Сегодня пятница, 19.04.2024, 23:34, ньюсмейкеров: 44163, сайтов: 1206, публикаций: 3427776
14.07.2021 13:28
Аналитика.
Просмотров всего: 6930; сегодня: 4.

Фонды «Альфа-Капитал» в числе самых популярных у российских инвесторов

Фонды «Альфа-Капитал» в числе самых популярных у российских инвесторов

На фоне низких процентных ставок в банках россияне все активнее используют в качестве инструментов для вложений открытые паевые инвестиционные фонды и биржевые фонды. 

В первом полугодии 2021 года в открытые и биржевые ПИФы под управлением УК «Альфа-Капитал» инвесторы вложили около 33,5 млрд рублей[1]. Это почти вдвое больше, чем в первом полугодии прошлого года. Согласно данным финансового портала Investfunds, по этому показателю компания «Альфа-Капитал» уверенно входит в число лидеров на российском рынке управления активами в сегменте как открытых ПИФов, так и биржевых фондов.

Объем средств, привлеченных в биржевые фонды под управлением компании «Альфа-Капитал», с начала года превысил 10,6 млрд рублей. Наиболее активно инвесторы в этом году вкладывали средства в БПИФ «Альфа-Капитал Китайские акции» – 5,3 млрд рублей. По данным Investfunds, он входит в топ-3 самых популярных биржевых фондов, бумаги которых торгуются на Московской бирже. Фонд был запущен в декабре 2020 года, всего в линейке биржевых фондов «Альфа-Капитал» сейчас находится семь биржевых фондов. В июне компания сформировала новый биржевой фонд «Альфа-Капитал Медицина», инвестирующий в сектор здравоохранения.

Среди открытых ПИФов наибольшей популярностью у инвесторов в этом году пользовались фонды смешанных инвестиций. В числе топ-3 по объемам привлечения в первой половине 2021 года два фонда УК «Альфа-Капитал» – ОПИФ «Альфа-Капитал Баланс» и ОПИФ «Альфа-Капитал Глобальный баланс». С начала года их доходность составила 14,8% и 6,8% соответственно. Фонд «Альфа-Капитал Баланс» вошел в топ-5 самых доходных фондов смешанных инвестиций.

В группе фондов акций самыми востребованными у инвесторов в первом полугодии стали ОПИФ «Альфа-Капитал Ресурсы» и ОПИФ «Альфа-Капитал Ликвидные акции». Оба фонда, по данным портала Investfunds, в первом полугодии 2021 года вошли в топ-3 по объемам привлечения среди открытых ПИФов акций. Фонд «Альфа-Капитал Ресурсы» заработал с начала года 20,9%, по этому показателю он входит в топ-10 самых доходных фондов акций на российском рынке управления активами.

Лидером по доходности среди биржевых фондов в первом полугодии 2021 года, по данным портала Investfunds, является БПИФ «Альфа-Капитал Управляемые российские акции». Торги бумагами фонда на Московской бирже были запущены в декабре прошлого года. С момента формирования стоимость его активов выросла до 146 млн рублей.

«С ростом числа частных инвесторов мы наблюдаем, что продукты коллективных инвестиций, такие как паевые фонды, становятся все более востребованными. Также значительную роль здесь играет как большое разнообразие стратегий, так и результаты управления, которые в долгосрочном периоде выглядят значительно лучше, чем доходность банковских вкладов. ПИФы и биржевые фонды превращаются в полноценный массовый инструмент финансового планирования. Это соответствует международной практике, ведь в развитых странах обычно люди, чтобы сохранить и приумножить свои сбережения, используют инструменты, которые им предлагают УК», – прокомментировала Ирина Кривошеева, генеральный директор УК «Альфа-Капитал». По ее мнению, с развитием рынка и ростом числа фондов, в том числе биржевых, все большее число розничных инвесторов будет приходить к пониманию, что бумаги инвестиционных фондов необходимо иметь в своем портфеле.

Справка.

УК «Альфа-Капитал» – одна из крупнейших компаний на рынке управления активами. «Альфа-Капитал» была создана в 1996 году и является пионером рынка управления активами частных, институциональных и корпоративных инвесторов. «Альфа-Капитал» входит в консорциум «Альфа-Групп» – одну из самых крупных финансово-промышленных структур России. 

Тематические сайты: Инвестиции, Потребительский рынок, Финансовые рынки
Сайты субъектов РФ: Москва
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Альфа-Капитал — 201 публикация
Сайт: www.alfacapital.ru
Поделиться:

Интересно:

20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 9:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 7:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 9:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...