИМИС дает полную базу обо всех случаях оказания медицинской помощи по профилю, эта информация доступна как высшему руководству, так и на уровне МО. Это очень удобно и за такими информационными системами будущее. С коллегами, единомышленниками, мы максимально продуктивно поработали сегодня, поделились и трудностями, и успехами, и обязательно будем учитывать полученный опыт в своей работе.

Александр Шаповалов, директор «ТехЛаб»:

- Мы являемся непосредственным участником тех проектов, которые обсуждаются сегодня на конференции. Реализуем основную задачу, поставленную перед здравоохранением – создаем централизованные подсистемы, обеспечиваем интеграцию с ВИМИС на базе собственной платформы в регионах. В рамках мероприятия мы получили возможность разобраться в новых запросах со стороны представителей регионального здравоохранения, узнать о проблемах, которые сегодня есть у руководителей региональных МИАЦ. Это очень полезная информация, которую мы будем обязательно учитывать при дальнейшем развитии наших сервисов.

Сергей Ефремов, руководитель проекта по разработке и внедрению региональной онкологической информационной системы «Онкор»:

- Мероприятие позволяет регионам обменяться своими лучшими практиками и познакомиться с разработчиками, которые представляют услуги на рынке, детально узнать об их решениях, а также оценить их в работе в рамках интерактивной части. Организаторы конференции смогли создать условия для эффективной коллаборации представителей профессионального сообщества. И итогом такой совместной работы могут стать новые эффективные варианты решения проблем, которых в отрасли пока достаточно много.

Алексей Богданов, исполнительный директор ООО «Решение»:

- Конференция дала возможность пообщаться с глазу на глаз с представителями регионов, чего мы обычно лишены – все обсуждается онлайн, в различных рабочих чатах. Получилось задать неудобные вопросы и получить на них правдивые ответы. Отдельно хочу отметить формат мероприятия, который предусматривает элемент соревнования. Все участники были поделены на команды, сидящие за разными столами, и состязались в том, как сделать так, чтобы информационные системы максимально эффективно взаимодействовали между собой. И это помогало в решении основной задачи, которая стоит перед нами сегодня – создавать максимально удобные сервисы для конечных пользователей, в данном случае врачей и пациентов.

Александр Азнаурьянц, директор Digital, партнёр Корпорации «Парус»:

- Создание ВИМИС, оцифровка клинических рекомендаций, порядков оказания медицинской помощи и применение единой федеральной нормативно-справочной информации преобразует весь ландшафт информатизации здравоохранения. Единый стандарт заголовка СЭМД, который планируется применять, позволит обеспечить связность всех сервисов в рамках ЕЦК и преобразовать комплекс разрозненных ИС в целостную цифровую экосистему региона, в основе которой должны лежать базовые сервисы - регистр физлиц, хранилище СЭМД, сервис НСИ и подсистема управления порядками и стандартами оказания медпомощи. Именно в этих условиях появляется возможность создания централизованных систем по организации оказания медпомощи, которые не просто обеспечат передачу данных в ВИМИС, но приведут к реальной цифровой трансформации отрасли, усовершенствуют рабочие процессы в медицинских организациях и, в конечном итоге, приведут к общему повышению качества медицинской помощи, которую получают наши граждане. Технологии нашей компании помогут заказчикам с успехом реализовать столь амбициозные планы.

Тематические сайты: Медицина, фармацевтика, здоровье, Цифровая трансформация
Сайты субъектов РФ: Санкт-Петербург

Ньюсмейкер: Нетрика — 75 публикаций
Поделиться:

Интересно:

В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...