Сегодня пятница, 29.03.2024, 18:24, ньюсмейкеров: 44154, сайтов: 1206, публикаций: 3431877
02.07.2021 13:28
Мероприятия.
Просмотров всего: 35047; сегодня: 2.

Молодые учёные-материаловеды готовятся к участию в международной школе

Молодые учёные-материаловеды готовятся к участию в международной школе

36 молодых учёных из России, ближнего и дальнего зарубежья получат гранты на участие в Х Международной школе «Физическое материаловедение». Она будет работать в Тольяттинском госуниверситете с 13 по 18 сентября 2021 года. В числе победителей конкурса молодые люди из Москвы, Санкт-Петербурга, Томска, Екатеринбурга, Витебска (Беларусь), Фрайберга (Германия).

Юбилейная Х Международная школа «Физическое материаловедение» (ШФМ-2021) пройдёт в Тольяттинском государственном университете и будет посвящена вопросам фундаментального материаловедения, анализу микро- и макроструктуры. Особое внимание будет уделено проблемам магниевых сплавов, объёмных наноматериалов и других перспективных конструкционных материалов специального назначения. Отдельное место займет тематика, посвящённая поведению материалов в условиях воздействия различных полей, в том числе усталостному разрушению, водородному охрупчиванию и коррозионной повреждаемости.

В период работы ШФМ-2021 известные российские и зарубежные специалисты в области физического материаловедения прочтут лекции. В числе приглашенных лекторов такие известные учёные, как Глеб Сухоруков, профессор биоматериалов в школе инженерии и материаловедения Лондонского университета королевы Марии. Он входит в топ-10 всемирно известных учёных российского происхождения по версии Forbes. С лекцией выступит Радик Мулюков, член корреспондент РАН, директор Института проблем сверхпластичности материалов РАН, а также Алексей Макаров, член корреспондент РАН, заведующий отделом Института физики металлов РАН и другие известные учёные.

Со своими докладами вступят также молодые учёные: 36 человек станут участниками школы по результатам конкурса. Победа в нём освобождает от оплаты оргвзноса и финансовых расходов, связанных с проживанием по месту проведения ШФМ-2021.

События такого масштаба молодые материаловеды очень ждут, об этом говорит в том числе обширная география конкурсантов. Принять участие в конкурсе изъявили желание порядка 40 человек не только из Самары и Тольятти, но также из Москвы, Санкт-Петербурга, Томска, Екатеринбурга, Уфы, Белгорода, Новокузнецка, Оренбурга, Комсомольска-на-Амуре, Витебска (Беларусь), Фрайберга (Германия).

– Я работаю в Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого и всё свободное время занимаюсь наукой. В работе ШФМ впервые участвовала в 2018 году, планирую приехать во второй раз, главное, чтобы коронавирус не сорвал планы. Хочется послушать выдающихся учёных, а также ребят, которые приедут с докладами. На конференциях такого уровня всегда обретаешь новые знакомства, узнаёшь для себя что-то новое и полезное, – говорит одна из участниц Александра Матвиенко.

Научный сотрудник технического университета Фрайберга Михаил Селезнев принимает участие в работе школы с момента её основания.

Я тогда был ещё студентом кафедры материаловедения ТГУ, которой руководил Дмитрий Львович Мерсон (ныне директор директор Научно-исследовательского института прогрессивных технологий – НИИПТ ТГУ). Сейчас занимаюсь исследовательской деятельностью в области материаловедения. В школе участвую с целью поддержания дружеского и профессионально-научного контакта с коллегами РФ и других стран СНГ, в особенности, с коллегами НИИПТ ТГУ, в котором имел удовольствие работать, – рассказал Михаил.

Конкурсные работы победителей будут также опубликованы в журнале «Вектор науки Тольяттинского государственного университета», входящего в «Перечень ВАК».

Предыдущие 9 школ работали в ТГУ в 2004, 2006, 2007, 2009, 2011, 2013, 2016, 2017 и 2019 годах. За это время участниками стали почти 3,5 тысячи человек. На школах ведущие металлофизики из России и зарубежья прочли лекции, посвящённые вопросам структуры, методам получения и исследования перспективных конструкционных материалов. По результатам работы школы изданы восемь томов учебного пособия «Перспективные материалы», которые оказались весьма востребованными не только студентами и молодыми исследователями, но и маститыми учеными.

Тематические сайты: Молодежь, Наука
Сайты субъектов РФ: Москва, Санкт-Петербург
Сайты столиц субъектов РФ: Башкортостан Республика - Уфа, Белгородская область - Белгород, Оренбургская область - Оренбург, Самарская область - Самара, Свердловская область - Екатеринбург, Томская область - Томск
Сайты городов субъектов РФ: Хабаровский край - Комсомольск-на-Амуре
Сайты моногородов субъектов РФ: Кемеровская область - Новокузнецк, Самарская область - Тольятти
Сайты стран: Беларусь, Великобритания, Германия
Сайты столиц стран: Великобритания - Лондон
Сайты городов стран: Беларусь - Витебск

Ньюсмейкер: Тольяттинский государственный университет — 314 публикаций
Сайт: www.tltsu.ru/about_the_university/news/detail.php?ID=299430
Поделиться:

Интересно:

Выставка к 220-летию Михаила Глинки проходит в Риме и Берлине
29.03.2024 17:02 Мероприятия
Выставка к 220-летию Михаила Глинки проходит в Риме и Берлине
В Русском доме в Риме открылась выставка Российского национального музея музыки, приуроченная к 220-летию со дня рождения Михаила Глинки (1804-1857). Великий композитор считается основоположником русской национальной оперы, его творчество было тесно связано с Италией: он прожил на полуострове с...
5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
29.03.2024 14:42 Консультации
5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
Современный автомобиль является сложным механизмом, требующим регулярного технического обслуживания и ремонта. Однако, не всегда необходимо обращаться к специалистам на станцию технического обслуживания для решения возникающих проблем. В этой статье эксперт Компании ЛАТ расскажет про несколько...
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...