Сегодня четверг, 18.04.2024, 09:06, ньюсмейкеров: 44162, сайтов: 1206, публикаций: 3426846
03.07.2021 05:54
Мероприятия.
Просмотров всего: 14196; сегодня: 2.

Студенты ОмГПУ приняли участие в организации Международного ралли

Студенты ОмГПУ  приняли участие в организации  Международного ралли

В первый день июля в нашем городе состоялось масштабное международное событие – старт ралли «Шелковый путь-2021». Открытие проходило в центре города Омска. Для собравшихся было подготовлено большое праздничное шоу. Участников международной одиннадцатидневной гонки приветствовали губернатор Омской области Александр Леонидович Бурков и мэр города Омска Оксана Николаевна Фадина.

Одним из главных организаторов международного события в нашем городе стала выпускница ОмГПУ, директор по корпоративным коммуникациям Международного ралли «Шелковый путь» Екатерина Валерьевна Панова.

Также большую организационную помощь в проведении международного мероприятия в качестве волонтёров оказали 46 студентов факультета иностранных языков ОмГПУ. По словам многих обучающихся ОмГПУ, сопровождение участников ралли стало новым и полезным опытом. Волонтеры были распределены по нескольким группам. У каждой команды было свое направление (лингвистическое, организационное, медиа и др).

Инициативу регионального правительства по приглашению студентов ОмГПУ в качестве волонтеров Международного ралли «Шелковый путь-2021» поддержал ректор ОмГПУ Иван Иванович Кротт.

«Студенты нашего университета активно принимают участие в социально значимых проектах, направленных на развитие нашего региона. Вовлечение молодёжи в добровольчество и волонтёрство – одна из ключевых задач федерального проекта «Социальная активность» в рамках национального проекта «Образование». Участие волонтеров ОмГПУ в международном проекте – это прекрасная возможность усовершенствовать свои иноязычные коммуникативные компетенции. Уверен, что студенты получили хороший опыт межкультурного общения», – поделился Иван Иванович.

«Мы благодарим Омский педагогический за содействие. Студенты факультета иностранных языков ОмГПУ продемонстрировали свои профессиональные навыки на отличном уровне. На протяжении нескольких дней они помогали организаторам и участникам ралли», – отметила Екатерина Валерьевна Панова.

«Я входила в группу администрации. Мы регистрировали всех гонщиков. На регистрации было представлено несколько «станций», мы были в самом конце и раздавали подарки гостям нашего города. Интересный факт – некоторые члены команды гонщиков не знали английского языка, например, французы и монголы, в этом случае мы применяли смекалку и компенсаторные умения. В заключение могу сказать, что меня удивил масштаб мероприятия – все организаторы были из Москвы, мы познакомились с большим количеством людей не только со всей России, но и из других стран. Иностранцы очень приветливые люди, думаю, им понравился наш город. Для меня это был интересный опыт и в качестве языковой практики», – поделилась Мария Копылова.

Как отмечают эксперты, волонтерство сегодня является неотъемлемой частью жизни миллионов людей. У каждого из них есть возможность развить свои навыки и найти новых друзей, помогая организовывать крупные международные события.

«Меня вдохновила работа в пресс-центре. Я приобрел знания по организации и проведению масштабных мероприятий, получил важные навыки синхронного перевода. Мы занимались аккредитацией зарубежной и региональной прессы. Всегда хотелось поучаствовать в чём-то значимом, проверить свои силы в общении с иностранцами, здесь были люди со всего мира. В процессе работы был интересный случай. К нам в медиаслужбу обратился иностранный гражданин, которого не было в базе на аккредитацию. Он предоставил документы, что у него имеется подтверждение и все остальные документы для этого. Мы стали разбираться. В итоге получилось так, что он подал заявку не в медиаслужбу, а в службу участников вместе со своей семьей. Мы его быстро переоформили, хотя и была мысль у организаторов отправить его вместе с семьей участником ралли», – рассказал Матвей Миндиров.

 «Я и другие волонтеры помогали на станции технического обслуживания. В наши обязанности входила проверка машин пилотов с точки зрения наличия в них оборудования, которое им необходимо. Например, аптечка, лопата, проверка тормоза, и так далее. Конечно, данное мероприятие способствует совершенствованию умений говорения на иностранных языках. Очень много было практики на французском языке, так как в мероприятии принимали участие большое количество французов, что меня радовало, как человека, обучающегося на кафедре французского языка и любящего культуру этой страны и сам язык. Кто не владел знаниями французского языка, тот разговаривал на английском. Это мероприятие способствовало формированию навыков межкультурной коммуникации, что имеет важное значение для современного мира», – рассказала Эльвира Мамедова.

Омский регион становится местом притяжения крупных международных событий. В рамках подготовки и проведения ралли «Шелковый путь-2021» ОмГПУ в очередной раз продемонстрировал свой успешный опыт сопровождения столь значимого международного мероприятия.

Добавим, что 2 июля состоялся официальный спортивный старт Международного ралли «Шёлковый путь», в котором принимают участие 78 экипажей. Им предстоит преодолеть более 5000 километров непростого пути, пролегающего через Сибирь, Алтай, Монголию и пустыню Гоби.

Тематические сайты: Молодежь, Спорт и фитнес
Сайты субъектов РФ: Алтай Республика, Омская область
Сайты столиц субъектов РФ: Омская область - Омск
Сайты стран: Монголия, Россия

Ньюсмейкер: ОмГПУ — 176 публикаций
Сайт: omgpu.ru/news/studenty-omgpu-prinyali-uchastie-v-organizacii-meropriyatiya-mezhdunarodnogo-masshtaba
Поделиться:

Интересно:

Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
17.04.2024 10:36 Аналитика
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
Для одних людей май-июнь – прекрасное время цветения, для аллергиков же – страшный сон. Куда можно уехать в путешествие, чтобы переждать сезонное явление, рассказали туроператоры. Эксперты назвали и санатории, в которых есть программы для лечения аллергических заболеваний...
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...