Сегодня четверг, 18.04.2024, 22:14, ньюсмейкеров: 44162, сайтов: 1206, публикаций: 3427261
12.07.2021 19:44
Документы.
Просмотров всего: 10062; сегодня: 1.

Утверждены правила выплат на детей к началу учебного года

Утверждены правила выплат на детей к началу учебного года

Правительство утвердило правила выплат на детей к началу учебного года. По указу Президента все семьи, в которых растут дети школьного возраста, получат по 10 тыс. рублей на каждого такого ребёнка. Правительство утвердило порядок и условия предоставления этих выплат.

Единовременную выплату смогут получить родители, усыновители, опекуны, попечители детей от 6 до 18 лет, если ребёнку исполнилось 6 лет до 1 сентября 2021 года (включительно). Кроме того, обратиться за выплатой могут люди с инвалидностью от 18 до 23 лет, если они обучаются в школах или интернатах по основным общеобразовательным программам. Выплату смогут оформить либо они сами, либо их родители или другие законные представители. Выплаты не будут учитываться в составе дохода семьи при назначении других мер социальной поддержки.

Приём заявлений на выплату Пенсионным фондом России (ПФР) начнётся с 15 июля и продлится до 1 ноября. Подать заявление можно дистанционно на портале госуслуг или лично в территориальном отделении ПФР. Для этого потребуется паспорт, свидетельство о рождении ребёнка, данные СНИЛС родителя и ребёнка, реквизиты банковского счёта. Если в семье несколько детей школьного возраста, достаточно будет одного заявления на всех.

Пользователи портала госуслуг уже начали получать по электронной почте приглашения для предварительной подачи заявления. Уведомления содержат ссылку на заполненное заявление. Пользователю остаётся только проверить корректность данных и подтвердить автоматическую отправку заявления в ПФР. Если пользователь не получил такое уведомление, начиная с 15 июля ему потребуется самостоятельно заполнить заявление в своём личном кабинете на портале госуслуг.

Первые выплаты семьи получат уже 16 августа. Таким образом, у родителей будет время собрать детей в школу.

О новой мере поддержки семей с детьми объявил Президент России Владимир Путин, выступая с Посланием Федеральному Собранию 21 апреля 2021 года. Указ об этом был подписан 2 июля.

Постановление от 12 июля 2021 года №1158 опубликовано на сайте Правительства РФ.

Текст документа:

Правительство Российской Федерации

Постановление от 12 июля 2021 г. № 1158, Москва

Об утверждении Правил осуществления выплаты, предусмотренной Указом Президента Российской Федерации от 2 июля 2021 г. № 396 "О единовременной выплате семьям, имеющим детей"

Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Утвердить прилагаемые Правила осуществления выплаты, предусмотренной Указом Президента Российской Федерации от 2 июля 2021 г. № 396 "О единовременной выплате семьям, имеющим детей".

2. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

Председатель Правительства Российской Федерации М.Мишустин

 

Утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 12 июля 2021 г. № 1158

Правила осуществления выплаты, предусмотренной Указом Президента Российской Федерации от 2 июля 2021 г. № 396 "О единовременной выплате семьям, имеющим детей"

1. Настоящие Правила устанавливают порядок и условия осуществления единовременной выплаты гражданам Российской Федерации, проживающим на территории Российской Федерации (далее - единовременная выплата):

а) одному из родителей (усыновителей, опекунов, попечителей) детей в возрасте от 6 до 18 лет, имеющих гражданство Российской Федерации (при условии достижения ребенком возраста 6 лет не позднее 1 сентября 2021 г.);

б) инвалидам, лицам с ограниченными возможностями здоровья в возрасте от 18 до 23 лет, имеющим гражданство Российской Федерации и обучающимся по основным общеобразовательным программам, либо одному из их родителей (законных представителей).

2. Единовременная выплата в размере 10000 рублей осуществляется в августе - декабре 2021 г., начиная с 16 августа 2021 г., гражданам, указанным в пункте 1 настоящих Правил.

3. Единовременная выплата осуществляется на каждого ребенка, указанного в подпункте "а" пункта 1 настоящих Правил.

В случае если единовременная выплата производится одному из родителей (законных представителей) инвалидов, лиц с ограниченными возможностями здоровья, указанных в подпункте "б" пункта 1 настоящих Правил, такая выплата осуществляется на каждого инвалида либо на каждое лицо с ограниченными возможностями здоровья.

4. Граждане вправе обратиться с 15 июля 2021 г. до 1 ноября 2021 г. в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации по месту жительства, месту пребывания или фактического проживания с заявлением о назначении единовременной выплаты по форме согласно приложению (далее - заявление).

5. Заявление может быть направлено в форме электронного документа с использованием федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" (далее - Единый портал), за исключением случаев, когда заявление подается представителем заявителя.

6. Заявление, поданное посредством личного обращения, в том числе представителем заявителя, в случае, предусмотренном пунктом 5 настоящих Правил, подается в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации с предъявлением следующих документов (их копий, заверенных в установленном законодательством Российской Федерации порядке):

документ, удостоверяющий личность заявителя;

документ, удостоверяющий личность и полномочия представителя заявителя (в случае подачи заявления представителем заявителя).

7. Документы (сведения), подтверждающие информацию, указанную заявителем в заявлении, не истребуются территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации у заявителя, за исключением документов (сведений) о рождении ребенка, выданных при регистрации соответствующего акта компетентным органом иностранного государства, а также документов (сведений), указанных в пункте 6 настоящих Правил.

8. При рассмотрении заявления территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации осуществляет проверку сведений, содержащихся в заявлении и документах, в том числе путем направления в соответствующие органы и организации с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия запроса о представлении сведений о рождении (смерти) ребенка, представителе заявителя, фактах лишения родительских прав и иных сведений, необходимых для принятия решения о предоставлении единовременной выплаты.

Проверка сведений об обучении инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья в возрасте от 18 до 23 лет, обучающихся по основным общеобразовательным программам, осуществляется на основании представленных Министерством просвещения Российской Федерации в Пенсионный фонд Российской Федерации следующих сведений о контингенте обучающихся по состоянию на 1 июля 2021 г.:

фамилия, имя, отчество (при наличии);

дата рождения;

страховой номер индивидуального лицевого счета.

Указанные сведения актуализируются Министерством просвещения Российской Федерации не реже одного раза в 2 недели до 31 октября 2021 г.

9. Датой приема заявления считается дата регистрации соответствующего заявления в территориальном органе Пенсионного фонда Российской Федерации.

10. Заявление подлежит рассмотрению территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации в срок, не превышающий 5 рабочих дней с даты его регистрации.

По результатам рассмотрения заявления принимается решение об удовлетворении заявления или об отказе в его удовлетворении.

В случае принятия решения об отказе в удовлетворении заявления территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации направляет в течение одного рабочего дня, следующего за днем принятия решения, соответствующее уведомление заявителю с указанием основания отказа способом, позволяющим подтвердить факт и дату получения уведомления.

Срок рассмотрения заявления в случае непоступления сведений, указанных в пункте 8 настоящих Правил, приостанавливается, но не более чем на 5 рабочих дней.

11. Основаниями для полного или частичного (если в заявлении указаны сведения более чем об одном ребенке) отказа в удовлетворении заявления являются:

а) несоответствие требованиям, предусмотренным пунктом 1 настоящих Правил;

б) лишение (ограничение) заявителя родительских прав в отношении ребенка (детей);

в) прекращение опекунства (попечительства) в отношении ребенка (детей), инвалида и лица с ограниченными возможностями здоровья в возрасте от 18 до 23 лет, обучающихся по основным общеобразовательным программам, в связи с которым (которыми) возникло право на единовременную выплату;

г) смерть ребенка (детей), инвалида и лица с ограниченными возможностями здоровья в возрасте от 18 до 23 лет, обучающихся по основным общеобразовательным программам, в связи с которым (которыми) возникло право на единовременную выплату;

д) представление недостоверных сведений;

е) единовременная выплата на ребенка осуществлена другому родителю (усыновителю, опекуну, попечителю).

12. Перечисление единовременной выплаты осуществляется территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации в срок, не превышающий 3 рабочих дней с даты принятия решения об осуществлении единовременной выплаты, но не ранее 16 августа 2021 г., путем безналичного перечисления на счет заявителя, открытый в кредитной организации на территории Российской Федерации, согласно реквизитам, указанным заявителем при подаче заявления.

13. В случае недействительности реквизитов счета в заявлении Пенсионный фонд Российской Федерации после получения соответствующих сведений от кредитной организации уведомляет об указанном обстоятельстве заявителя способом, позволяющим подтвердить факт и дату получения уведомления.

Тематические сайты: Вся Россия, Государство, Госуслуги, Дети, Законодательство, право, Молодежь, Образование, Семья
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12077 публикаций
Сайт: government.ru/docs/42747/

Утверждены правила выплат на детей к началу учебного года

Утверждены правила выплат на детей к началу учебного года

Утверждены правила выплат на детей к началу учебного года

Утверждены правила выплат на детей к началу учебного года

Утверждены правила выплат на детей к началу учебного года

Утверждены правила выплат на детей к началу учебного года

Утверждены правила выплат на детей к началу учебного года

Утверждены правила выплат на детей к началу учебного года

Поделиться:

Интересно:

В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 9:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
17.04.2024 10:36 Аналитика
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
Для одних людей май-июнь – прекрасное время цветения, для аллергиков же – страшный сон. Куда можно уехать в путешествие, чтобы переждать сезонное явление, рассказали туроператоры. Эксперты назвали и санатории, в которых есть программы для лечения аллергических заболеваний...