Сегодня вторник, 16.04.2024, 18:44, ньюсмейкеров: 44162, сайтов: 1206, публикаций: 3426335
02.07.2021 12:59
Консультации.
Просмотров всего: 157957; сегодня: 19.

Российские ученые разработали Нейро-V для реабилитации после Covid-19

Постковидный синдром — это целая группа нарушений, которым страдают 20% всех пациентов, переболевших Covid-19. В нее входят слабость, отдышка, подъем температуры, потеря обоняния, крапивница и множество других симптомов, среди которых выделяются депрессия, нарушения памяти, потеря ориентации в пространстве, панические атаки.

Причины возникновения синдрома пока неизвестны. Пациентам предлагается симптоматическое лечение. Однако проявления болезни могут сохраняться до 12 недель, вызывать повышенную утомляемость и тревожные состояния, значительно снижать работоспособность.

Для решения этой проблемы весной 2021 года было предложено использовать российскую разработку NeuroPlay. Нейрогарнитура была создана в рамках проекта «Ассистивные нейротехнологии» Нейронет НТИ.  Используется для психокоррекции и развития когнитивных способностей детей и взрослых уже более, чем в 20 регионах РФ, а также в Германии, Франции, Ирландии, Англии, ОАЭ и США.

Специально для пациентов, перенесших Covid-19, был разработан аппаратно-программный комплекс Нейро-V, включающий автоматизированный курс нейротренингов, облегчающих когнитивные симптомы постковидного расстройства.

Клиническая апробация.

Испытания АПК прошли с 5 по 25 апреля в парк-отеле «Ершово». Участие приняли 30 добровольцев. 22 человека проходили курс нейрокоррекции с помощью Нейро-V, 8 просто отдыхали в пансионате в качестве контрольной группы.

Условия проживания для всех участников были одинаковыми, все они прошли через психологические тесты и функциональную пробу (ЭЭГ). Результаты клинической апробации показали, что у тех, кто стал участником программы нейрокоррекции, уровень психологического стресса по шкале PSM-25 снизился на 33 %, тревожность по шкале Спилбергера-Ханина сократилась на 24%, на 20% понизился уровень депрессии по опроснику депрессивных состояний.

Кроме того, у участников отмечались:

  • улучшение качества сна;
  • улучшение психоэмоционального состояния;
  • снижение раздражительности и плаксивости, ощущение «счастливой жизни», усиление либидо;
  • повышение работоспособности и продуктивности, стрессоустойчивости;
  • улучшение памяти и внимания;
  • исчезновение психосоматических нарушений;
  • восстановление обоняния и давления.

Нейро-V поступает в продажу.

С 1 июля 2021 года аппаратно-программный комплекс Нейро-V поступил в открытую продажу. В набор входят нейрогарнитура и семейный аккаунт с доступом к занятиям для 5 человек. Курс рассчитан на 20 ежедневных тренировок по 30 минут. В нейрогарнитуре используются специально разработанные «сухие» электроды, которые не требуют использования электропроводящего геля.

Программа включает персонализированные нейротренинги с биологической обратной связью (БОС-тренировки), проходя которые пациенты учатся использовать ритмы своего мозга для управления виртуальными объектами на экране.

Ежедневные тренировки помогают правильно расслабляться, входить в медитативное состояние и учат справляться со стрессом в повседневной жизни. Заниматься можно на планшете, компьютере или мобильном телефоне.

Евгений Плужник, генеральный директор группа компаний «Мед Роботикс»: «После ряда исследований и проведения клинической апробации Нейро-V можно уверенно сказать, что метод работает на большинстве пациентов с постковидными нейрорасстройствами, а также помогает при эмоциональном выгорании, тревожных и депрессивных состояниях. Надеюсь, что возможность использовать Нейро-V в домашних условиях сделает жизнь многих людей комфортнее и счастливее».

Владимир Конышев, генеральный директор компании «Нейроботикс»: «Мы работаем над проектом «Ассистивные технологии с нейроуправлением» с декабря 2016 года. Проект направлен на создание роботизированных систем нейрореабилитации. Среди наших пациентов люди, перенесшие инсульт, страдающие дефицитом внимания и депрессивными расстройствами. Имея такой опыт, было логично начать исследования по борьбе с когнитивными расстройствами, вызванными постковидным синдромом».

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Агрегатор счастья, Безопасность, Бизнес России, Бизнес-образование, Бизнес-проекты: идеи, стартапы, слияния, поглощения, Биотехнологии, Бренды, Бытовая техника и электроника, Бытовые услуги и продукция, Вся Россия, Вся Россия онлайн, Здоровый образ жизни, Изобретательство и рационализация, Инжиниринг, Инновации, Инновационные проекты, Искусственный интеллект, Исследования, статистика, аналитика, Медицина, фармацевтика, здоровье, Наука, Национальные проекты, Оборудование, электроника, механизмы, Образование, Производители товаров и услуг, Психология, Роботизация, Социальное общество, Технологии, Технопарки, бизнес-инкубаторы, акселераторы, Торги, конкурсы, закупки, госзаказ
Сайты субъектов РФ: Башкортостан Республика, Краснодарский край, Москва, Новосибирская область, Ростовская область, Санкт-Петербург, Татарстан Республика, Тюменская область, Челябинская область
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Группа компаний «Нейроботикс»
Сайт: neurov.ru

Российские ученые разработали Нейро-V для реабилитации после Covid-19

Российские ученые разработали Нейро-V для реабилитации после Covid-19

Российские ученые разработали Нейро-V для реабилитации после Covid-19

Российские ученые разработали Нейро-V для реабилитации после Covid-19

Поделиться:

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 9:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...