Сегодня вторник, 23.04.2024, 14:44, ньюсмейкеров: 44173, сайтов: 1206, публикаций: 3428659
06.07.2021 14:09
Мероприятия.
Просмотров всего: 9968; сегодня: 3.

На Урале разработают силовые установки на водородном топливе

На Урале разработают силовые установки на водородном топливе

Проект предполагает тесную интеграцию предприятий с вузовской и академической наукой.

Транспортные системы на базе силовых установок с использованием водородного топлива будут разрабатываться и производиться на Урале. Для решения этой задачи вчера, в рамках работы «Иннопрома», подписано соглашение о создании консорциума, в который вошли холдинг «Синара — Транспортные машины» (СТМ, входит в Группу «Синара»), Уральский федеральный университет, Институт высокотемпературной электрохимии УрО РАН и Агентство по технологическому развитию.

Участники консорциума планируют совместно разрабатывать и внедрять технологии проектирования и производства водородных топливных элементов и электролизеров (включая твёрдооксидные: ТОТЭ и ТОЭ), электрохимических генераторов и силовых установок на основе водородных топливных элементов, а также соответствующих видов техники для городских транспортных систем и железнодорожных магистралей, кроме того, совместно продвигать услуги и программное обеспечение в сфере цифрового инжиниринга в транспортном машиностроении и развивать подготовку специалистов в этой области.

Компания Адванс Инжиниринг и Инижиниринговый центр цифровых технологий машиностроения (ИЦЦТМ УрФУ), опираясь на обширную базу инженерных знаний и многолетний опыт проектирования сложных изделий, предоставит программные ресурсы и поделится своими наработками для реализации проектов в рамках консорциума. Разработанные компанией технологии системного инжиниринга и Цифрового КБ уже нашли широкое применение в самых масштабных проектах и ключевых отечественных отраслях промышленности. Также опыт проведения обучающих курсов позволит в короткие сроки запустить специальные сетевые образовательные программы для подготовки инженерных кадров нового поколения в сфере цифрового инжиниринга.

Отдельной задачей консорциума станет создание объединённых экспертных групп, способствующих участию в разработке и реализации комплексных программ и проектов, а также продвижение методов и инструментов цифрового инжиниринга на промышленных предприятиях.

«Это очень перспективный и амбициозный проект, который способен вобрать в себя лучшие разработки наших ученых для успешного внедрения в промышленности, — отметил на подписании ректор УрФУ Виктор Кокшаров. — Мы делаем важный шаг в создании транспортной инфраструктуры нового типа. Очень важно, что проект поддержан крупными организациями, которые заинтересованы в его развитии и с которыми наш университет уже имеет успешный опыт взаимодействия».

Холдинг СТМ в консорциуме будет представлен Научно-исследовательским центром (НИЦ СТМ). Сотрудники центра будут принимать участие в разработке топливных элементов и их внедрении в производство.

«Использование водорода в качестве основного источника энергии — один из приоритетных векторов развития железнодорожного и общественного транспорта во всём мире. Разработка и создание эффективных водородных топливных элементов, которые впоследствии могут быть интегрированы в различные виды техники, — первоочередная задача нашего объединения. Речь идет и о маневровых и магистральных локомотивах, и о городском общественном транспорте (водоробусы)», — отметил председатель совета директоров СТМ Александр Мишарин после подписания соглашения.

Эффективность взаимодействия организаций будет обеспечена за счёт использования сформированной информационно-технологической инфраструктуры, основанной на информационных сетях и вычислительных возможностях подписантов, а также создания центров коллективного пользования материально-технических баз всех участников соглашения.

Создание консорциума реализуется под эгидой Уральского межрегионального научно-образовательного центра «Передовые производственные технологии и материалы» — конгломерата ведущих технических вузов, научных и промышленных уральских предприятий.

Тематические сайты: Инжиниринг, Энергетика и топливо
Сайты субъектов РФ: Свердловская область

Ньюсмейкер: Адванс Инжиниринг — 8 публикаций
Сайт: advengineering.ru/ru/news/na-urale-razrabotayt-silovye-ustanovki-na-vodorode/
Поделиться:

Интересно:

В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
23.04.2024 13:26 Новости
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
На рабочем совещании губернатора Александра Беглова с членами городского правительства принято решение об установке памятника «Слепой слухач – защитник неба блокадного Ленинграда». Монумент призван увековечить память незрячих бойцов ленинградской противовоздушной обороны в годы Великой...
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 9:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...