Сегодня четверг, 28.03.2024, 16:00, ньюсмейкеров: 44151, сайтов: 1206, публикаций: 3431234
16.07.2021 12:36
Консультации.
Просмотров всего: 7244; сегодня: 1.

Вместо отпуска – 7 причин не откладывать покупку квартиры летом

Вместо отпуска – 7 причин не откладывать покупку квартиры летом

Летом спрос на жилье снижается примерно на 15-20%. Многие покупатели уезжают на отдых за границу, отправляются за город на дачу или предпочитают не обременять себя в это время хлопотами, связанными со сделкой. А между тем летом больше шансов получить скидку, расширить выбор готового жилья, легче собственными глазами оценить дом и можно успеть с ремонтом к Новому году. Об этих и других плюсах летних сделок рассказывают эксперты «Метриум».

1. Конкуренция покупателей смягчается.

1. На рынке недвижимости лето длится дольше трех календарных месяцев. Оно начинается с майских праздников и завершается к середине сентября. В период такого «длинного лета» покупателей становится меньше из-за отпускного сезона примерно на 15-20% относительно более оживленных весны и осени. Восстанавливается спрос только во второй половине сентября, когда большинство потенциальных покупателей отдохнули и отправили детей в школы.

Этим летом особенно важно избежать конкуренции с покупателями – объем предложения новостроек в Москве находится на многолетнем минимуме (в массовом сегменте – 11-12 тыс. квартир, так мало в последней раз в продаже было в 2015 году), поэтому чем меньше конкурентов, тем больше шансов, что подходящую квартиру не купит какой-нибудь «отпускник».

2. Больше домов с высокой строительной готовностью.

Если покупатель собирается вкладываться в строящееся жилье, то он должен учитывать главный нюанс строительного цикла – летом наступает самый разгар работ. Более 80% новых домов в Москве сейчас строят из бетона. Летом по этой технологии строить проще и дешевле, чем в холодное время года. Поэтому большая часть строек начинается весной, чтобы этап монолитных работ пришелся на теплое время года. Соответственно, летом еще можно успеть найти квартиры на ранней стадии строительства по более низким ценам, либо отыскать дома, где прогресс на стройке уже очевиден. К примеру, сейчас на рынке массовых новостроек Москвы 36% квартир предлагаются застройщикам на начальном этапе строительства, а еще 37% – на этапе монтажа этажей.

3. Продавцы охотнее дают скидки.

Когда основная масса клиентов уезжает, застройщики и продавцы вторичного жилья готовы охотнее давать скидки, чтобы поддержать спрос. Сейчас средний размер скидки на новостройки сравнительно небольшой (около 3-5%). Однако на рынке есть проекты новостроек бизнес-класса, где дисконт достигает 25%. Менеджеры по продажам заинтересованы в выполнении планов, так как сами хотят побольше заработать перед отпуском, соответственно договориться о скидке будет проще, чем когда из покупателей выстраивается длинная очередь.

Помимо прочего, очень многие владельцы квартир в старых и новых домах выставили на продажу свое жилье. Поскольку буквально за 2-3 года стоимость их квартир выросла на 35-40%, они стремятся быстрее закрыть ипотеку и приобрести нечто новое. Как правило, такие собственники не готовы затягивать с продажей жилья (боятся, что вырастет в цене то, что собираются купить). Соответственно, торг уместен.

4. Можно лучше оценить дом и локацию.

Летом самый продолжительный световой день, а это значит, что на просмотр квартиры можно попасть после рабочего дня. Во-первых, это поможет лучше оценить саму квартиру, понять, насколько она осветленная или затемненная. При искусственном свете ощущение может оказаться искаженным. Во-вторых, в светлое время лучше видно, в каком состоянии сам дом, его фасады, что особенно актуально для рынка старого жилья. В-третьих, при свете дня понятнее окружение – насколько качественно благоустроен двор, чисто ли в нем, обеспечена ли локация магазинами, банковскими отделениями, аптеками, ресторанами и т.д., насколько безопасны пути в школу и детский сад. В потемках зимой или осенью визуально оценивать недвижимость сложнее, либо на это нужно выкроить время в выходной день.

5. Растет предложение на вторичном рынке жилья.

Лето – период «перезагрузки» на рынке аренды. Многие арендаторы съезжают и меняют жильё. Студенты и сезонные работники также ищут другие дома или более удобные локации из-за смены работы. Поэтому именно летом собственники многих бывших арендных квартир выставляют их на продажу, если такой план давно созрел и арендный бизнес потерял актуальность. Соответственно, предложение квартир на вторичном рынке несколько возрастает. Более того, часто эти квартиры не ремонтируют, а это значит, что есть шанс купить большое или удачно расположенное жилье по цене ниже местного рынка с перспективой сделать ремонт самостоятельно.

6. Легче организовать переезд.

Если купить готовую для заселения квартиру, летом переехать в нее проще, чем, к примеру, зимой. Во-первых, уже упомянутый фактор длительного светового дня дает шанс управиться с переездом за один день, занявшись им с раннего утра. Во-вторых, летом интенсивность трафика снижается, как и вероятность попасть в пробку со всем грузом и счетчиком службы грузоперевозок. В-третьих, если у новоселов есть дети, то на время переезда их можно отправить к бабушкам и дедушкам, либо в летний лагерь, чтобы они не мешали переезду.

7. Отпраздновать новоселье к Новому году.

Новоселье любят приурочить к Новому году. Считается, что начинать новую жизнь в новой квартире хорошо с нового года. А средний срок ремонтных работ в небольшой однокомнатной или двухкомнатной квартире как раз обычно занимает 6 месяцев. Поэтому, приобретя квартиру летом, у её владельца есть шанс заселиться как раз к новому году.  

«В последние годы сезонный фактор был не столь заметным, – комментирует Надежда Коркка, управляющий директор компании «Метриум» (участник партнерской сети CBRE). – Из-за ипотечного ажиотажа многие покупатели действительно откладывали или отказывались от отпусков, чтобы решить жилищный вопрос. В этом году мы все-таки наблюдаем, что спрос в июне и июле замедлился – границы открываются и потенциальные покупатели жилья стремятся выехать на отдых. Однако те, кто останутся летом в Москве, имеют шансы получить преимущества с точки зрения выбора жилья и экономии семейных бюджетов».

Тематические сайты: Недвижимость жилая, Торговля, дистрибуция, продажи
Сайты субъектов РФ: Москва

Ньюсмейкер: Метриум — 2219 публикаций
Сайт: metrium.ru
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...